ЗА ЗАБОРОМ СТОИТ ПУТИНСКИЙ СВАТ

Самый большой и неприступный берего- и лесозахват в Ленинградской области оказался владением путинского свата Николая Шамалова

Мы четыре года не могли разгадать эту загадку. За четыре года мы – движения «Против захвата озер» и «Открытый берег» – перепробовали все средства борьбы с наглым захватчиком леса и озер в Приозерском районе, но все было тщетно. http://novayagazeta.spb.ru/articles/7745/Мы жаловались, переписывались с чиновниками, судились. От отчаяния даже пытались ломать забор.

Частное охотхозяйство огородило забором периметром почти 13 км территорию площадью 880 Га близ поселка Севастьяново. Законодательство, который запрещает огораживать лес и перекрывать доступ к озерам, было полностью на нашей стороне. Однако на все наши требования, просьбы, иски – даже подкрепленные определением Верховного Суда РФ http://novayagazeta.spb.ru/articles/9959/ – владельцы забора и чиновники правительства Ленинградской области отвечали лаконично – «нет». Нет, мы не откроем вам доступ в лес. Нет, мы не пустим вас к озерам. Причем даже не утруждали себя объяснением причин. Изредка писали глупости, вроде ответа природоохранного прокурора: «Представляется, что возведение вольера на территории государственного лесного фонда является единственно возможным способом содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях». (К слову, охотничьи ресурсы содержатся в «вольере» для того, чтобы богатые папики могли там на них поохотиться). То есть прокурор всерьез ставит коммерческую выгоду конкретного охотничьего хозяйства выше федерального закона. Судья Приозерского суда И.Л. Брежнева, отклоняя наш иск о праве доступа в лес и к озерам, рассудила, что перекрытие доступа законно, раз оно было согласовано правительственными комитетами http://novayagazeta.spb.ru/articles/9959/. А  на требование организовать, в соответствии с Земельным Кодексом, публичный сервитут к озерам (под требованием подписались несколько десятков жителей поселка Севастьяново), недавно поступил ответ председателя комитета по природным ресурсам Евгения Андреева, что раз-де суд признал огораживание законным, то и сервитута не положено. Что называется – сослались друг на друга.

И все эти годы мы гадали – почему? Какая таинственная сила охраняет этот захват? Почему все без исключения областные чиновники встают на его защиту? К примеру, в других случаях надзорные органы нарушения признают, но ничего не делают для их исправления. Но в нашем случае чье-то честолюбие требовало, чтобы никто не смел даже на бумаге, даже в мыслях оспорить святое право захватывать лес. Кто же это так честолюбив?

Местные жители рассказывали, что в охотхозяйство «Приозерское районное общество охотников и рыболовов» (название нарочно имитирует старые советские охотхозяйства) однажды привозили Путина. Мы не очень-то в это верили, так как все грандиозные захваты обязательно объявляются «дачами Путина»: это в известной степени оправдывает перед обывателем его бессилие что-либо сделать. Но, как оказалось, слухи были не так уж далеки от правды.

