Хозяин известной базы отдыха “Лесная Рапсодия”, что на берегу озера Большое Симагинское в Выборгском районе Ленобласти, недавно показал жителям свое истинное лицо

Хозяин известной базы отдыха “Лесная Рапсодия”, что на берегу озера Большое Симагинское в Выборгском районе Ленобласти, недавно показал жителям свое истинное лицо. Увы, это было лицо хама. 4 дня назад спортсмены-экоактивисты, пытавшиеся совершить пробежку вдоль озера и привыкшие, что через КПП “Рапсодии” по Линтульской аллее (где для пешеходов всегда была калитка) их пропустят, встретили там неприветливых охранников. Их не пропустили даже пешком, объявив, что дорога – “частная” и предназначена только для клиентов “Рапсодии”. Однако документов на “частную” дорогу не показали. К слову, их и не может быть: территория относится к лесному фонду и взята в аренду под рекреационные цели. Попробовав пройти вдоль берега озера с запада, спортсмены снова уперлись в забор – новый и капитальный, поставленный вместо старого сетчатого. У самой кромки воды навалена куча ельника, а далее идет болото: пройти здесь вдоль берега на пляж невозможно. Более того, вдоль забора по территории лесного фонда прорублена новая дорога, ведущая прямо к воде. Интересно, она согласована? 

Как минимум, грубо нарушены и Водный, и Лесной кодексы. Впрочем, Лесной кодекс хозяева базы (большая часть ее принадлежит совладельцу “Максидома” Александру Евневичу https://www.dp.ru/a/2017/10/10/Dusha_otdohnet_za_goro.. ) давно не то что нарушили, а растоптали. На капитальные постройки на территории участка (их строили, когда соответствующих поправок в законодательстве и в помине не было) давно оформлено право собственности. Сделано это, несомненно, с прицелом на дальнейший вывод участок из лесного фонда в порядке ст.39 Земельного кодекса http://novayagazeta.spb.ru/articles/7711/. Далее, огораживание забором лесных участков по-прежнему Лесным кодексом запрещено. Но у Евневича в структуре областного бизнеса особый статус: именно на его “Рапсодии” в 2018 году, во время чемпионата мира по футболу, жила хорватская команда. Посещал “Рапсодию” и сам действующий губернатор Ленинградской области (см. фото).

В 2010 году “Лесная Рапсодия” уже пыталась полностью огородить берег озера https://47news.ru/articles/37195/ Но тогда журналисты “Моего района” сумели привлечь внимание к проблеме, и Евневич милостиво проход открыл. Но сегодня, похоже, он чувствует себя уверенно, как никогда.

В природоохранную прокуратуру ЛО направлено обращение. С нетерпением ждем ответа.

P.S. – Оказывается, Евневич уже вывел “Рапсодию”из лесного фонда. Так что сказанное нами о его планах, увы, подтвердилось(((((

#озеро_красавица
#большое_симагинское
#максидом
#александр_евневич
#берегозахваты

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.