Администрация подмосковного города Котельники решила засыпать Большой и Малый пруды

Администрация подмосковного города Котельники решила засыпать их главную рекреационную достопримечательность – Большой и Малый пруды (между прочим, официально признанные Росприроднадзором полноценными водными объектами). Причина – в городе негде строить школу. Казалось бы, все ясно: противники засыпки – наглые эгоисты, которым плевать на права детей и т.д.. Но есть одно “но”. В генплане 2017 года территория вокруг прудов обозначена как рекреационная зона, рядом с которой должна была находиться и школа. Строить ее обязался ГК “ПИК”, получивший огромный участок рядом под коммерческую застройку. Он застроил его чудовищными 30-ти этажными “человейниками”, сильно превысив их первоначально запланированное количество. При этом обязательства по школе “ПИК” не выполнил и переложил все на плечи муниципалитета. Так как потребность в школе из-за “человейников” теперь выросла в два раза, то у администрации (которая не осмеливается даже пискнуть против своего кормильца и поильца “ПИКа”) возник великолепный план – отобрать у людей рекреационную зону, засыпать пруды и построить школу вместо них.  

“В итоге нас пытаются заставить платить комфортной городской средой за реализацию строительных амбиций ПИКа и бездействие администрации”, говорят активисты.

Подчеркиваем: так как пруды являются водными объектами, то превращение их в земельные участки, проектирование и строительство сейчас являются вопиющим нарушением закона.

Добавим – один из прудов уже огородили забором, и земляные работы временно остановлены лишь из-за общественного резонанса (как полагают жители, перед выборами).

На этом сайте инициативной группой собрана вся информация о проекте и нарушениях http://prydkotelniki.tilda.ws/ а также петиция против засыпки прудов.

Репортаж “Москва 24″ https://youtu.be/oczGPqz5gSQ

aktiv_kotelniki , pryd_kot – страницы противников засыпки в Инстаграмм. https://t.me/pryd_kot и https://t.me/pryd_kotelniki – деятельность в Телеграмм.

This entry was posted in Главная, Москва и область. Bookmark the permalink.