После объезда губернатором Кубани незаконных строек на пляжах Анапы мэру этого города пришлось уйти в отставку

После объезда губернатором Кубани незаконных строек на пляжах Анапы мэру этого города пришлось уйти в отставку.

По инициативе “Экологической вахты по Северному Кавказу” состоялся объезд губернатором Кубани горячих точек строительного беспредела.
Самой “раскаленной” из них стала крупномасштабная застройка территории песчаных дюн Благовещенской косы в Витязево. Депутат гордумы Анапы Евгений Янишогло нагло строит большой курортный комплекс на территории, зарезервированной под создание природного парка “Анапская пересыпь” (земельные участки 23:37:0107003:1904 и 23:37:0107003:2274). Именно с этой точки губернатор начал объезд территории Анапы.

Следующей точкой стала стройка гостиницы, расположенной в основании Благовещенской косы по адресу: село Витязево, улица Славная, 1 (земельный участок 23:37:0107003:2286). Огромный каркас шестиэтажного здания врезается в песчаные дюны. Участок находится в муниципальной собственности, его арендатором является предприниматель Владимир Базоев. Этажность здания превышает установленные нормы, а площадь земельного участка не позволяет разместить на нем необходимые объекты инфраструктуры. Разрешение на строительство было выдано администрацией Анапы в 2019 году, за два дня до того, как в ПЗЗ муниципального образования были внесены изменения в связи с принятием принятия 5 мая 2019 года Закона Краснодарского края №4042-КЗ, ограничивающего застройку на расстоянии 500 метров от береговой линии Черного и Азовского морей.

После этого кортеж автомобилей, участвующих в объезде, переехал на Пионерский проспект, где по адресу проезд Джеметинский, 12А (участок 23:37:0107002:1524) застройщик Федор Янишогло, срыв участок дюн Анапской пересыпи, ведет незаконное строительство гостиницы в зоне штормового затопления. Наглость застройщика перешла все пределы. Если в марте, когда проводилось совещание по Анапе, здесь был только заложен фундамент, то к настоящему моменту уже построены три этажа. Губернатор был поражен увиденным и дал указание, чтобы были приняты все возможные меры, чтобы это здание было снесено и “дюны вернулись домой”.

Последней точкой стали площадки строительства так называемых “многофункциональных гостиничных комплексов”, которые ООО “Специализированный застройщик “Аврора” ведет в городе Анапа по адресам на улице 26 и 27 (земельные участки 23:37:0101039:184 и 23:37:0101049:518). Эти стройки, расположенные на Высоком берегу возле особо охраняемой природной территории “Ореховая роща”, являются примером продолжающейся плотной высотной застройки Высокого берега Анапы в коммерческих целях вопреки интересам горожан. Попытки представителей застройщика убедить губернатора, что они соблюдают все требования, и что их строительство в полной мере вписывается в формирование курортного облика города, не были убедительными.

То, что губернатор увидел во время объезда, несмотря на то, что ему была показана ничтожно малая часть строительного беспредела, творящегося в Анапе, предопределило ход дальнейших событий. На состоявшемся после объезда совещании он охарактеризовал ситуацию на курорте как критическую и подверг жесткой критике руководство Анапы. Сразу после совещания Юрий Поляков ушел в отставку.

This entry was posted in Главная, Краснодарский край. Bookmark the permalink.