Хозяйчик берегового участка в Выборгском районе начал перекапывать реку без согласований

Хозяйчик берегового участка в Выборгском районе начал перекапывать реку без согласований. Ему хочется иметь комфортабельный берег. Бобрам тут не место.

1 октября 2020 года между озерами Длинное и Симагинское Выборгского района Ленинградской области начались работы по углублению устья реки Верхняя в интересах собственника земельного участка с кадастровым номером 47:01:1706001:695 (Мальков И.В.). Документов, являющихся основанием для производства работ, предоставлено не было. После неоднократных обращений местных жителей из пос. Ильичево, вызова полиции 03.10.2020 было представлено письмо Невско-Ладожского бассейного управления от 20.08.2020, с условиями, определяющими возможность начала выполнения работ, которые не были соблюдены организацией выполняющей работы, в частности отсутствует договор водопользования. Также не проведены гидрологические исследования, отсутствует экологическая экспертиза проводимых работ, отсутствует согласование с рыбнадзором (в указанной реке нерестится рыба, включая форель), мобильный контейнер для складирования мусора не используется. Указанные работы наносят непоправимый ущерб сложившийся экосистеме – уничтожаются места нереста рыб, гнездования птиц, разрушаются многочисленные хатки бобров. 

Создана инициативная группа жителей в пос. Ильичево, отправлены заявления в Росприроднадзор, Рыбнадзор, администрацию МО Первомайское сельское поселение – ждем реакции, но тратится драгоценное время и непоправимый ущерб устью реки, животным, птицам, рыбам, растениям уже не сможет быть восполнен в случае продолжения работ, которые должны быть незамедлительно остановлены.

Примечательно то, что указанные события происходят в пос. Ильичево, где располагается единственная в России экспериментальная база Государственного гидрологического института, который отвечает за изучение закономерностей развития русловых процессов, разработки методов расчета и прогноза русловых деформаций. Никаких согласований с указанной организацией заказчиком и исполнителем работ предоставлено не было. https://t.me/krasimir_v/639

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.