24 апреля волонтерское движение “Не оставляй следов” провело уборку на берегу р. Охта, на территории ООПТ “Природный парк Токсовский”

24 апреля волонтерское движение “Не оставляй следов” провело уборку на берегу р. Охта, на территории ООПТ “Природный парк Токсовский” (Токсово, недалеко от Зубровника).
Целью волонтеров было приступить к ликвидации огромной строительной кучи мусора, убрать красивый берег реки от старых куч, по возможности – собрать и сдать часть мусора в переработку, а также организовать сбор и вывоз многочисленных автопокрышек. Последний пункт был особенно сложен, т.к. администрация забирать покрышки отказалась (это опасные отходы и их нельзя сдать на полигон ТБО), и пришлось искать возможность их вывезти самим.  

Не испугавшись дождя и весенней прохлады, 19 взрослых и 10 детей от 5 до 16 лет за 3 часа убрали 3 огромных кучи мусора, береговую линию реки Охта и вытащили все, что можно было сложить в мешки, из гигантской кучи строительного мусора.

Ольга Синельникова, организатор:

Мы сами не ожидали, что так дружно и слаженно все сможем убрать!

Мы собрали:
170 мешков общего мусора
10 мешков стекла, металла и пластика в переработку
23 автопокрышки

Погода нас порадовала, мы убирали под пение птиц.

Также мы успели:
Покормить зубробизонов
Погреться на солнышке и пообщаться
Попить чая с вкусняшками
Вытолкнуть завязшую газель с нашими покрышками
И даже прогуляться вдоль Охты по лесу

Нам было приятно, что рядом с нами были не только наши друзья и коллеги. Нас поддержали волонтеры из движения “Волонтеры СПб”, ребята из РСО Смольнинский, “Раздельного Сбора”, активные и трудолюбивые школьники с преподавателем Татьяной Измайловой, активисты из Токсово и Рощино.

Нашими партнерами были:

Компания “ЗАБИРАЙКА”; именно они вывезли раздельно собранные отходы и автопокрышки. Без них все покрышки остались бы лежать в лесу, а это – опасные отходы.

Служба заказчика администрации Токсово.

Отдельное спасибо сотруднику Дирекции ООПТ Ленинградской области, инспектору ООПТ “Токсовский” Сергею, который с начала и до конца уборки трудился (!) вместе с нами, что не так часто встречается среди инспекторов.

Спасибо “Мусора больше нет” за помощь в предоставлении инвентаря.

Р.S. – Оставшийся от большой кучи строительный мусор мы будем стараться убрать, взаимодействуя с администрацией Токсово. Надеемся, что это у нас получится.

Мусора в Токсово еще много, и “Не оставляй следов” планирует продолжать помогать токсовским экоактивистам бороться с засильем мусорных куч.

Ольга Синельникова, Антонина Рудыка

Примечание от волонтеров “Против захвата озер”, участников субботника:

Организация уборки была прекрасной, большое спасибо! Возник один небольшой вопрос к Дирекции ООПТ: весь лес, который мы убирали, непрерывно громыхал из-за толп мото- и квадроциклистов, чей досуг совершенно официально организует одна частная компания около Зубровника. Отсюда вопрос: не нарушает ли эта деятельность Положение об ООПТ “Токсовский”? https://vk.com/wall-357750_14101

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область, Экоуборки. Bookmark the permalink.