МОСОБЛДУМА ОТВЕРГЛА ПОПРАВКИ В ВОДНЫЙ КОДЕКС, РАЗРЕШАЮЩИЕ ОГОРАЖИВАТЬ БЕРЕГА

17 декабря состоялось заседание Комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Московской областной думы.

На обсуждение была вынесена законодательная инициатива Законодательного собрания Ленинградской области «О внесении изменений в статью 6 Водного кодекса РФ и в статью 23 Земельного кодекса РФ».


Суть законодательной инициативы Ленинградской области такова: в целях повышения безопасности детей она предлагает разрешить огораживать береговые полосы водных объектов общего пользования для нужд детских учреждений – лагерей, баз отдыха, санаториев и т.п., причём не только государственных, но и частных (!).

Позицию общественности на заседании представлял эксперт Мособлдумы по вопросам природных ресурсов и экологии, руководитель общественного движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий.

Вот текст его выступления:

«Данную законодательную инициативу общественность считает крайне непродуманной, вредной и даже абсурдной по следующим основаниям.

Первое.

Она полностью противоречит законопроекту, уже подготовленному Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Этот законопроект возник в связи с массовыми жалобами граждан в адрес Президента и председателя правительства РФ на нарушение их законных прав в части свободного доступа к береговым полосам общего пользования. Он предусматривает внесение в статью 6 Водного кодекса РФ поправок, ПРЯМО ОБЯЗЫВАЮЩИХ пользователей, собственников и арендаторов земельных участков, примыкающих к береговым полосам общего пользования,  ОБЕСПЕЧИТЬ К НИМ СВОБОДНЫЙ ДОСТУП ГРАЖДАН. То есть профильное министерство предлагает именно УСИЛЕНИЕ законодательной нормы, гарантирующей гражданам право на беспрепятственный доступ к берегам, а не её ослабление или ограничение как в случае с инициативой Заксобрания Ленинградской области.

Второе.

Ответственность за обеспечение безопасности детей, находящихся в оздоровительных учреждениях, целиком лежит на этих учреждениях. Они получают значительные средства от родителей и из бюджетов всех уровней и ОБЯЗАНЫ предпринимать все необходимые меры для охраны жизни и здоровья своих подопечных. Там, где это делается на должном уровне, проблем не возникает: дети под контролем сотрудников учреждений имеют возможность безопасно пользоваться водными объектами. Но вместо законодательной инициативы по усилению ответственности администраций детских лагерей, баз отдыха и санаториев, которая была бы вполне понятна, Заксобрание Ленинградской области вдруг выступает с совершенно абсурдной инициативой по огораживанию общедоступных берегов, не имеющей к вопросу реальной безопасности детей никакого отношения. Думаю, что всё дело в т.н. «коррупционной составляющей», в желании создать лазейку в законе, позволяющую легально захватывать этот ценнейший природный ресурс и извлекать из него сверхприбыль. Будучи экспертом Мособлдумы по экологии и природным ресурсам, я каждое лето выезжаю со съёмочными группами разных телеканалов на места социальных конфликтов, связанных с незаконным огораживанием берегов. Как правило, это делают жители коттеджных посёлков – самоуправно ставят заборы и «чужих» к воде не пускают. Причём, что интересно, они всегда ссылаются на необходимость обеспечить безопасность детей. А на самом деле застраивают захваченные берега яхт-клубами, ресторанами и прочими заведениями, к детям отношения не имеющими. Уверен, что если поправки в ст.6 Водного кодекса, предложенные Заксобранием Ленинградской области, будут осуществлены, нас уже в ближайшее время ожидают массовые огораживания и застройка берегов. Множество частных фирм, аффилированных с недобросовестными чиновниками, займутся здесь организацией т.н. «детского отдыха», а под его вывеской организуют лишь то, что приносит максимальную прибыль: яхт-клубы, рестораны, элитные апартаменты у воды и т.п. А ещё, как следствие, страну ожидает серьёзный всплеск социальных конфликтов на этой почве и поток жалоб граждан во все инстанции, включая высшие. Ведь берега, как правило, являются ещё и частью сложившейся транспортной и рекреационной инфраструктуры общего пользования, здесь проходят дороги и прогулочные маршруты, соединяющие множество населённых пунктов.

Третье.

Заксобрание Ленинградской области давно известно своими крайне непродуманными и сомнительными законопроектами в сфере использования природных ресурсов. Свежий пример: закон Ленинградской области, позволявший огораживать гигантские участки гослесфонда под т.н. «полувольное содержание животных». Его прямым следствием стало огораживание 880 га леса вблизи границ природного заказника «Озеро Ястребиное» с двумя озёрами внутри, и, фактически, присвоение этой ценнейшей природной территории узкой группой лиц. По настоянию общественности этот  закона был отменён в Верховном суде РФ (http://openbereg.ru/?p=4695).

Согласитесь, что любой закон должен разрешать общественные проблемы, а не создавать их, снимать социальную напряжённость, а не повышать её.  Законодательная инициатива Законодательного собрания Ленинградской области «О внесении изменений в статью 6 Водного кодекса РФ и в статью 23 Земельного кодекса РФ», будучи одобрена и реализована, очевидно приведёт к серьёзному повышению уровня конфликтности в обществе, создаст дополнительные проблемы в отношениях между властью и гражданами. Именно поэтому я рекомендую Комитету по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Московской областной думы в поддержке данной законодательной инициативы отказать».

Единогласным решением Комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Московской областной думы законодательная инициатива Законодательного собрания Ленинградской области «О внесении изменений в статью 6 Водного кодекса РФ и в статью 23 Земельного кодекса РФ» была отвергнута.

 

 

 

This entry was posted in С-Петербург и область. Bookmark the permalink.

4 Responses to МОСОБЛДУМА ОТВЕРГЛА ПОПРАВКИ В ВОДНЫЙ КОДЕКС, РАЗРЕШАЮЩИЕ ОГОРАЖИВАТЬ БЕРЕГА

  1. Сергей says:

    Поздравляю жителей Московской области с маленькой, но очень нужной победой! Спасибо Сергею Менжерицкому за грамотную и аргументированную речь, которая и привела к победе!

  2. Новороссиянка says:

    Дай Вам, Бог, сил и здоровья в Вашем благородном деле! А мы, новороссийцы, следуя Вашему примеру, тоже будем добиваться справедливости и соблюдения законности! P.S. Даже бы и не было этой публикации, мы все-равно намерены отстаивать наше право, по части соблюдения Закона в отношении Пионерской рощи , “на смерть”!!! И пусть не надеются чиновники и ваши и наши, что их “беспредел” не останется незамеченным. “Народное око все видит”!

Comments are closed.