Токкаревские озера постепенно исчезают в “объятиях” коттеджных поселков

Токкаревские озера (Всеволожский район, Колтушское МО) постепенно исчезают в “объятиях” коттеджных поселков. Даже на самый поверхностный взгляд, нарушений здесь столько, что хватило бы на на несколько томов административок.

Прямо сейчас строится забор в трех (!) метрах от озера. Деревья уже вырублены, идет подготовка к строительству домов. 1-е и 2-е Токкаревские озера соединены протокой – разумеется, безо всяких согласований. главный архитектор Всеволожского района не удосужился, во исполнение Градостроительного кодекса и 131-ФЗ, предусмотреть на градплане адекватные проходы к береговой полосе. А местами дома захватили и эту самую береговую полосу. Такое ощущение, что администрация Всеволожского района обитает в каком-то своем, отдельном правовом поле. 

Сообщение Надежды Степченко https://vk.com/id467745724:
“Добрый день! Очень обеспокоена судьбой Колтушских высот в районе дер. Токкари Всеволожского района Лен области. Лет 10 назад на холмах этих природоохранных зон развернулось строительство коттеджных поселков, в результате нарушена вся экосистема, часть застройки в сосновом лесу, часть вокруг 1 и 2 Токкаревских озер, все перегорожено заборами и есть сливы неочищенных канализационных стоков. А вчера, гуляя в этих местах, увидели, что начинает застраиваться еще одна часть прямо в 3-х метрах от озера ставят забор и уже работает техника. Зимой на этом участке шла подготовка: уже вырубались деревья. Жители этих мест в ужасе, к 3-му Токкаревскому озеру со стороны Колтушей проход закрыт, теперь взялись и за 2-е, прорыты каналы, соединяющие 1 и 2 озера. Кто разрешает кроить природоохранную зону и губить природу? В результате дорогак 3-му Токкаревскому озеру от 1 и 2-го перекрыта, гулять там и любоваться красотами удобно теперь только жителям коттеджей: открыл калиточку ключиком и пошел, а всем остальным надо или делать огромный круг по холмам в обход, или ехать от деревни Орово. Берега 1 и 2го озер с одной стороны застроены домами, и там проход к воде закрыт.Местные жители бьют тревогу,но очень трудно бороться , когда территория является уже собственностью какого-то бизнесмена…”

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.