Любитель менять лица

Еще в 2012 году, когда забор только строился (без всяких, кстати, разрешений – их сделали уже постфактум) и мы обратились за информацией к ныне покойному лесничему Антикайненского участка Приозерского лесничества Виктору Сурело. Он сообщил, что здесь планируется некая зоо-рекреационная зона под названием «Лесковский парк»: «Будут автобусы привозить с туристами, водить их смотреть животных». По его словам, к нему из «Лесковского парка» уже приезжали представители и показывали проект. При этом, как выяснилось, аренда леса в этом месте оформлена под охотхозяйство ООО «Вега». Впоследствии охотхозяева с этим брендом распрощались. Получив на имя «Веги» в аренду более 95 000 Га лесного фонда под охотугодья (договора от 26.12.2008), уже в 2013 году они начали переуступку прав другому юрлицу – «Приозерскому районному обществу охотников и рыболовов» (ПрООиР). Далее уже эта организация получила от ленинградского комитета по охоте разрешение на огораживание забором части охотугодий  (его ласково назвали «вольером») и на запуск туда примерно 250 особей косуль, оленей и кабанов. ООО «Лесковский парк» больше ни разу не упоминался, однако, согласно базе ЕГРЮЛ, он зарегистрирован по тому же адресу, что и ПрООиР – г. Приозерск, ул. Набережная, д. 3. И руководитель у них один и тот же – Кузьменков Андрей Александрович. Что позволяет рассматривать обе организации как единое целое. И вот тут-то становится особенно любопытным, что в числе учредителей «Лесковского парка» значится Николай Терентьевич Шамалов. Как известно, это одна из ключевых фигур в путинском окружении, недавно даже породнившаяся с ним (сын Шамалова отпраздновал брак с дочерью Путина на ленинградском курорте «Игора»). Шамалов, наряду с Путиным, значился пайщиком знаменитого кооператива «Озеро». Его же оппозиционная пресса называет застройщиком путинского дворца в Прасковеевке (Геленджикский район) на Черном море. Официально же он – совладелец банка «Россия».

Николай Шамалов

А вдруг это все-таки другой Николай Терентьевич Шамалов? Оказалось – тот самый. В 2013 году «Деловой Петербург» сообщил, что тот самый Шамалов инвестирует 300 млн рублей в животноводческий проект ООО «Яровое» в Приозерском районе http://m.dp.ru/Article/9c9f8d40-3be3-44c3-8e6d-848cfdea5e33 «Яровое» находится в Севастьяново, вплотную с забором ПрООиР, а администрация сельхозугодий и охотхозяйственного забора находится в одном помещении (по нашим сведениям, это одни и те же лица). Еще три года назад местные рассказали нам, что это якобы глава администрации поселения Сергей Карплюк «заставил» хозяев забора таким образом «компенсировать» жителям огораживание леса (надо сказать, что в Севастьяново есть очень много противников забора и ПрООиРа в целом: после передачи в аренду 95 тысяч Га местные небогатые охотники лишились возможности охотиться). Компенсация заключалась в том, что кое-кто из жителей получил в «Яровом» работу. Зарегистрировано ООО «Яровое» по тому же адресу, что и «Лесковский парк» и ПрООиР – ул. Набережная, дом 3. Руководителем значится все тот же Андрей Кузьменков, а учредителем – конечно же, Николай Терентьевич Шамалов. Причем ИНН «лесковского» и «ярового» Шамалова совпадают.

Кирилл Шамалов

Директор всех трех юрлиц Андрей Кузьменков также отнюдь не скрывает, что животноводческое и охотничье хозяйство находятся в одних и тех же руках. Об этом он говорил на фиктивных «общественных слушаниях» по вопросу возведения забора в 2013 году. Забор к тому времени уже давно построили, но в связи с «общественным резонансом» глава поселения опять-таки якобы «настоял» на их проведении (кстати, на них большинство жителей Севастьяново проголосовали против огораживания). Учитывая личность владельца забора и «Ярового», вряд ли глава администрации Сергей Карплюк мог на чем-то настаивать или заставлять. И открытие животноводческого комплекса – это самостоятельное желание богатого помещика, у которого, в соответствии с законами жанра, должны быть и тучные стада, и бескрайние охотничьи угодья.

