На минувших выходных состоялся 13-й по счету Осенний субботник на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Озеро Ястребиное»

На минувших выходных 16-17 октября 2021 года состоялось наше традиционное уборочное мероприятие – ежегодный, уже 13-й по счету Осенний субботник на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Озеро Ястребиное». Организаторами, как всегда, выступили Федерация альпинизма СПб, клуб мультиспорта «Северный путь» и движение «Против захвата озер».

Заказник/памятник природы «Озеро Ястребиное» находится достаточно далеко – в Приозерском районе, на границе Ленинградской области и Карелии. Поэтому уборка ее представляет собой двухдневный антимусорный поход. Волонтеры делятся на группы, вооружаются картами и прочесывают с мусорными мешками сектор за сектором. В этот раз мы «зачистили» рекордную по площади территорию – сам заказник с озерами Ястребиное, Светлое и Клюквенное (630 Га), его охранную зону с озерами Двинское и Куросеньярви(2000 Га) и сопредельную карельскую территорию с берегом озера Таусъярви. И что удивительно: мусора при этом оказалось меньше, чем в прошлом году. С этой огромной территории мы собрали лишь 75 мешков (часть была собрана раздельно и отправилась в переработку). Это, безусловно, радует, особенно с учетом колоссальной нагрузкой на ООПТ, имевшей место в прошедшем «карантинном» сезоне. Не имея возможности уехать отдыхать за границу и привлеченные интернет-гидами типа «10 мест в Ленобласти, которые необходимо посетить» и т.п., на Ястребиное устремились прямо-таки толпы народу. Причем примерно половина из них явно приехала в первый раз, не была знакома с особенностями и традициями места, и даже не знала о его охранном статусе, накладывающем определенные ограничения. Многие «брутальные джиперы» норовили заехать на машинах прямо на берег Ястребиного, превращая его тропинки в разъезженные колеи (при том, что нахождение автотранспорта в пределах ООПТ «Озеро Ястребиное» категорически запрещено). Кто-то рисовал граффити, дабы прославиться в соцсетях, кто-то ломал наши антимусорные таблички. Некоторые ставили палатки и разводили костры прямо на скальных массивах, которые исторически являются смотровыми площадками и местами тренировок скалолазов (в том числе и на знаменитом Парнасе). Поэтому наша 13-я уборка началась с развески табличек, запрещающих разбивку новых стоянок, кроме уже существующих (это требование Положения об ООПТ). Также мы чинили и подновляли таблички прошлых лет.  

Скалистый рельеф ООПТ и густой лес придает его уборке определенную специфику. Волонтерам приходилось преодолевать большие пространства с неудобными мешками мусора за спиной. Расстояние от лагеря до крайних точек уборочных маршрутов составляло до 4 км по пересеченной местности. Впрочем, с задачей все справились на «отлично». Но иногда оптимизаторская мысль была не лишней: так, мешки с дальних берегов Ястребиного свозились в лагерь с помощью гребной резиновой лодочки.

Всего в уборке участвовало 25 человек из Петербурга, Ленинградской области и даже Москвы. Мы очень благодарны всем им, а также водителям, которые доставили нас на место и увезли обратно. Благодарим администрацию МО «Севастьяновское сельское поселение» за содействие в вывозе собранного мусора. И спасибо всем, кто поучаствовал в субботнике своими пожертвованиями.

Мы надеемся, что результат Уборки Больших Скал-2021 сохранится надолго.

#ястребиное
#уборки_на_ястребином
#большие_скалы

This entry was posted in Главная, Экоуборки. Bookmark the permalink.