Традиционный весенний субботник в Лемболово

У нас состоялся наш традиционный весенний субботник в Лемболово. Волонтеры убрали лес вокруг станции, а затем направились к забору старого пионерлагеря, где начинается лыжная трасса. Там еще в прошлом году была обнаружена гигантская свалка, устроенная, по-видимому, в прежние времена начальством лагеря. Самый свежий “культурный слой” – примерно десятилетней давности, а вглубь мы раскопали до советских времен)) В прошлом году наш идейный вдохновитель Вера Чистовская и ее товарищи уже частично убрали ее и упаковали в мешки, но из-за дальности расположения доставить к месту вывоза не смогли. Администрация Куйвозовского МО обещала “пнуть” начальство лагеря, но, видно, не осилила. Вчера свалка и упакованные (но уже распотрошенные птицами) мешки опять были на своих местах. Пришлось убирать заново(((( Но итог впечатляет: просуществовавшая несколько десятилетий свалка, наконец, исчезла. Надеемся, никому больше не придет в голову ее возобновить, и на этом месте вскоре вырастет положенная месту мшисто-кустарничковая лесная подстилка. 

В итоге собрали 79 мешков) Администрация МО обещала организовать вывоз собранного, за что ей большое спасибо. Надо сказать, что за последние годы мусорная ситуация в районе Лемболово стала постепенно улучшаться. Конечно, во многом это происходит благодаря регулярным уборкам (только наша группа проводит их с 2016 года, а ведь есть и много других). Но немалый вклад в чистоту вносит и администрация, а также сами отдыхающие. В момент нашей уборки вокруг стояли толпы детских и прочих групп. Где-нибудь в ООПТ “Лебяжье” такая нагрузка означала бы горы мусора до неба. А вокруг станции Лемболово, если не считать вышеуказанной свалки, мусор рассеянный, свалок уже нет.

Добавим, что одновременно с нами свою уборку проводил клуб “КП”. Они взяли на себя самую сложную часть окрестной территории – пляжи Лемболовского озера. Тоже разобрали несколько свалок.

Но главное спасибо – вдохновителю наших уборок Вере Чистовской (говорящая фамилия!). Она устроила волонтерам настоящий праздничный обед! Ее легко узнать на общем фото – луч солнечного света символично показывает прямо на нее))

Участники: “Против захвата озер”, “Береги Маму”, “Народный экопатруль” и др.. Спасибо “Чистой Вуоксе” и “Мусора Больше Нет” за мешки и перчатки!

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область, Экоуборки. Bookmark the permalink.