ЧИНОВНИКИ В РОЛИ ХОРОШИХ ПАРНЕЙ

30 апреля жители поселка Токсово стали свидетелями беспрецедентного зрелища. На их глазах государственные чиновники силой (!) останавливали незаконную стройку в лесу на берегу озера.

Подвид «боевые инспекторы»

Присутствовали все необходимые компоненты драмы: спрятанные ключи от эскаваторов и их насильная разблокировка, перекрытие застройщиком трассы с целью воспрепятствовать подъезду эвакуаторов, наезды каких-то таинственных “братков” и утихомирившие их полицейские с автоматами. Диалоги в стиле “Это моя частная собственность!” – “Нет, это собственность Российской Федерации!” А также крики, шум, угрозы. И, как финальный аккорд – наезд машины застройщика на инспектора Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, в результате чего пострадавший оказался в травмпункте. Активисты, которые планировали поставить заградлагерь на 9 мая и там воевать, в итоге присутствовали при аресте техники лишь в качестве зрителей. (Тяжелую технику с риском для здоровья останавливали не они, а государственные инспекторы). Ну и – свидетелей, когда понадобилось написать заявление о наезде на инспектора.

Еще утром 30 апреля никто даже представить не мог, что компанию «City 78» удастся обуздать. А еще менее вероятным было непосредственное участие в этом представителей власти. Чиновники в роли хороших парней – это неожиданно и приятно. Активисты теперь сокрушаются только об одном: если подвид «боевые инспекторы», как выяснилось, существует в природе, то почему нельзя задействовать его еженедельно на других «горячих точках»?

Был лес, стал – ИЖС

В марте девелоперская компания «City 78» объявила о грядущем старте продаж участков в новом коттеджном поселке «Кавголовское озеро. Загородная резиденция». И параллельно, не откладывая, начала рубить лес на месте будущего поселка. Все бы ничего, да только лес этот всю жизнь относился к государственному лесному фонду и по закону не подлежал приватизации и застротсройке. В этом, в частности, уверен директор Всеволожского лесничества Анатолий Петров. Что не помешало «City 78» заявить, что она эти 43 Га «купила». И что этот вовсе не лес, а земли сельхозначения. Покупка леса состоялась в 2014 году. В этом же году, по нашим сведениям, состоялась и т.н. «предпродажная подготовка». Владелец ЗАО «Ручьи» (бывшего совхоза), депутат ЗакС Ленинградской области от «Единой России» Александр Трафимов зарегистрировал в собственность своего ЗАО лес, который когда-то был передан совхозу в пользование. Незаконная постановка на кадастровый учет и оформление в собственность – самые простые и дешевые земельные преступления. Мы уже не раз писали, как кадастровые чиновники под заказ делали паспорта на несуществующие объекты http://novayagazeta.spb.ru/articles/9553/ , или как оформляли на себя земельные участки в рекреационной зоне http://novayagazeta.spb.ru/articles/9604/ . Отличие проекта г-на Трафимова состояло лишь в том, что он совершил свой лесоприхват недавно и под конкретного заказчика.

Главное – успеть построить

В итоге 43 Га на берегу Курголовского (залива Кавголовского) озера в Токсово стали предметом двойного кадастрового учета и двойной собственности. По одной версии – это лесной фонд и собственность Российской федерации. По другой – земли сельхозназначения в собственности сначала ЗАО «Ручьи», а потом «City 78». В нормальной правовой системе на бумажки «City 78» никто бы и смотреть не стал. Ведь госсобственность на лес была зарегистрирована гораздо раньше (2009 год), чем частная (2014). С тем же успехом можно заказать Кадастровой палате оформить в собственность под ИЖС Красную площадь в Москве.

Но в нашей правовой системе прав тот, кто сумеет свое право утвердить силовым способом. В данном случае – построить коттеджный поселок. Если построил – значит, твое. И в «City 78» пошли напролом. В течение месяца они методично рубили лес под «главную улицу» поселка. Каждый день на просеку приезжали токсовские экоактивисты. Вызывали полицию и лесничих. Требовали зафиксировать нарушение и остановить работы. Те сначала приезжали, а потом перестали. То ли надоело, то ли действительно испугались угроз застройщика. Во всяком случае, директор лесничества сообщил журналистам, что им угрожали.

