Жители старинного села Челмужи в Медвежьегорском районе Карелии не смогли отстоять пляж и рекреационную зону на берегу Онежского озера

Увы, жители старинного села Челмужи в Медвежьегорском районе Карелии не смогли отстоять пляж и рекреационную зону на берегу Онежского озера. Сделано было очень много: проблема незаконной продажи рекреационной зоны вместе с береговой полосой попала в горячую информационную ротацию в республиканских СМИ. Челмужан поддержали депутаты. Но, видимо, страх районной администрации перед частником, у которого они уже взяли деньги, перевесила.  (фото:sobory.ru/photo/298747)  

Вот что сообщает местный активист Антон:

Здравствуйте

“Берег, за который мы с вами боролись , всё-таки отдают под строительство частнику, хотя Антипов – глава Медвежьегорской администрации – заверял на собрании жителей, что решит этот вопрос и сохранит парковую зону. Завтра электрики с полицией будут ставить опоры, спиливать сосны. Нельзя верить руководству, сейчас мы в этом убедились. Надо срочно опять поднимать телевидение, прессу. Очень просим помочь нам !!!”

Напомним, что береговая полоса Онеги в Челмужах была продана администрацией в 2016 году вопреки тому, что еще в 2006 году Земельный кодекс РФ запретил приватизацию береговых полос. Объяснение администрации – апофеоз невежества и наглости в одном флаконе: береговая полоса Онежского озера не поставлена на кадастровый учет, и поэтому мы типа не знаем, где она находится. И поэтому продаем, что хотим.

Иными словами, один коррумпированный орган – Росреестр – своим бездействием создал простор для воровства других органов.

Публикуем видео с предысторией этого захвата и хроникой борьбы. Тогда, весной, было ещё столько надежд!

https://youtu.be/CeiK5ofCyyw

This entry was posted in Главная, Республика Карелия. Bookmark the permalink.