Смешно, если б ни было так грустно))

16-17 октября, как вы помните, мы провели 13-й ежегодный осенний субботник на памятнике природы “Озеро Ястребиное”. Увы, есть серьезные подозрения, что результат его запишет себе в качестве отчета по госзаказу нижеприведенная официозная контора ВООП, которая выиграла тендер на строительство на Ястребином “экотропы” (кстати, нужность этого проекта, который увеличит и без того огромную туристическую нагрузку на данное ООПТ, более чем спорна). Спустя всего две недели после нашего двудневного мероприятия, в ходе которого мы прочесали 6 озер и собрали весь мусор, который только можно, ВООП проводит там же свой “субботник” – однодневный и с шашлыками. Понятно, что убирать там будет совершенно нечего, а дальнее прочесывание местности за столь короткое время (туда же еще ехать 2,5-3 часа) не организовать. Не говоря уж о том, что “уборка от лесной захламленности” (которой там почти нет, так как все завалы, которые годятся на костер, давно растащены) противоречит режиму ООПТ, предписывающему сохранять в неприкосновенности природные комплексы. 

Что же мешало ВООП провести настоящий субботник раньше, до нас? Мешало одно – пришлось бы работать. Извините – может, мы излишне критичны, но для нас очевидно: они едут за казенные деньги гулять, фоткаться и есть шашлыки, чтобы потом отчитаться о проведении “субботника”.

“Молодежь СПб”, в сотрудничестве с которой проводится “экоакция” – тоже организация провластная. За участие в этих мероприятиях волонтерам ставят отметки в специальные книжки, которые потом дают абитуриентам дополнительные баллы на ЕГЭ. Мы не против баллов на ЕГЭ, и не против селфи на Ястребином. Но мы против “дутых” акций на казенные деньги.

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область, Экоуборки. Bookmark the permalink.