НОВОРОССИЙСК: УДАРИМ ХРАМОМ ПО ПРИРОДЕ И ЛЮДЯМ!

НОВОРОССИЙСК: УДАРИМ ХРАМОМ ПО ПРИРОДЕ И ЛЮДЯМ!
В октябре 2014 г. полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов совместно с патриархом Кириллом участвовали в церемонии освящения закладного камня Морского кафедрального собора Новороссийска. Эта церемония, ставшая главной новостью месяца, вызвала у большинства горожан искреннее недоумение и даже шок. Ведь проходила она НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ “СУДЖУКСКАЯ ЛАГУНА”, ГДЕ ЛЮБОЕ КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАКОНОМ ЗАПРЕЩЕНО.

Новороссийцы всё ещё не могут придти в себя от последствий другого сомнительного проекта — строительства Дворца олимпийских видов спорта «Черноморский», затеянного в связи с зимней Олимпиадой-2014 и до сих пор не завершённого. В результате были уничтожены несколько родников, питавших Суджукскую лагуну, из-за хозяйственного загрязнения её экосистема теперь доведена до критического состояния. И вот новый сюрприз – строительство гигантского храмового комплекса прямо в сердце памятника природы, в тихом и красивом месте, где привыкли отдыхать десятки тысяч людей всех возрастов! Да ещё и в охранной зоне археологического памятника «Крепость «Суджук-Кале», также неприкосновенной по закону!

С 11 сентября бульдозеры компании “Транснефть”, взявшейся за этот “богоугодный” проект, беспощадно утюжат и кромсают уникальную природно-историческую территорию. Строй площадка не огорожена, в вечернее и ночное время в разрытый котлован могут упасть люди. У объекта нет паспорта, строители не могут предоставить никаких разрешительных документов. За это время уничтожены тысячи краснокнижных деревьев и растений, что подтвердила приехавшая по жалобам местных жителей специальная комиссия из министерства по природным ресурсам Краснодарского края.

Гражданам, потребовавшим от строителей предъявить разрешение на проведение работ, те хамски заявили, что “наверху уже всё решено” и “не лезьте не в своё дело”, и дали понять, что новороссийцам в этом вопросе отведена роль бессловесного быдла.

Новороссийцы с этой ролью, которую им предложили власть и РПЦ, не согласны категорически. В том числе и потому, что строительство “высокодуховного” монстра задевает мемориальный комплекс «Малая земля» – настоящий и десятилетиями намоленный храм мужеству и героизму их отцов и дедов. Никто б не стал возражать против появления здесь скромной часовни, где верующие могли бы отдать дань подвигу малоземельцев. Но речь-то идёт о целом соборном комплексе, который раскинется на территории почти в 5 гектаров(!) и своими габаритами просто разрушит тщательно продуманные советскими архитекторами и скульпторами пропорции мемориальной зоны, полностью подавит и затмит памятники Великой Отечественной войны! К тому же тут постоянно проводятся экскурсии, здесь люди со всей России замирают в молчании и ничто не должно отвлекать их внимание – ни бой колоколов, ни многолюдные религиозные процессии и мероприятия.

Им особенно больно, что всё это происходит именно в год 70-летия Победы. Ведь тысячи жителей города-героя прошли 9 мая парадом в составе Бессмертного полка, всей душой ощутив связь поколений и гордость за свои семьи и свою историю. А сегодня им в эту душу просто плюнули, тайком от них приняв решение, попирающее законы юридические и нравственные. Им говорят, что собор – это лучший памятник павшим. Но для новороссийцев и гостей города настоящая память о войне – это изрытая снарядами и окопами земля и два лаконичных памятника: легендарная стела и вырастающая из моря Галерея боевой славы, символизирующая высадку десанта под командованием Цезаря Куникова. Для них тот десант, совершивший невозможное – и есть настоящие российские Святые, соль и сила нашей Великой страны.

Люди возмущаются: почему с ними не считаются и их обманывают? Ведь изначально для кафедрального собора выделялось совсем другое место, но РПЦ построило там другой храм и теперь вторглось на территорию, где религиозный объект незаконен и неуместен. Люди спрашивают друг друга: почему так грубо и демонстративно нарушаются наши конституционные права? Почему светское (по Конституции!) государство так яростно и бездумно насаждает религиозность и тратит гигантские ресурсы на строительство учреждений культа вместо школ, больниц и детских садов, которых катастрофически не хватает? Почему церковь поступает так бессовестно, принимая столь дорогостоящие “подарки” за общественный счёт?

Противников незаконной застройки Суджукской лагуны и разрушения мемориала «Малая земля» в Новороссийске всё больше. Так, в сети Интернет недавно был организован сбор подписей против строительства собора, их собрано уже более 2800. Но власти и церковь не желают слышать новороссийцев и продолжают действовать в прежнем ключе. Прокуратура на заявления граждан отвечать перестала. Губернатор Краснодарского края каждые выходные лично облетает стройку на вертолёте. Тяжёлая техника “Транснефти” начала земляные работы на территории воинского мемориала, уже перерезан кабель, питающий освещение Галереи и Музея боевой славы малоземельцев, они погрузилась во тьму.

Новороссийцы организуют на улицах города одиночные пикеты, на днях провели общегородской митинг за отмену стройки, который власти отказывались согласовывать два месяца. А когда, наконец, согласовали, то сделали всё, чтобы сорвать: нагнали на площадь проплаченную публику, которая всячески мешала выступающим и вырывала из рук людей плакаты.

Вот ссылка на петицию в адрес Президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла, которую жители Новороссийска просят поддержать:

https://www.change.org/p/патриарху-московскому-и-всея-руси-президенту-российской-федерации-путину-в-в-не-допустите-строительства-храма-в-мемориальной-зоне-малой-земли?recruiter=87167428&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink

Сергей МЕНЖЕРИЦКИЙ (публикация подготовлена по материалам, присланным

This entry was posted in Главная. Bookmark the permalink.