Участились случаи незаконного учета прудов и обводненных карьеров в качестве сухопутных участков

Участились случаи незаконного учета прудов и обводненных карьеров в качестве сухопутных участков. После этого пруд под видом суши, как правило, продается или передается в аренду интересанту – застройщику коттеджного поселка. Свежий пример в Ленинградской области – озеро Снегиревское, оказавшееся частью земельного участка (!) коттеджного поселка “Сосновские озера” (Приозерский район ЛО). Случается, что в сухопутный земельный участок включают околобереговой кусок водного объекта. Теперь “по бумагам” общедоступная береговая полоса оказывается под водой, и обеспечивать проход по ней как бы и не нужно. Пример – берег на улице Островной в Рощино Выборгского района, который долго отбивали местные активисты. https://vk.com/wall-357750_12078


Бороться с этими прецедентами очень трудно, так как по законодательству кадастровые инженеры и специалисты Росреестра, которые все это рисуют и оформляют, несут минимальную ответственность за свои действия. Однако иногда, при достаточной консолидации активистских сил, добиться снятия пруда с “сухопутного” учета все-таки удается. Свежий пример: “Эковахта по Северному Кавказу” сумела добиться в арбитражном суде снятия с учета пруда в Староминском районе Краснодарского края. Водных объектов в материковой Кубани мало. А если бизнесмены начнут захватывать их по 8,42 Га за раз, как в случае с балкой Кобецкой, то их и вовсе не останется. В итоге суд в соответствии с Земельным Кодексом РФ постановил, что “формирование и образование земельного участка из земель, покрытых поверхностными водными объектами, постановка его на кадастровый учет как объекта недвижимого имущества незаконны”. Более того, он отметил, что в данном случае “имеет место не реестровая ошибка, а изначальное предоставление в аренду под видом земельного участка водного объекта”. Договор аренды расторгли.

При этом глава Эковахты Андрей Рудомаха сокрушается, что решение является половинчатым. “Прямо признавая факт незаконности формирования земельного участка 23:28:0000000:429, суд почему-то не включил в принятое им решение требование о снятии этого участка с кадастрового учета”, – говорит он.

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.