Маленький общественный пляж на реке Рощинка сегодня снова нуждается в помощи рощинцев

Маленький общественный пляж на реке Рощинка (пос. Рощино, ул. Островная), который 10 лет назад спасли от частного захвата живущие поблизости супруги-активисты, сегодня снова нуждается в помощи рощинцев.
Все эти годы несколько человек несли шефство над пляжем , регулярно убирая там мусор и опорожняя мешок, укрепленный для тех, кто по каким-то причинам не может донести мусор до контейнера. Однако теперь двое главных шефов по состоянию здоровья не могут следить за чистотой берега с должной регулярностью, а третий активист – участник нашего движения – лишившись работы в Рощино, вынужден уехать на несколько месяцев на работу в заповедник в один из южных регионов РФ, и его не будет до октября. А сейчас на берегу начинается главная мусорная “страда”. По опыту прошлых лет, выносить приходится примерно по одному пакету раз в два дня (содержимое Главного Мешка, что на тропинке + стихийно рассеянный мусорок на пляже). Впрочем, на выходных накапливается больше. Хотя, если выходные выдаются холодные, то любой теплый будний день по кол-ву мусора их перекрывает.  

Возражения о том, что “все равно все люди – свиньи, не будем мы убирать за другими” в данном случае не подходят. Здесь мы тратим свои усилия не просто для того, чтобы убрать, но чтобы отблагодарить пенсионеров-активистов, которые в 2010-2011 гг. останавливали тяжелую технику и после добивались возвращения украденного берега через суд. Они вернули берег нам, рощинцам. Благодаря им мы сегодня имеем возможность там купаться. Если сейчас запустить берег, за лето там накопится помойка. И может статься, что кто-нибудь из соседей снова захочет, как и в 2010 году, незаконно приватизировать косу на Островной и поставить забор. “Тут же помойка!” – скажет он. Мы не должны допустить этого! Усилия активистов не должны оказаться напрасными!

Помочь берегу не просто, а очень просто: отправляясь утром/вечером на свою ежедневную пробежку с купанием (или на купание без пробежки, как угодно), вы запасаетесь лишним полиэтиленовым мешком. На косе закидываете в него все, что валяется на земле, добавляете из Главного Мешка, что приделан к сосне на тропинке, и по пути назад забрасываете на близко расположенную помойку на углу Советской и Лесной (см.фото). Так, во всяком случае, делает тот, кому скоро предстоит отбыть в заповедник). Главный Мешок ни в коем случае не забирайте – он хотя бы позволяет мусор локализовать.

Заранее спасибо!

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.