На Колтушских высотах в воскресенье, 11 октября состоялся грандиозный флешмоб: люди выстроились в гигантский знак СТОП, символизирующий протест против застройки этой уникальной территории

Колтушские высоты: СТОП застройке, НЕТ произволу и шантажу!
На Колтушских высотах в воскресенье, 11 октября состоялся грандиозный флешмоб: люди выстроились в гигантский знак СТОП, символизирующий протест против застройки этой уникальной территории.
К мероприятию присоединились более ста жителей Колтушей и других населенных пунктов Всеволожского района. Всех их объединяет желание сохранить этот небольшой, но очень дорогой их сердцу кусок земли от застройки, и быть услышанными властями.

«Мы живем в самом красивом месте на земле! Среди вот этих прекрасных сосен, чистых озёр, просторных полей и холмов прошло все наше детство, – говорят участники флешмоба. – Зимой к нам едут кататься на санках и лыжах, летом – на лошадях и велосипедах, ведь в городе осталось так мало природных мест, не тронутых человеком. Но все это хотят уничтожить, возведя очередные «малоэтажные» таунхаусы, и увеличив численность жителей территории, где уже сейчас нет школ, детсадов и дорог, более, чем в два раза».
Напомним, речь идет о нескольких участках общей площадью в 55 га на камовых холмах между деревней Хирвости и коттеджным поселком Токкари-Лэнд во Всеволожском районе Ленобласти на границах особо охраняемой природной территории (ООПТ). В 2015 году эти земли приобрел экс-депутат Всеволожска, глава ООО «Гарантъ» (застройщик Токкари-Лэнд) Дмитрий Альхов. В сентябре этого года бизнесмен инициировал перевод «своих» сельхозугодий в статус малоэтажной жилой застройки (до 4 этажей).
В соответствии с процедурой в ближайших населенных пунктах состоялись публичные слушания, участники которых сказали твердое «Нет!» застройке. При этом выяснилось, что уникальные «ледниковые» холмы ранее стали предметом договора между застройщиком и властями Ленобласти.
Так, в декабре 2019 года правительство региона заключило с «Гарантом» соглашение о достройке корпуса ЖК «Радужный» во Всеволожске. Согласно этому документу, администрация Заневского поселения, к которому относятся приобретенные Альховым участки, включает их в границы населенного пункта, что дает застройщику возможность возвести там очередной коттеджный поселок. Это ли не наглядный пример того, как бизнес, якобы решая социальные проблемы группы людей, на самом деле преследует лишь собственные корыстные интересы?..
При этом соглашение с застройщиком было заключено несмотря на то, что выкупленные Альховым участки вошли в состав проектируемой территории со статусом достопримечательного места федерального значения. Еще в 2018 году Минкульт направил в адрес областных властей письмо, в котором требовал запретить любое строительство и выдачу разрешительной документации в границах территории запланированного досместа. Его проект мог быть утвержден уже весной этого года, однако из-за пандемии был отменен контрольно-консультационный визит директора Департамента охраны культурного наследия Минкультуры Р.А. Рыбало на Колтушскую возвышенность. Все это лишь подтверждает, что борьба жителей за сохранение высот – не эгоизм, не пренебрежение правом частной собственности, а желание сохранить землю с доказанной природной и исторической ценностью для своих потомков. Но, видимо, «угроза» утверждения охранного статуса и послужила причиной поспешного внесения изменений в генплан под прикрытием заботы о дольщиках.
«Прислушавшись» к мнению местных жителей, администрация Ленинградской области заявила о создании так называемой буферной зоны в 22 га между ООПТ и очередным населенным пунктом от бизнесмена Альхова. Но этот вариант не решает проблему, а еще больше сталкивает интересы жителей Колтушей и всеволожских обманутых дольщиков, для выполнения обязательств перед которыми экс-депутат требует уничтожить реликтовые земли. Его усилиями Колтушские высоты стали предметом для торга и шантажа.
«По сути, за наш счёт хотят решить проблемы, к которым мы не имеем никакого отношения, – говорят участники флешмоба. – У нас хотят разрушить природные холмы, нарушить уникальную эко-систему, и все это ради ежеминутной наживы! А мы всего лишь хотим сохранить небольшой кусочек уникальной природы. Мы не экоактивисты, мы не партия, мы просто жители, которые защищают свою Родину!».
Добавим, что «прогулка» по Колтушским высотам стала логическим продолжением сбора подписей под обращением в адрес губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с требованием защитить уникальные земли от уничтожения. Жители Колтушей объединили усилия и всего за неделю собрали более тысячи подписей под обращением, направленным во все инстанции. Они очень надеются, что их голос будет услышан, ведь для колтушан борьба за сохранение Колтушских высот стала в своем роде «битвой за Куштау», в ходе которой они не намерены уступать ни пяди земли.
This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.