ЭЛИТНЫЙ ЗАХВАТ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВЕННЫХ БЛАГ

3 октября в международном научном журнале “ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ” (№10 за 2018 год) опубликована статья кандидата социологических наук, доцента кафедры социологии Новосибирского государственного университета экономики и управления Михаила Мельникова (http://teoria-practica.ru/vipusk-10-2018/). Опираясь на изучение деятельности Всероссийского общественного движения “Открытый берег”, он сделал вывод об идущем в стране системном процессе захвата и приватизации общественных благ, инициированном и осуществляемом “сверху”, с использованием инструментов и институтов государственной власти, также в свою очередь захваченных и приватизированных узкой “элитной” прослойкой.

“Общее содержание понятий «захват государства» и «элитный захват» может быть определено как самовластно осуществляемое лицом или группой лиц изменение в использовании объекта, обладающего признаками общественного блага, направленное на овладение этим объектом и распоряжение им в частных интересах, противоречащих общественным. Захват чаще осуществляется людьми с высоким административным и экономическим капиталом в ситуациях слабости публичных институтов… Приватизация захваченных участков осуществляется «сверху», ее инициатива принадлежит власти, а не общественности, диалога с которой власть не поддерживает. Поэтому ее осуществление также приносит основные выгоды «верхам», взявшим под частный контроль и ограничившим доступ на берега водоемов, в леса и т. д.” – отмечает учёный.

С такими “элитными захватами”, поощряемыми и прикрываемыми государственными структурами, мы сталкиваемся повсеместно. Это и приватизация наиболее ценных лесных и парковых земель и берегов водных объектов, и отчуждение территорий общего пользования в целях их застройки элитным жильём, и уничтожение “зелёных поясов” наших городов ради прокладки платных автострад, приносящих астрономическую прибыль их владельцам и стоящим за ними чиновникам.

Мы благодарны Михаилу Мельникову за его интерес к этой крайне актуальной для общества теме. Он продолжает активно работать над ней и заинтересован в новой информации об “элитных захватах” общественных берегов и лесов из разных регионов России. Присылайте, пожалуйста, описание таких захватов с приложением соответствующих фотоматериалов на почту “Открытого берега” openbereg@mail.ru.

Сергей МЕНЖЕРИЦКИЙ

 

This entry was posted in Москва и область. Bookmark the permalink.