В сети можно найти немало объявлений о продаже «собственного озера»

В сети можно найти немало объявлений о продаже «собственного озера», «частного пляжа» или «участков в сосновом лесу». Общее у них одно – всё это незаконно. Мы прошлись по объявлениям на “Авито”, чтобы показать вам, как недобросовестные коммерсанты торгуют нашей страной.

“Беллона” выложила у себя статью, где есть примеры объявлений о продаже целого острова в нацпарке «Ладожские шхеры» или продажи государственных лесов Департаментом имущественных отношений Минобороны.

Знайте, что вода, лес и берег за редким исключением не могут находиться в частной собственности. Если вам предлагают такой «товар» – как правило, это нарушение.

Нельзя препятствовать доступу к береговой полосе (в том числе, находящейся в собственности) или на лесной участок (в том числе, находящийся в рекреационной аренде). Если вам обещают подобное – значит, вас приглашают в соучастники неправомерного действия.

Даже если береговая полоса формально остается свободной, но коттеджный поселок, в котором продаются участки, «обнимает» озеро почти по кругу без единого прохода, то это тоже наверняка станет причиной недовольства соседей.

Инвестор – помни: покупая такие объекты, ты губишь природу и инвестируешь в готовый социальный конфликт под своим забором. 

This entry was posted in Главная. Bookmark the permalink.