Администрация и депутат выступили против расширения мусорного полигона в пос. Тракторное Приозерского района

Администрация и депутат выступили против расширения мусорного полигона в пос. Тракторное Приозерского района – он окажется слишком близко к планируемому приладожскому заказнику.

Как сообщила нам помощница депутата ЗАКС Ленинградской области Н.В. Беляева Светлана Бондырева, комитет по градкомплексу ЛО направил в администрацию Приозерского района для согласования проект схемы территориального планирования ЛО в области обращения с отходами, который предусматривает увеличение площади действующего полигона в Тракторном больше чем до 38 га с размещением на нем 200 тысяч тонн отходов в год. Полигон находится вблизи пос. Тракторное и на расстоянии порядка 860 м от планируемого ООПТ регионального значения “Моторное-Заостровье”, что на берегу Ладожского озера. 

По словам Светланы, администрация района считает данное увеличение площади необоснованным, и попросила поддержки у депутатов и общественности. В свою очередь, Беляев понимает, что один в поле не воин и просит поддержки у актива. Сам он поддержал администрацию против расширения полигона, а также написал губернатору Дрозденко.

P.S. – Мы редко когда бываем согласны с земельными решениями администрации Приозерского района, но это как раз тут редкий случай. Понятно, что проклятое потребление растет, внедрение переработки запаздывает, и 200 тыс. тонн мусора нужно куда-то девать. Но размещать его вблизи заказника – не лучшая идея… Эх, если бы глава администрации района Александр Соклаков еще бы раздельный сбор отходов поскорее внедрил, то цены б ему не было.

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.