ТРАДИЦИОННАЯ ОСЕННЯЯ УБОРКА НА ООПТ “ОЗЕРО ЯСТРЕБИНОЕ”-2019

19-20 октября состоится традиционный ОСЕННИЙ субботник по уборке мусора на Особо охраняемой природной территории (ООПТ) “Озеро Ястребиное” (Большие Скалы). Субботник проводится инициативной группой “Спасем Ястребиное” при Федерации альпинизма СПб и движением “Открытый берег” уже 11-й раз, начиная с 2008 года. Каждый год волонтеры в течении двух дней прочесывают огромную территорию (площадь ООПТ даже без дополнительной охранной зоны составляет 630 Га), обходят по периметру три озера (Ястребиное, Светлое и Клюквенное) и тропинки между ними и собирают мусор, оставленный духовно незрелыми людьми.

Каждый год собирается и вывозится 80-100 мешков мусора (кстати, с каждым годом мусора за сезон оказывается немного меньше, что не может не радовать), что с учетом величины территории – большой труд. По сути, это настоящий антимусорный турпоход, сопряженный еще и с перетаскиванием мешков на большие расстояния. Но сложности компенсируются необычайно живописностью пейзажа. Памятник природы “Озеро Ястребиное” – это величественные скалы, поросшие дивным хвойным лесом и обрывающиеся в озеро. Расположен заказник далеко – в 170 км от Петербурга, на границе Ленинградской области и Карелии. Поэтому выезд без ночевки бессмысленен. Организаторы, как всегда, постараются обеспечить волонтерам доброску, отброску и питание, а также ночевку в палатках. Помимо собственно уборки и перетаскивания тяжестей (теми, кто на это способен), мы также занимаемся установкой табличек воспитательно-природоохранного содержания и заменой\подновлением ранее установленных, а еще – сбором и удалением со стоянок памятника природы флаконов моющих средств типа “Фэрри”, которые вышеупомянутые духовно незрелые люди сливают в чистые озера.

О своем участии просим сообщать заблаговременно. Количество мест в транспортных средствах организаторов ограничено)

NB – мусор будет собираться НЕ РАЗДЕЛЬНО. Раздельный сбор и вывоз в данных условиях технически невозможен.

Чем вы можете помочь субботнику:

1) поехать в качестве волонтера

2) поехать в качестве волонтера-водителя, добрасывающего других волонтеров

3) не поехать, но помочь деньгами на проведение субботника (субботник ещегодно проводится только на пожертвования людей)

Контакт:  Ирина Андрианова

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область, Экоуборки. Bookmark the permalink.