«ЧИСТЫЙ БЕРЕГ» И «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ» ДОГОВОРИЛИСЬ СОТРУДНИЧАТЬ

Мы уже рассказывали о деятельности общественного движения «Чистый берег-Крым», главной задачей которого стала расчистка курортных берегов от незаконных заборов и построек. Своим рождением оно обязано совместной инициативе граждан и главы Крыма Сергея Аксёнова. Недавно в Симферополе состоялась встреча координатора движения «Открытый берег» Сергея Менжерицкого с помощником первого заместителя председателя Правительства Крыма Владимиром Гарначуком, курирующим работу «Чистого берега» (http://www.youtube.com/watch?v=0U3p41oJiRU), и активисткой Мариной Кучминой.

Стороны договорились о сотрудничестве в деле восстановления законности на российских берегах, а также о поддержке законодательных инициатив, направленных на обеспечение прав граждан на свободный и безопасный доступ к береговым полосам общего пользования (http://openbereg.ru/?p=2922, http://openbereg.ru/?p=2945).

В Крыму, где уже снесены десятки криминальных заборов, проблема доступности берегов продолжает оставаться крайне острой (http://www.youtube.com/watch?v=QQRmdzsGKCU, http://www.youtube.com/watch?v=vRgTZxC_Z1E, http://www.youtube.com/watch?v=urCTKHQf3Ek) Большинство владельцев прибрежных коттеджей и гостиниц категорически не желают мириться с перспективой утраты «собственных» пляжей, приносящих сверхприбыль. Одни восстанавливают снесённые заборы, как скандально известный бизнесмен Геншафт (http://www.youtube.com/watch?v=xewlXaKqB5k, http://www.youtube.com/watch?v=cc_Pe4ArbUc), другие продолжают активно захватывать и застраивать береговые полосы общего пользования и делать вид, что всё остаётся «как при Украине».

Такие стройки до сих пор ведутся по всему крымскому побережью. Вот, к примеру, грандиозная стройка в Гурзуфе, лишившая местных жителей и отдыхающих почти километра береговой полосы. Её владельцы нагло и демонстративно нарушают закон, заманивая покупателей будущих апартаментов рекламой райской жизни на захваченном берегу.

Ну, а по-соседству со стройкой уже функционирует аналогичный жилой комплекс «только для своих».

Более того: часть крымского курортного бизнеса, привыкшая жить в условиях украинской коррупции, сейчас лихорадочно лоббирует закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», фактический легализующий уже произошедшие захваты и дающий «зелёный свет» новым (http://lenta.ru/articles/2014/08/21/krymbereg/).

Очевидно,  что к Крыму сегодня приковано внимание всей страны, и успех такого закона на местном уровне может вызвать цепную реакцию принятия аналогичных региональных актов и в других субъектах РФ. Как следствие, наши курортные берега обрастут заборами окончательно.

«Открытый берег» выразил готовность поддержать своих коллег в их борьбе против закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», явно противоречащего нормам федерального законодательства. Ведь у нас уже имеется успешный опыт отмены подобного регионального закона Ленинградской области, позволявшего огораживать гигантские лесные и береговые территории для нужд т.н. «охотхозяйств», а, по-факту, под частные поместья нуворишей (http://openbereg.ru/?p=4695).

Стороны согласились, что освобождение берегов от криминальной застройки дело не менее важное, чем воссоединение Крыма с Россией. Ведь многие крымчане поддержали воссоединение именно потому, что намучились с украинским беззаконием и поверили в способность российской власти прекратить разграбление курортных парков и пляжей. Эта вера вдохновляет их сегодня, даёт надежду на будущее. Цвета надежды – российский триколор и георгиевская ленточка. Флаги России люди сами вывешивают над своими домами, георгиевские ленточки крепят на машины, на двери магазинов, украшают ими интерьеры.

Очень важно обустроить наш Крым так, чтобы это доверие не было обмануто.

Сергей МЕНЖЕРИЦКИЙ

 

This entry was posted in Крым. Bookmark the permalink.

9 Responses to «ЧИСТЫЙ БЕРЕГ» И «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ» ДОГОВОРИЛИСЬ СОТРУДНИЧАТЬ

  1. Крымчанин says:

    Здравствуйте!

    Изложите пожалуйста ситуацию и Вашу официальную позицию в отношении пляжей, заборов, жилых комплексов (напр. СОН У МОРЯ, числящийся рекреационным комплексом, но по сути являющийся привелигированным многоквартирным жилым домом для особенных) и пр. частной инфраструктуры компании KONSOL (мсье Константинов) на берегах пос. Никита, а также, оч. вероятно, на землях, отжатых у ботсада ?

  2. Александр says:

    Скажите пожалуйста,
    а какие законы за/против перегораживания берега?
    а также на строительство на береге(ну скажем на пирсе, или на береге моря…)
    то есть на какие конкретные законы можно сослаться требуя(коллективно) , сноса, здания или забора?.

    имеется в виду республику Крым.

    • serbor says:

      Подытожим: так как Крым стал частью РФ, то там действуют законы РФ. В части борьбы с огораживанием берегов следует пользоваться ст.6 ч.8 Водного Кодекса РФ, ст.27.ч.8 Земельного Кодекса РФ (запрет приватизации береговой полосы, в случае с Крымом действует с момента присоединения оного к РФ, обратной силы не имеет), ст. 8.12.1 КоАП РФ (необеспечение доступа на береговую полосу), 131-ФЗ (обязанность органов местн. самоуправления обеспечить доступ на береговую полосу) и вышеупомянутая ст.1 ч.12 Градостроительного Кодекса РФ.

Comments are closed.