12 апреля состоялся массовый митинг против стройки. Порубщики мужественно проигнорировали и митинг, и предупреждение главы токсовской администрации, и даже «рекомендацию» прокуратуры не нарушать закон. Вместо этого, покончив с деревьями (прокуратура зафиксировала незаконный поруб объемом 175 кубометров), «City 78» принялась строить на образовавшейся просеке дорогу. Спокойно и методично по трассе Токсово-Осельки к началу просеки подъезжали экскаваторы и сгружали песок. Засыпали горой песка половину ширины региональной трассы (до разделительной полосы), что создало хроническую пробку. Из этой горы песок черпали бульдозеры и заваливали просеку.

Наш метод – игнор

Агенты «City 78» водили покупателей участков по просеке и гордо заявляли, что, несмотря на протесты, все равно построят поселок. Устроили праздник с квадроциклами и воздушными шариками. На квадроцикле прикатил и сам хозяин «City 78», победитель рейтинга молодых миллионеров «Делового Петербурга» Руслан Гайсин. Объявили о посадке «сиреневой аллеи Победы», причем «на частной территории будущего поселка».

В общем, как могли, пиарили свою уверенность в успехе. Правда, иной раз срывались на истерику. Так, гендиректор компании Олег Смолин распространил пресс-релиз, в котором заявил о «мощной рейдерской атаке, замаскированной под природоохранную деятельность». Заявил, что протесты организованы конкурентами (какими именно – не уточнил). На неформальном поле он пошел еще дальше. Были взломаны несколько аккаунтов участников токсовской группы Вконтакте. От них все участники группы получили орфографически безграмотные эссе, где в попытке рейдерского захвата имущества «City 78» обвинялась одна из токсовских активисток. Авторы пасквиля приписали ей огромные латифундии на берегах токсовских озер и алчное стремление заграбастать своими клешнями (лексику сохраняем) весь поселок.

Еще накануне митинга 12 апреля на связь с экоактивом вышел губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. По телефону он заверил жителей в своей поддержке и пообещал разобраться. В Токсово сначала воодушевились, но потом еще больше приуныли. Ведь получалось, что застройщик весело плюет не только на муниципалов, лесничих и прокуратуру, но и на самого губернатора. Начались упаднические разговоры о том, что власть в регионе на самом деле принадлежит «City 78». И вот тут-то, в самый разгар уныния, губернатор преподнес токсовцам сюрприз…

Губернатор не обманул

Глава компании "Сити 78" Руслан Гайсин

Остросюжетное кино на токсовской трассе началось около 16.00 30 апреля. На стройплощадку прибыли инспекторы Комитета государственного экологического надзора. Руководили операцией начальники северного и оперативного отделов Анна Рябоконь и Никита Волк. Сначала было спокойно. Бульдозериста пригласили в машину Комитета для дачи объяснений. Но через некоторое время на место стали стягиваться машины “силовой поддержки” компании-застройщика. Какие-то люди попытались силой достать бульдозериста из инспекторской машины. Окружив чиновников, довольно выразительно предрекали им неминуемые неприятности. Пришлось вызвать подкрепление из полиции. Застройщик тоже прислал подкрепление – лично генерального директора Олега Смолина. Тот не придумал ничего лучшего, как организовать с помощью машин “Сити 78″ затор на трассе, дабы не дать подъехать эвакуатору. “Дети девяностых” – снисходительно охарактеризовала строительных “силовиков” присутствовавшая сотрудница Следственного комитета. Но кое-что они ее учли. Когда в пробку встал рейсовый автобус из Гарболово и пассажиры осознали перспективу не вернуться к ночи домой, они вместе с водителем вылезли и пообещали перевернуть “Фольксваген-Туарег” Смолина, если он сейчас же не уберется. Убедительности добавили вызванные из Всеволожска полицейские с автоматами. После этого утихли даже “братки”. Однако не обошлось без потерь: в результате опасных маневров по созданию пробки застройщики случайно наехали на инспектора. “Слава богу, мы вовремя закричали, а то он бы и вовсе его задавил” – делится впечатлениями токсовской депутат Елена Белоусова, которая вместе с активистами следила за разборкой. К счастью, травма была не опасной. Еще одна задержка вышла с ключами от техники: застройщики придумали их спрятать, и пришлось подождать специалиста по разблокировке. Лишь к часу ночи первого мая все препятствия были устранены. Смолин сбежал. Братки смирились и убрали машины. Технику погрузили на трал и повезли на штрафстоянку. Работы остановлены и на данный момент больше не возобновлялась.

Статья опубликована в “Новой Газете.СПб”

 

 

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.

One Response to ЧИНОВНИКИ В РОЛИ ХОРОШИХ ПАРНЕЙ

  1. Влад says:

    Молодцы ребята!!! С уважением отношусь к таким гражданам великой страны!

Comments are closed.