О СУДЬБЕ ДАЧИ СТАЛИНА В МЮССЕРЕ (АБХАЗИЯ)

Сталин очень любил охоту. А ещё он любил строить дачи. Как известно, всего у великого диктатора было 18 официальных дач, 5 из которых находились в Абхазии, рядом с любимыми охотничьими местами.

Партийный лидер Абхазии Нестор Лакоба делал всё, чтобы главный охотник страны отдохнул на славу. В сентябре 1930 года он привёз Сталина в Мюссеру – уединённое курортное местечко на берегу моря, когда-то принадлежавшее нефтяному магнату Лианозову, и предложил построить здесь дачу для “своего лучшего друга Иосифа”. Сталину идея понравилась.

Уже в следующем году работа закипела: в Мюссере ударными темпами создавался целый мини-город площадью свыше 400 га и сложнейшей хозяйственной и охранной инфраструктурой – надземной и подземной. Генсек ВКП(б) лично контролировал ход строительства, придирчиво вникая в каждую мелочь вплоть до числа мандариновых и лимонных деревьев в саду.

Полностью спецобъект “Мюссера” был закончен к 1936 году. Сразу после этого Нестор Лакоба был уничтожен вместе с семьёй, ближними и дальними родственниками и всем окружением.

Сталин посещал Мюссеру 8 раз, последний – осенью 1952 года, незадолго до смерти. С тех пор его дача превратилась в исторический памятник, в яркое свидетельство быта и нравов сталинской эпохи.

Сегодня “спецобъект №27 “Госдача Мюссера” находится на балансе управделами Президента Абхазской республики. Денег, отпускаемых из госбюджета на его содержание, хватает лишь на оплату нескольких охранников и двух парковых рабочих. Коммерческое использование бывшей дачи Горбачёва, построенной здесь же в конце 80-х, на ситуацию никак не влияет. Как следствие, разруха захватила не только подсобную инфраструктуру (ограждения, дороги, хозяйственно-бытовые постройки, гостевые и административные помещения, систему защиты от ливневых вод и т.п.), но уже добралась и до главного дома, где проживал создатель СССР.

В прошлом июле я побывал в Мюссере и имел возможность собственными глазами наблюдать, в каком плачевном состоянии пребывает сейчас сталинская дача.

Ограда и внешний контур охраны (см. видео http://www.youtube.com/watch?v=yyhJotVEN3Y):

Парк и бухта (см.видео: http://www.youtube.com/watch?v=QCC-U980VFE)

Гостевой дом (см.видео http://www.youtube.com/watch?v=U6pYgxW5MoY):

Генеральский дом:

Дом офицеров охраны:

Хозпостройки (бассейн, кухня, склад, гараж, см. видео http://www.youtube.com/watch?v=CZHBcnbhfGE ):

Главный дом (см. видео: http://www.youtube.com/watch?v=vUx8zhYNZw8 )

Беседка и лестница к морю (см. видео http://www.youtube.com/watch?v=ch7Lo9c1xds)

Очевидно, что эта дача – часть общего культурного достояния народов бывшего СССР, страница нашей общей истории, которая, независимо от оценок роли и личности Сталина, должна быть сохранена. Очевидно также, что РФ и Абхазская республика просто обязаны совместно и в самом срочном порядке профинансировать все необходимые работы по спасению исторического объекта и открытию здесь музея.

Кстати, незадолго до крымских событий прошлого года Президент России Владимир Путин побывал в Мюссере и посвятил осмотру дачи Сталина около часа.

Сергей МЕНЖЕРИЦКИЙ

This entry was posted in Краснодарский край. Bookmark the permalink.