ПРЕЗИДЕНТ “БАШНЕФТИ”, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ “РОСНЕФТИ” И ПРОСТО БЕРЕГОЗАХВАТЧИК

Власти Токсово так боятся подступиться к берегозахвату вице-президента «Роснефти» и президента «Башнефти» Андрея Шишкина, что упорно не замечают его забора на озере Лассылампи.

Между тем поместье площадью 2,1 Га с красивым полуостровом трудно не заметить. Вместе с соседними тремя участками он отрезает от свободного доступа пятую часть берега озера. Забывчивость токсовской администрации тем более удивительна, что недавно она лично согласовала приватизацию муниципальной дороги, соединяющей элитный кластер участков с шоссе Петербург-Матокса. Дорога, по которой жители окрестностей Лассылампи ходили на автобусную остановку и в магазин, а жители ближайших 5 садоводств по другую сторону шоссе – к озеру, теперь стала частным подъездом нефтяника и его друзей. В июле 2017 года въезд на дорогу перекрыли дорогим забором с отъездными воротами и будкой охраны. Частная дорога, частный берег, избранные соседи – все составляющие элитарности налицо. А чтобы простолюдины не вздумали проникать на дорогу через лес, вдоль ее обочины недавно вырыли рвы. Морозовское военное лесничество, в чьем ведении на самом деле находится и дорога, и лес (все это, между прочим – оборонные леса Ржевского полигона, а дорогу лесничие считают противопожарной) робко составило акт о лесонарушении и послало в военную прокуратуру ЗВО. Там он и был похоронен. Ибо где Министерство обороны, а где – Роснефть?

Примечательно, что дорога обозначена в генплане Токсово как «местная, основная». А соответственно, ее приватизация согласно ст.27 Земельного кодекса запрещена. Не говоря уж о том, что районная администрация не имела права распоряжаться оборонными землями. Это не помешало оформить ее как участок «для сельскохозяйственного производства» экзотических габаритов: длина – несколько сот метров, ширина – около четырех. Какая-то одинокая гигантская грядка получается. Вы когда-нибудь такой сельхознадел видели? Да еще и заасфальтированный?  Собрав подписи под прошением о публичном сервитуте, жители получили от главы совета депутатов Всеволожского района Ольги Ковальчук ответ, что обозначенная на генплане дорога на самом деле дорогой не является, и ее собственник вправе ее огородить. А взамен людям предложили ходить к озеру другим путем – через улицу Парковую. «Путь до улицы Парковой по шоссе – 1 км. Далее по ней до озера – еще 1,5 км. Итого – 2,5 км. А по «несуществующей» дороге было 650 м!», – комментирует «заботу» администрации активистка Диляра Новопашина.

Что касается захваченного Шишкиным берега, то администрация предпочла и вовсе ничего не отвечать. В заявлении жителей по поводу огораживания Лассылампи фигурировали 4 участка, но ответ дан только по двум. Запрос по участку 47:07:0502060:5, принадлежащий Шишкину, оставлен без ответа. При том, что 19 октября 2017 года проверочная комиссия в лице начальника земельного отдела токсовской администрации М.А. Слепцова и кадастрового инженера зафиксировала, что забор Шишкина уходит в воду на 1м. А когда к главе токсовской администрации (и, согласно уставу МО – главному муниципальному инспектору) Андрею Кожевникову жители принесли фото берега, он сначала засмеялся: «А что? Люди сделали себе красивый газон». А потом, уже более серьезно: «А почему вы на это озеро ходите? У вас же другое есть».

