В Ново-Токсово начался захват западного берега озера Лассылампи

Печальная новость – в Ново-Токсово начался захват западного берега озера Лассылампи. Куда же еще, спросите вы? Разе там что-то осталось? На северном берегу – Мутохины, Шестаков и вице-президент “Роснефти” Шишкин. На северо-западе вырубили берег под спорный (он сейчас под уголовным делом) участок СНТ “Защита”. Однако взгляните на кадастровую карту – южнее той тропы с шоссе, по которой мы с вами в 2018-2019 гг. ходили пилить заборы вышеупомянутых господ, теперь возник новый частокол участков! Причем расположены они вплотную к воде. Последние 2 недели там без устали трудятся кадастровые инженеры, разрезая лес на мелкие наделы. 
Вот письмо участников движения “Токсовские озера” в администрацию Токсово с подробностями https://vk.com/im?peers=414274303_1766072&sel=356..

“Кадастровые инженеры отвечают, это земля – частная собственность, и они в соответствии с кадастром делят большой кластер на мелкие участки. Все вопросы к владельцу. Будет ли вырубаться лес, они не знают, но то, что без вырубки не обойтись, понятно и дураку. Мы проживаем в соседних садоводствах с озером Лассылампи более 30 лет. Данное озеро является единственным близким водоемом. Мы его любим и участвуем во всех субботниках организованных «Токсовскими озёрами». Несколько лет назад основной подход со стороны шоссе к нему перекрыли СНТ “Защита” и Мутохин (имеется в виду дорога, которую глава ТСЖ “Нежность” Владимир Мутохин незаконно приватизировал и закрыл воротами – прим. ред.). И если сейчас застроится ещё и береговая полоса, то к озеру будет вообще не подойти. А это уже прямое нарушение наших прав. Если начнутся в водоохранной зоне какие либо тяжелые работы или не дай бог вырубка леса , мы готовы «встать грудью» и не допустить вандализма. Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и прояснить истинное положение дел, а главное , как можно нарезать участки в береговой полосе?!”

Ответ уже подоспел (см.). Администрация спокойно отвечает, что берег находится в собственности, и потому хозяин вправе делать с ним все, что хочет. Добавим, что еще несколько лет назад этот берег относился к оборонным лесам и находился ведении Морозовского лесничества Минобороны. Незаконная продажа была осуществлена, по нашим сведениям, в 2014 году.

А у нас вопрос: если чиновники не могут и не хотят помочь гражданам в самом главном – сохранении их среды обитания – то зачем они нужны?

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.