Оборудование для вейк-бординга – посреди акватории реки Рощинка

Недавно в поселке Рощино, посреди акватории реки Рощинка, напротив муниципального пляжа ни с того, ни с сего появилось оборудование для вейк-бординга – укрепленные на дне мачты, тросы, горки. Надо сказать, что в Рощино свободных мест для купания осталось немного, и поэтому просторная акватория напротив главного пляжа очень востребована отдыхающими и безо всякий вейков. Перекрытие ее вейк-оборудованием существенно уменьшает возможность использования водной глади для других видов рекреации – плавания, катания на лодке и т.д. Не говоря уж о перекрытии главного “открыточного вида” на Рощинку, который администрация так любит использовать в официальных изображениях поселка. Единственный, кто со стопроцентной вероятностью выиграет от установки этого модного аттракциона – его хозяин. Но почему жителей не спросили, хотят ли они делиться с коммерсантом столь ценной по нынешним временам акваторией?

Отношение к вейк-паркам у жителей и Ленинградской области, и Петербурга – неоднозначное. Жители деревни Борисово (Приозерский район) в прошлом году активно боролись против размещения на озере Борисовском вейк-оборудования. В Санкт-Петербурге в 2018 году жители Сестрорецка добились изгнания несогласованного вейк-парка с озера Разлив. Долгие годы люди боролись против изгнания вейкеров со Среднего Суздальского озера в Приморском районе СПб. 
Если вас так же, как и нас, интересует, с какой стати по Рощинке вдруг протянули тросы и поставили мачты, призываем вместе с нами обращаться в комитет по природным ресурсам Ленобласти (см. образец в аттаче). Форма для отправки обращений https://nature.lenobl.ru/ru/kontaknajainfo/reception/
Именно это ведомство полномочно передавать в аренду акваторию для таких забав. Чем больше будет запросов, тем больше надежд, что чиновники отнесутся к ним серьезно, а не как обычно((((. Мы вполне допускаем возможность того, что вейк-оборудование установлено на Рощинке вообще без всяких согласований, на основании лишь устной договоренности с администрацией (которая не имеет права распоряжаться акваторией). Именно это произошло в 2017 году на озере Разлив. Что до рощинской администрации, то ее фривольное отношение к незаконным стройкам, к сожалению, известно.

Мы попросили сообщить:

Заключен ли комитетом в отношении данного участка акватории договор водопользования с целью организации вейк-парка?
Существует ли согласованный КПР проект вейк-парка?
Проводилось ли информирование населения о планах создания вейк-парка?
Какое юрлицо является водопользователем и организатором данного аттракциона?
Планируется ли демонтаж оборудования? Либо предполагается, что оно будет находиться на реке круглогодично. вмерзая в лед? https://vk.com/wall-357750_16356

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.