История административной слепоты

Справедливости ради заметим, что чиновничьей традиции «не замечать» захвата полуострова на Лассылампи уже 10 лет, и началась она задолго до Шишкина. Первым владельцем берега по адресу ул. Нежности, 16 «А» владел известный криминальный авторитет Роман Игоревич Цепов (Бейленсон), бывший в 90-е годы начальником охраны заместителя мэра СПб В.В. Путина. Он не только не пускал посторонних на полуостров, но крайне огорчался, что кто-то на другом берегу смеет нарушать его элитное уединение. Из разных источников известно о случае, когда подвыпивший Цепов палил из оружия в сторону противоположного берега, когда там купались люди. Путинский охранник был настолько уверен в себе, что даже не пытался исправить некорректность в оформлении документов. Полуостров имел функциональное назначение «для размещения домов отдыха, пансионатов, кемпингов» и находился не в собственности, а в аренде. И поныне дача президента «Башнефти» значится по документам как база отдыха. После убийства Цепова в 2004 году участок унаследовал его отец Игорь Абрамович Бейленсон. Естественно, забор он и не думал сносить. В 2008 году по жалобе движения «Против захвата озер» была проведена проверка комитета по госконтролю природопользования ЛО, который зафиксировал берегозахват, а в 2009 году администрация Всеволожского района выдала хозяину предписание об освобождении берега. Спустя два года, получив еще несколько жалоб граждан,  Ленинградская природоохранная прокуратура обнаружила, что предписание не выполнено, что «никаких действий по контролю за его выполнением не предпринималось», в связи с чем потребовала от комитета и от Управления Росреестра вновь «принять безотлагательные меры». Меры выразились в том, что чиновники еще раз скорбно установили, что «участок 16А огорожен сплошным забором по урез воды озера Лассылампи». Игорю Бейленсону явно не нравилось внимание проверяющих инстанций к его забору, и он всеми силами пытался отбиться от непрошенных гостей. Так, в распоряжении редакции имеется письмо И.О. начальника Управления Росреестра Всеволожского района к своему тогдашнему начальнику Александру Низовскому (ныне – глава администрации Всеволожского района), в котором чиновница объясняет, что перенесла проведение проверки земельного законодательства по просьбе И.А. Бейленсона, который «сломал нижнюю конечность». Каким образом этот факт мог помешать Росреестру проводить проверку, непонятно, но просьбу отца Цепова уважили. А потом проверки и вовсе заглохли.

Роман Цепов

Андрей Шишкин

Нефтяник расширяется

В 2010-х гг. семья Бейленсонов продала полуостров и прилегающий участок сложной конфигурации Шишкину. В 2017 году новый хозяин решил, наконец, исправить недостатки в документах и оформить участок 47:07:0502060:5 как ИЖС. Власти Токсово поспешили ему в этом помочь, а заодно решили перевести в ИЖС соседний, пока еще свободный берег озера, значащийся в генплане как «земли рекреационного назначения». В проекте изменений в генплан, который администрация попыталась протащить весной-летом 2017 года, эта рекреационная зона площадью 1,2 Га фигурировала почему-то под тем же кадастровым номером, что и участок Шишкина! Жители обратились в администрацию с жалобой на мошенничество. Мало того, что на берегу был незаконно «сформирован» новый участок, так он при этом еще и выдавался за участок нефтяника, что позволяло предположить, что афера задумана в его интересах. Если бы Шишкину удалось ее осуществить, он бы «отрезал» от берега еще несколько соседних участков. Таким образом, власти не то чтобы игнорируют полуостров на Лассылампи: они действуют даже очень активно, но не в тех интересах.

Участок Шишкина

В завершение добавим еще одно вопиющее обстоятельство. Среди прочих адресатов, жители написали жалобу на берегозахват и во Всеволожскую прокуратуру. Недавно, в декабре 2017 года, к одному из авторов писем Михаилу Палагину обратился один из героев жалоб – сосед Шишкина Владимир Мутохин, он же председатель элитного ТСЖ «Нежность», владелец части берега и упомянутой «приватизированной» дороги. Мутохин настоятельно порекомендовал Палагину отозвать свое заявление. Михаил притворился, что не понимает и попросил конкретизировать, какое именно заявление нужно отозвать. И тогда Мутохин прислал ему на электронную почту фотографию его заявления во Всеволожскую прокуратуру!  Напомним, что передача кому-либо, а тем более герою жалобы, личных данных заявителя – это уже уголовное преступление. Но где прокуратура, а где – Роснефть!

Статья опубликована в “Новой Газете.СПб”

 

 

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.