Два известных природоохранных активиста решили снова побороться за депутатские мандаты

С удовольствием сообщаем о том, что два известных природоохранных активиста – Антон Гордюк из Всеволожска и Сергей Менжерицкий из Москвы (последний – лидер движения “Открытый берег”, наш дорогой друг и товарищ) решили снова побороться за депутатские мандаты. Снова – потому что неудачные попытки прежде уже были. Независимым кандидатам не то что сложно, но почти невозможно протиснуться сквозь стену административного ресурса, которым располагают их провластные конкуренты. Тем не менее, они решили сделать еще одну попытку в своих округах, и мы от всей души желаем им удачи. Потому что с депутатскими полномочиями, хоть федерального, хоть регионального, хоть муниципального уровня решать общественные природоохранные задачи, конечно же, будет легче. Оба идут от “Яблока”. Антон Гордюк зарегистрирован кандидатом в Госдуму https://vk.com/wall84838678_743 Округ огромный – туда входит Приозерский, Выборгский, Всеволожский и Кировский районы Ленинградской области. То есть – большинство наших с вами проблемных точек. Было бы круто, если бы Антон стал депутатом, потому что он лично, например, участвовал в пробивании создания ООПТ “Колтушские высоты”, организовывал зимой 2014 г. на морозе палаточный лагерь для блокировки строительства там многоэтажек (успешно).
Второго кандидата особенно приятно представить – это наш председатель Сережа Менжерицкий. Он живет в Москве и идет в муниципальные депутаты по 4-му округу в районе Щукино https://www.facebook.com/sermenger. Про Сережу можно вообще бесконечно рассказывать. Он организовывал акции потив берегозахватов Путина и патриарха Кирилла на Черном море (Дивноморское и Прасковеевка, тот самый Дворец Путина), за что подвергался арестам. Много лет борется против ползучего захвата ООПТ “Серебряный Бор” на берегу Москвы-реки (и многое ему удалось отбить), защищает и другие московские ООПТ. Участвовал и в наших, ленинградских антиберегозахватных акциях.
Оба, как мы уже сказали, не раз пытались баллотироваться. Гордюк набрал немало голосов (для независимого кандидата) на выборах в ЛеноблЗАКС-2016, где участвовало много членов движения “Против захвата озер”. Прошли, конечно, едросы, и наши товарищи с тех пор решили в выборах участия не принимать. Но Антон – молодец, сохраняет бодрый настрой и задумал попытаться снова, и даже на уровень выше.
Сергей прежде участвовал в выборах в МосГорДуму и в мундепы. Похоже, он был серьезным конкурентом даже для местных едросов. коли для его нейтрализации на последних выборах был специально выдвинут его “клон” – человек с именем Сергей МенжеГицкий (надо же, нашли такого!), который оттягивал у него голоса.
Есть разные точки зрения на вопрос, стоит ли активистам участвовать в выборах. Кто-то считает, что тем самым они просто легализуют коррумпированную государственную власть. Конечно, шансов на победу немного. Вместе с тем, даже если ребята не победят, число поданных за них голосов будет показывать, насколько важны для населения проблемы, решению которых Гордюк и Менжерицкий посвятили свою жизнь. И, быть может, это поспособствует их решению! Поэтому призываем жителей Ленинградской области и Щукино в Москве голосовать за природоохранных активистов)

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.