Традиционная уборка в лесу в Лемболово состоялась!

А теперь – хорошая новость)) Несмотря на карантин, традиционная уборка в лесу в Лемболово состоялась вчера, 7 июня!) Что особенно приятно: мы проводили эту уборку несколько лет подряд, и всякий раз кол-во мусора уменьшалось. В этот раз разведка выявила, что подрывать народные массы на уборку уже нецелесообразно – мусора у станции на всех может не хватить). Поэтому субботник был проведен камерным составом. Отчет – ниже. И, наконец, еще одна приятность: уборка состоялась несмотря на то, что традиционный организатор ее в настоящее время живет и работает в заповеднике в Тверской области. Бессменные участники решили подхватить выпавшее из рук знамя и организовать работу своими силами. Спасибо Вере Чистовской (какие все-таки у людей бывают говорящие фамилии))), которая организовала все, включая самое ответственное – общение с чиновниками по поводу вывоза собранного мусора. Спасибо администрации Куйвозовского МО за сотрудничество) И спасибо вот этому зайчонку, встреченному Верой в лесу в Лемболово – за вдохновение!

Отчет Веры: “В этом году традиционная весенняя уборка в Лемболово по понятным причинам перенеслась на лето. Ведь никакие обстоятельства не могут помешать нам хотя бы раз в год наводить чистоту в этом прекрасном месте!
За время периода самоизоляции природа настолько очистилась, что во время предварительной разведки для выявления точек скопления мусора, мы не обнаружили свалок в огромном количестве. Но то, что заметили, убрать хотелось. Поэтому было принято решение поехать небольшим составом.
Так, утром 7 июня командой из четырёх человек мы на электричке отправились бороться с мусором.
Помимо мусора в лесу за памятником, некоторых других локальных свалок, вёдер с машинным маслом посреди леса, спиралевидных железных лент, нам удалось разобрать частично ещё и огромную свалку, которую мы обнаружили уже под конец нашей уборки – с неё собрали 12 мешков. За некоторым мусором приходилось лезть под бетонный мост (те, кто туда мусор прячет, видимо, считает, что делает хорошо, а до мусорного бака там всего-то несколько метров!).
Несмотря на усталось, все волонтёры были довольны. Вчера мы не только очищали природу, но и успевали любоваться ей – делали привал у родника, кое-кто искупался в реке, за время уборки нам встретились две жабы, одна гадюка и ещё мы нашли грибы строчкИ. Так что день был очень плодотворный, обратно мы уехали на электричке, отправляющейся от Лемболово после 8 часов вечера)
Благодарим Администрацию МО Куйвозовское сельское поселение за соучастие и помощь с вывозом мусора!
Всего получилось собрать 43 мешка с мусором (на фото – это ещё не все мешки).”

 

This entry was posted in Экоуборки. Bookmark the permalink.