Катерина Тихонова, дочь Путина и невестка Шамалова

В этом году темой «севастьяновского забора» заинтересовался московский телеканал «Дождь». Именно его журналисты помогли нам установить, с кем мы имеем дело и почему бесплодно бьемся головой о забор уже четыре года. Выяснилось, что Николай Шамалов продолжает расширять свои владения. Так, несколько дней назад газета «Ведомости» сообщила об инвестировании Николаем Шамаловым полмиллиарда рублей в животноводческий комплекс ООО «Новое» в Республике Карелия http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/09/19/657484-banka-rossiya-shamalov, территориально недалеко от «Ярового» (оба они находятся вблизи границы регионов). Журналисты «Дождя» выяснили, что дислоцируется ферма в поселке Таунан Хиитольского сельского поселения.  Действительно, в базе ЕГРЮЛ учредителем значится Шамалов, ну а директор – все тот же неизменный барский приказчик, животновод-охотовед Андрей Кузьменков. Ферма находится в пограничной зоне, недалеко от Финляндии. Журналисты «Дождя», которые попытались недавно туда наведаться, поделились с нами своим впечатлением, что функцию охраны фермы Шамалова выполняют… российские пограничники.

Красной линией обозначены контуры "севастьяновского забора"

Просто не повезло

Казалось бы, пора поставить точку. Один из богатейших российских олигархов (в этом году он вместе с сыном, путинским зятем Кириллом оказались на 4 месте в рейтинге миллиардеров России по версии журнала Forbes) оказал честь правительству Ленинградской области, соизволив огородить лес и озера для нужд собственного элитного охотхозяйства. Неудивительно, что вся властная вертикаль – начиная от глав правительственных комитетов по природным ресурсам, охоте и госэконадзору и кончая разнообразными судьями и прокурорами, дружно кинулись защищать священное право путинского друга. Осмелились возразить только судьи Верховного суда в 2014 году http://novayagazeta.spb.ru/articles/9959/ (но кого он интересует!) и депутаты из комиссии по экологии областного ЗакСа в 2013-м (но они быстро затихли). Если бы «за забором» стоял не Шамалов, а кто-нибудь другой, то шанс остановить беззаконие был бы. Так, этим летом жителям Сортавальского района Карелии удалось добиться в суде решения о сносе забора в абсолютно аналогичных обстоятельствах: тоже охотхозяйство, тоже «полувольное разведение диких животных» для элитного отстрела, тоже огораживание леса и озера http://bellona.ru/2016/06/24/ogorazhivanie/. Более того, охотхозяйство «Черный камни» развернулось шире: огородило около 12 000 Га и отрезало от леса несколько поселков. Однако суд по иску жителей был выигран, и апелляционная инстанция в августе оставила решение в силе. Есть аналогичное решение суда и по охотхозяйству в Ярославской области http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/770422912. В чем же дело? Все просто – ни в Ярославской области, ни в Карелии заборы не принадлежали Шамалову. Правда, реальный снос в «Черных камнях» еще не начался (у охотхозяев  есть еще месяц). Но там хотя бы есть решение. А вот шамаловский ПрООиР не допускает даже на бумаге решений, унижающих вельможного хозяина.

Так что же, опустить руки и смириться? Может, так и следовало поступить, однако мы намерены продолжать – сейчас готовим новый иск в суд. Зачем мы это делаем, если результат известен заранее? Затем, что это унизительно уже для нас самих – молчаливо наблюдать, как клан путинских друзей произвольно захватывает леса и берега нашего региона. Поэтому мы вновь идем в суд, и вам рекомендуем последовать нашему примеру. Подавайте иски, если не по этому объекту, то против других захватчиков. Массовые иски для охранителей заборов станут неожиданностью. Придется придумывать что-то новое, кроме дежурных отписок «нельзя проходить, и все тут».

Ирина Андрианова

Статья в сокращенном виде опубликована в “Новой Газете. СПб”

 

This entry was posted in Главная, Республика Карелия, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.

One Response to ЗА ЗАБОРОМ СТОИТ ПУТИНСКИЙ СВАТ

  1. Семён says:

    300 рублей — именно столько стоила активисту движений «Открытый берег» и «Против захвата озер» Илье Пинигину попытка пропилить проход в сплошной линии незаконных заборов на берегу озера Суходольское в районе поселка Удальцово.

Comments are closed.