Жители поселка Цвелодубово (Выборгский район ЛО) начали кампанию по защите пляжа озера Нахимовское

Пока жители Сосново спасали от застройки пляж озера Раздолинского, жители поселка Цвелодубово (Выборгский район ЛО) начали кампанию по защите пляжа озера Нахимовское. Уже достаточно давно поселковый пляж остается одним из последних оазисов свободных берегов на Нахимовском. Цвелодубово со всех сторон окружают заборы как коттеджных поселков, так и просто частных берегозахватчиков. Борьбой с ними когда-то начинало свою деятельность движение “Против захвата озер”. Немало заборов было демонтировано здесь силами граждан. Именно вокруг Нахимовского разворачивались расследования кражи т.н. “сельских лесов”, именно здесь имело место много успешных судебных исков. В Цвелодубово природоохранные акции неизменно возглавлял местный староста Александр Иванов https://vk.com/id326962393. Именно благодаря его усилиям удалось хотя бы приостановить “парад берегозахватов”. Он же организовал шефство над поселковым пляжем, проводил регулярные экоуборки. 
Недавно жителей напугала информация о планах администрации Рощинского МО выделить участки под ИЖС вплотную к пляжу. Похоже, свободные территории в поселении действительно закончились, а от денег за землю местные чиновники отказываться не привыкли. Жители начали подписную кампанию. Собраны подписи под обращением к депутату Владиславу Семенову (см.) с просьбой обезопасить берег от любых девелоперских поползновений, оформив его как один из “официальных” муниципальных пляжей Рощинского МО. Странно, но это до сих пор не было сделано.

На обращении уже стоит отметка о получении его депутатом, однако желающие поучаствовать в спасении пляжа могут отправить письма и от себя лично. О том, чем лучше помочь на данном этапе, можно узнать у Александра Иванова https://vk.com/id326962393 .

Народные демонтажи – это прекрасно, однако нам очень хотелось бы, чтобы природоохранные и земельные конфликты решались в правовом поле. А лучше – еще до их возникновения)

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.