Крымские курортные города и поселки…

Крым… Можете спорить, но нам кажется, что сегодня туристический поток в этот регион обусловлен лишь некоторой инертностью мышления (ну, или ностальгией, как угодно), а также банальным государственным протекторатом (например, когда в мае-июне власти закрыли заграничные направления, у людей просто не осталось выбора). Крымские курортные города и поселки напоминают скотопрогонные тропы, по которым, толкаясь, движется огромное стадо отдыхающих. Отношение к людям – соответствующее. Здесь нет благоустройства, нет достаточной дорожной инфраструктуры. Нет даже обочин, и курортники, делая вид, что они “расслабляются”, в ужасе шарахаются от колонн машин, едущих по дорогам со скоростью 60км/час. А обочин, скамеек, сквериков и парковок нет потому, что земля здесь золотая, и все, что еще не распродано, в настоящее время распродается в частные руки. Передвигаться по улицам и дорогам – неприятно и опасно. Дороги не ремонтируются, всюду выбоины и острые камни, что доставляет курортникам отдельное “удовольствие”.  
Больная тема – мусор. Контейнеры вывозятся редко, и постоянно стоят переполненными. Соответственно, мусор рассеивается тонким слоем по окрестностям, однако приехавший в итоге мусоровоз забирает лишь то, что в контейнерах. Уже сейчас обочины дорог превращаются помойки. Раздельного сбора в курортных городах нет как класса. (Говорят, кто-то видел контейнер для пластика в Судаке). При этом вся продукция продается в одноразовой упаковке. Одних ПЭТ-бутылок – груды. Страшно подумать, на что похожи крымские свалки.

Очистки канализации здесь тоже нет. В Коктебеле, например, все сбросы попадают прямо в воду. В соседнем поселке Курортное маленькая насосная станция пытается что-то сделать со стоками (округ распространяется страшная вонь), но результат тот же самый. Итог – регулярный взрыв заболеваемости ротовирусом, который накрывает курортные поселки каждый сезон и о котором здесь предпочитают вслух не говорить (в отличие от того же короновируса, “одобренного” на высшем уровне).

Куда идут гигантские курортные деньги и налоги с них (а цены на некоторые продукты здесь сейчас вдвое превышают материковые) – загадка. Нам любят говорить, что во времена Украины в Крыму ничего не ремонтировалось, и лишь проедалось советское наследие. Но прошло 7 лет, и Россия продолжает делать то же самое. При этом местные жители еще жалуются, что, мол, нынче мало приехало курортников (!!). Однако, чтобы их было больше, нужно создать людям хотя бы элементарный комфорт. Но местная жадность предпочитает только брать, и ничего не вкладывать. Посмотрите на фото, как организованы “платные пляжные услуги” в поселке Курортное. Линия платный лежаков заняла почти весь пляж. Осталась полосочка в 1м, по которой люди пытаются пройти к воде. Это ли не берегозахват?

Антропогенная нагрузка на Крым сейчас такова, что природоохранные нарушения стали нормой. Наш активист работает в государственном заповеднике Карадаг. Местные бизнесмены дружно с утра до вечера нарушают заповедный режим его морской акватории, катая туристов с музыкой вплотную к берегам (по закону можно лишь на расстоянии 350м и без шума), высаживая в бухтах, что запрещено (есть фото с рекламой). В результате создается фактор тревожности для морских обитателей. Так, в последнее время отмечается сокращение численности краснокнижного хохлатого баклана. Привлечь к ответственности нарушителей не представляется возможным, и это – тоже одно из последствий 2014 года. До сих пор не поставлены на кадастровый учет координаты морских границ заповедника (нет денег). Нет денег и на осуществление в должном объеме морского патрулирования.

Крым однозначно не может вместить нынешнюю толпу отдыхающих. Трескающаяся по швам его инфраструктура на это не рассчитана…

This entry was posted in Главная, Крым. Bookmark the permalink.