СНТ “Новое Токсово” приватизировало озера?

В сети появились любопытные объявления о продаже земельных участков в недавно созданном СНТ “Новое Токсово” https://newtoksovo.ru/. Среди прочего, в тексте фигурируют некие “частные озера” (!!). Напомним, что, согласно Земельному кодексу РФ, легальное существование частного водоема возможно только в одном случае – если хозяин участка сначала купил землю, а затем сам (!) выкопал на этом участке пруд. Пруды и обводненные карьеры, выкопанные до приватизации участка, и даже окруженные со всех сторон частной сушей, являются водоемами общего пользования. Соответственно, для них определяется 20-ти метровая общедоступная береговая полоса, на которую (это важно!) согласно Водному и Градостроительному кодексам должен быть обеспечен проход через частный участок.  

Что в данном случае означает сия странная формулировка, пока неясно. Активисты из поселка Ново-Токсово (это настоящий населенный пункт во Всеволожском районе Ленинградской области, а не свежесозданное СНТ) намереваются в ближайшее время исследовать данный вопрос. Примечательно, что СНТ “Новое Токсово” входит в ГК “Защита”, чей председатель Сергей Атаманчук в настоящее время проходит обвиняемым в рамках уголовного дела о мошенническом оформлении и распродаже оборонных лесов Ржевского полигона. По данным лесничих Морозовского лесничества Минобороны, он присвоил около 400 Га! С учетом всего вышесказанного, мы рекомендуем покупателям рекламируемых участков тщательно изучить предлагаемые документы.

Активист из Ново-Токсово Андрей Гончаров: “Уважаемые покупатели, не ведитесь на ложную информацию со стороны продавцов. Озера и берега не могут быть приватизированы! Это достояние ещё пока наше с Вами! В ближайшее время будет проведено обследование близлежащих озёр вокруг «Защиты». Если факт ограждения подтвердится, то зафиксируем, направим в соответствующие инстанции. Не поможет?! Будем спиливать, и ещё раз демонтировать, но уже своими силами. Опыт накоплен!”

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.