Волонтерские уборки на берегах – лучший ответ апологетам частных берегов

Волонтерские уборки на берегах – лучший ответ апологетам частных берегов, которые уверены, что “только хозяин сможет обеспечить чистоту, что общедоступность берега – это всегда помойка” и т.д. Помойку можно убрать, а вот капитальные заборы и дома – уже никогда. На прошедших выходных состоялся очередной (ну просто великолепный, спасибо организаторам!) уборочный выезд движения “Чистая Вуокса” в район Мюллюпельто-Кротово. Вычищены несколько десятков островов, собрано более 200 мешков (а это 15 кубов!!!) мусора. Материковый берег в Кротово сейчас идеально чист – спешите это увидеть.
Напомним – движение “Чистая Вуокса” начала свои регулярные выезды в 2014 году. Все стало возможным благодаря смелости и оптимизму Мстислава Жиляева. Мы все, 10 лет назад печально наблюдая свалки на островах, лишь мечтали о массовых волонтерских уборках, но боялись даже подумать об их осуществлении. Ведь эта какая сложная логистика – привезти волонтеров по суше, потом пересадить в лодки, которые где-то раздобыть… Это вам не обычный субботник на берегу. Но нашелся Мстислав, не испугался трудностей – и невозможное стало возможным. Благодаря его усилию на ближних плесах Вуоксы за последние 6 лет стало на порядок ЧИЩЕ! А еще – и тут даже трудно сказать, что важнее – появился тренд массовых уборок, сформировалась традиция, на которую теперь равняются другие. Вот даже нам, регулярно проводящим уборки Ястребиного, теперь с этой традицией приходится считаться – люди теперь ждут такой же классной организации процесса и такой же вкусной еды, как на “Чистой Вуоксе”. И волей-неволей приходится соответствовать. Ездить на уборки теперь стало если не модно (плохое выражение, конечно), то “уместно” (не смейтесь, ибо лет десять назад представить юную гламурную девушку или парня на таком мероприятии было бы сложно. А теперь даже такие знают, что лучший способ провести выходные – это уборочный выезд!).
Труд таких организаций, как “Чистая Вуокса”, “Мусора больше нет” и т.д. (в последнее время присоединились и новые, например “Береги Маму”) способствуют формированию высокой экокультуры, уж извините за пафос. А если общедоступные берега имеют шанс стать чистыми, то берегозахваты становятся уже сугубым злом, проявлением эгоизма, жадности и хамства худших из людей. https://vk.com/wall-357750_11803

This entry was posted in Главная, Экоуборки. Bookmark the permalink.