БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ ИЛИ ПРОФАНАЦИЯ?

Открытое письмо главному редактору газеты “Московский комсомолец” ГУСЕВУ П.Н. от Рабочей группы по парку “Москворецкий” и памятнику природы “Серебряный бор” при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС), муниципальных депутатов районов Хорошево-Мневники, Щукино и Строгино.

Уважаемый Павел Николаевич!

Вы – известный журналист, издатель и общественный деятель, председатель Союза журналистов Москвы, член Общественной палаты РФ и Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. Ваша позиция и позиция возглавляемого Вами издания крайне важны для миллионов наших сограждан – читателей “МК”. Вы неоднократно заявляли о необходимости бескомпромиссной борьбы с коррупцией и подчёркивали особую роль СМИ в этой борьбе (https://ria.ru/media/20110310/344591188.html). За время Вашего руководства “МК” опубликовал сотни резонансных антикоррупционных расследований, ставших настоящими событиями в журналистике и в общественной жизни.

В середине декабря 2016 года мы направили в редакцию “МК” статью “РАЗБОЙ С ПРИСТАВКОЙ ЭКО”, в которой на примере Серебряного бора рассказали о циничном обмане общественности чиновниками Дирекции парка “Москворецкий” и ГПБУ “Мосприрода”, являющимися структурными подразделениями Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (ДПиООС), о лоббировании и реализации ими, по нашему мнению, очевидно коррупционных проектов, наносящих огромный вред природе мегаполиса и его жителям (http://openbereg.ru/?p=6452).

Мы посчитали, что в Год экологии, объявленный Президентом РФ, именно “МК” может стать настоящей трибуной для честного разговора о проблемах в этой крайне чувствительной для всех москвичей сфере.

В ответ нам сообщили, что “статья, скорее всего, будет опубликована сразу после новогодних праздников”. Однако лишь спустя два месяца с нами связалась спецкор “МК” Любовь Кулябко и заявила, что редакция изменила первоначальное решение и поручила ей подготовить статью, “где, в целях объективности, присутствовали бы две точки зрения – и вашей Рабочей группы, и ДПиООС”. Разумеется, мы выразили полную готовность к сотрудничеству и пригласили спецкора “МК” принять участие в выездной инспекции в Серебряном бору, чтобы она могла лично и на месте ознакомиться с ситуацией.

15 февраля инспекция состоялась, Любовь Кулябко обошла вместе с Рабочей группой главные проблемные точки памятника природы. Мы подробно показали и объяснили ей, в чём именно заключаются грубейшие нарушения природоохранного законодательства, допущенные ДПиООС, исчерпывающе ответили на все её вопросы (http://openbereg.ru/?p=6533). Конечно же, мы очень надеялись на добросовестную и объективную публикацию в “МК”, где наша точка зрения присутствовала бы без изъятий и искажений.

Однако статья Любови Кулябко, опубликованная 16 февраля под заголовком “Нудистский пляж в Серебряном бору решили закрыть” (http://www.mk.ru/moscow/2017/02/17/nudistskiy-plyazh-v-serebryanom-boru-reshili-zakryt.html), вызвала шок как у членов Рабочей группы, так и у всех, кто любит и знает Серебряный бор. Наша точка зрения, наша проблематика, заявленная в статье “Разбой с приставкой эко” и во время инспекции 15 февраля, была спецкором “МК” ПОЛНОСТЬЮ ПРОИГНОРИРОВАНА. Вместо острой, глубокой и объективной статьи по целому спектру насущнейших вопросов, которую мы терпеливо ожидали два месяца и на которую очень надеялись, мы обнаружили лишь краткую заметку, излагающую точку зрения ДПиООС на судьбу стихийного пляжа натуристов в Серебряном бору – к тому же содержащую откровенно тенденциозную и недостоверную информацию.

Журналистка охотно цитирует чиновников, “на голубом глазу” заявляющих, что сегодняшняя стройка на берегах Серебряного бора, использующая капитальные стальные сваи и рельсы, является “не капитальным строительством, а благоустройством” – и сознательно не приводит позицию членов нашей Рабочей группы, подробно объяснивших спецкору “МК”, что речь идёт о ЗАПОВЕДНОЙ территории, где нет и не может быть никакого официального пляжа и где любое “благоустройство” (да ещё с широким применением металлоконструкций) законом ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО! Так же охотно она воспроизводит наглую ложь ДПиООС о том, что данное “благоустройство” якобы обсуждалось на Рабочей группе в 2016 году – хотя мы битых три часа разжёвывали г-же Кулябко, как чиновники жульнически вынесли на наше обсуждение проект с одними параметрами, а реализовали с совершенно другими, которые Рабочей группой не согласовывались.

С горечью вынуждены констатировать: гора “МК” родила мышь. Попав в Вашу редакцию и проблуждав по редакционным кабинетам с декабря по февраль, по-настоящему проблемный и важный для жителей Москвы материал (http://openbereg.ru/?p=6452) обернулся жалкой профанацией, транслирующей враньё жуликоватых чиновников и не вызывающей ничего, кроме чувства разочарования и стыда за столь авторитетное издание (http://www.mk.ru/moscow/2017/02/17/nudistskiy-plyazh-v-serebryanom-boru-reshili-zakryt.html). Механизм общественного контроля за властью, о важности которого Вы говорите и пишите уже много лет, в данном конкретном случае был просто уничтожен Вашими сотрудниками – причём уничтожен вполне сознательно и цинично.

Вы так собираетесь строить гражданское общество, Павел Николаевич? Так хотите бороться с коррупцией и разворовыванием нашего национального достояния? Так намерены участвовать в Годе экологии, объявленном Президентом РФ?

Будем крайне признательны за своевременный и аргументированный ответ. Поверьте, его ждут очень многие москвичи и наши избиратели, искренне любящие и уважающие Вас и “МК”.

Члены Рабочей группы по парку Москворецкий и памятнику природы Серебряный бор:

Депутаты муниципального собрания района Хорошево-Мневники – Логацкая Т.М., Покаместова Л.А, Сидорчук М.В.;

Депутаты муниципального собрания района Строгино: Мышаев Е.И., Шершакова Т.А.;

Депутаты муниципального собрания района Щукино: Скороход Е.П, Яскович Т.Л.;

Руководитель общественного движения “Открытый берег” Менжерицкий С.А.

21.02.2017

 

This entry was posted in Москва и область. Bookmark the permalink.

One Response to БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ ИЛИ ПРОФАНАЦИЯ?

  1. Александра says:

    Хочу обратиться к Депутатам, подписавшим письмо главному редактору МК. Большое спасибо вам за стойкость и мужество! Низкий вам поклон за попытку отстоять “Изумруд в короне Москвы – наш “Серебряный бор” и “Малый Серебряный бор на Живописной”. Мы – жители Живописной улицы с вами в одном строю!

Comments are closed.