1 ДЕКАБРЯ – МИТИНГ ПРОТИВ ЗАХВАТА ПРИРОДЫ В ТОКСОВО

1 декабря рядом с администрацией поселка Токсово состоится митинг против уничтожения и застройки лесов, берегов и других природных территорий, проводимого при попустительстве (а нередко – активном участии) местных чиновников.Непосредственным поводом выступления стала незаконная продажа структуре «Газпробанка» по абсурдно низкой цене 207 гектар леса около Кавголовского озера. Эта последняя сделка, которую успел провести арестованный 21 октября глава администрации Андрей Кожевников https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/11/14/78579-a-lesniki-to-ne-znali . Но она – лишь вершина айсберга. Разворовывание токсовских природных богатств планомерно идет уже много лет. С 2011 года местный актив проводит митинги, ведет переписку с чиновниками, добивается судебных разбирательств. Нельзя сказать, чтобы борьба не приносила плодов: экоактивистам удалось спасти от застройки несколько лесных участков, добиться создания заказника «Озеро Вероярви», вывести на финишную прямую огромный заказник «Токсовский», освободить ряд берегов. Но алчность властей и связанного с ними бизнеса способна одномоментно свести на нет все достижения. На митинге 1 декабря активисты расскажут:

- о незаконной застройке коттеджным поселком компании «Сити 78» берега Курголовского озера,

- об экспансии на оборонный лес Ново-Токсово крупнейшего и наглейшего землезахватчика поселения – экс-чиновника Сергея Атаманчука,

- о грабительском генплане, который перевел несколько сотен Га зеленых зон в «застроечные» категории,

- о попытке токсовских властей незаметно урезать заказник «Озеро Вероярви»,

- о борьбе с плавучими банями на озере Хеппоярви,

- о противоправной приватизации леса под старым токсовским трамплином,

- о строительстве многоквартирного квартала около железнодорожной станции Токсово,

- о нерешаемых проблемах ЖКХ (электричество, водоснабжение, канализация).

Жители намерены выразить недоверие муниципальным властям. В Токсово поставлен своеобразный отрицательный рекорд: за 20 лет 9 управленцев покинули свои посты в связи с уголовными делами https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/11/09/78513-kriminalnaya-traditsiya. Но, похоже, это никого не пугает: штрафы и даже тюремные сроки с лихвой компенсируются незаконными доходами, которые здешние чиновники получают во время своего «кормления». Пора положить этому конец. Мы хотим нормальную администрацию, которая будет заботиться не только о себе, но о людях и об окружающей среде. Приходите 1 декабря на митинг и давайте вместе добьемся перемен!

1.12.2018, 13.00, Березовая роща (Парк 500-летия Токсово), напротив здания администрации

Контакт: Константин Лелекин 8-921-917-95-16

 

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.