Захват берегов озера Себежское на территории одноименного национального парка в Псковской области

В феврале наш активист получил уже второй ответ Росприроднадзора по факту захвата берегов озера Себежское на территории одноименного национального парка в Псковской области. Из четырех обследованных (свежих!) берегозахватов по целому одному (!!!) участку 60:22:О04410З:25 “выдано предписание об устранении нарушения, обязательное к исполнению”. Владелец привлечен “к административной ответственности по ст. 8.12.1 КоАП РФ за препятствование
свободному доступу граждан к водному объектy общего пользования и его береговой полосе”. 

По остальным трем участкам, которые оказались в границах земель населенных пунктов (но тоже в границах нацпарка) Росприроднадзор почему-то счел возможным перебросить обращения местным муниципалам. Где, предрекаем, они и будут похоронены.

Напоминаем: в августе наши активисты обнаружили в пределах нацпарка “Себежский” широко развернутое строительство частных домов с захватом береговой полосы. Про них нельзя было сказать, что участки выделены “при царе горохе” (на что любят ссылаться контролирующие органы). Даже на фото видно, что многим участкам – не более года. При этом, в отличие от других мест, где может не хватать надзорных “рук”, в нацпарке “Себежский” имеет целый штат госинспекторов, чьей прямой обязанностью является контроль за исполнением природоохранного законодательства именно на своей территории. Однако захват озера идет на их глазах!

Осенью мы получили еще один ответ от Росприроднадзора, который нас просто потряс: оказывается, координаты границ водной глади озера Себежского до сих пор не определены, что затрудняет фиксацию нарушений… Но помилуйте, ведь нацпарк получает федеральное финансирование! Неужели за столько лет невозможно было провести работы по установлению границ?

Надеемся, что жители Ленинградской области – не единственные, кого беспокоит судьба псковского озера, и неравнодушные псковичи подключатся к решению проблемы… https://vk.com/wall-357750_13305

This entry was posted in Главная, Псков и Псковская область. Bookmark the permalink.