В топ-лист самых наглых берегозахватчиков Ленинградской области отчаянно рвется база отдыха компании ВАД

В топ-лист самых наглых берегозахватчиков Ленинградской области отчаянно рвется база отдыха компании ВАД, что на берегу Ладоги южнее бухты Заостровье (координаты 60.938057, 30.377788). Ну а в топ-лист самых беспомощный надзорных органов изо всех сил стремится Росприроднадзор по СЗФО, который уже три года назад ничего не желает/не может с ВАДом сделать.
Эта хрестоматийная цитадель с искусственной бухтой и отсыпанной косой-ковшом, настоящими вышками охраны и самими охранниками с оружием известна, наверное, всем. Денег у ВАДа немало: компания в последние годы получает все самые выгодные дорожно-строительные заказы. Но уж в обмен она могла бы хотя бы для вида уважать природоохранное законодательство!
Два года назад Росприроднадзор по нашим обращениям долго проводил там проверку, по мелочи штрафовал. Удалось добиться лишь символического сноса забора – метра на два от берега. Но фактически захват никуда не делся, потому что охранникам на вышках нужно отрабатывать зарплату.
Вот отчет о недавнем посещении активистки Насти Филипповой базы “ВАД”:
“…Через полчаса препирательств нас-таки пропустили, правда, под конвоем. До этого интересовались, хорошо ли я плаваю вместе со своим телефоном :) Я сказала, что буду записывать их отказ в доступе к берегу на камеру.Все по-взрослому. Класс-люкс. Ребята в форме, с рациями, вроде, с оружием. Вышки как на зоне. Своя асфальтовая дорога для подъезда. Пирсы… Собственный отсыпанный берег и причал.Снимать так и не дали”.
Так как сфотографировать не дали, прикладываем наши зимние фото. Обращаем внимание – забор они, похоже, снова передвинули поближе к воде.
Позор обнаглевшему ВАДу, позор тем, кто организовывает им дорожные заказы в Ленинградской области, и позор РосприродПОЗОРу!  https://vk.com/wall-357750_11513

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.