VIP-БЕЗЗАКОНИЕ В СЕРЕБРЯНОМ БОРУ

Серебряный бор – уникальный столичный лесопарк, где действуют очень жёсткие природоохранные нормы. Здесь, к примеру, нельзя шуметь (максимально разрешённый законом уровень звука на его территории – 50 децибел, т.е. уровень обычного разговора).  Здесь  запрещено разжигать костры, а мангалы разрешены лишь на единственной специально оборудованной площадке. Пляжи Серебряного бора – лучшие пляжи с купанием в Москве, по закону они бесплатны и общедоступны. И, кстати, здесь нельзя продавать спиртное.

Однако в реальности всё обстоит с точностью до наоборот. Сегодня Серебряный бор отдан на откуп коммерсантам, которые пускаются во все тяжкие, чтобы извлечь максимальную выгоду: систематически перекрывают для доступа москвичей серебряноборские пляжи и проводят здесь частные вечеринки и корпоративные «мероприятия численностью от 10 до 10 000 человек», сопровождающиеся оглушительной музыкой, дымом мангалов и безудержным употреблением спиртного.

Самое поразительное, что структуры, зарабатывающие сверхприбыль на уничтожении природы Серебряного бора и превратившие его в симбиоз кабака и дискотеки, даже не скрывают, что в основе их бизнеса лежит сознательное нарушение природоохранного законодательства. Свои криминальные бизнес-предложения они публикуют открыто, без малейшей опаски быть привлечёнными к ответственности. Вот, к примеру, как выглядит один из сайтов арендатора пляжей Серебряного бора ООО «Компаунд СБ»: http://onebeach.ru/. Принцип «Любой каприз за ваши деньги!» здесь реализован с поразительным бесстыдством.

Я, будучи общественным экологическим инспектором, постоянно сталкиваюсь с этой преступной практикой и пытаюсь ей противостоять. Но это очень трудно, так как спрос на беззаконие в Серебряном бору формируется сверху, со стороны очень богатых и влиятельных людей. Они абсолютно уверены, что деньги и власть дают им право присваивать то, что принадлежит всем нам: красоту природы, чистый воздух, поляну на речном берегу.

Вот лишь малая часть моего инспекторского видеоархива, дающая вполне адекватное представление о ситуации на «общедоступных» пляжах Серебряного бора и вокруг них:

Вместо оздоровительной инфраструктуры на пляжах Серебряного бора развёрнута инфраструктура клубно-ресторанная  http://www.youtube.com/watch?v=eHyLMsIEvAY

Корпоратив в Серебряном бору 26.06.13 http://www.youtube.com/watch?v=MeLNL8D6-gY

Корпоратив в Серебряном бору 12.06.13 http://www.youtube.com/watch?v=iEWsp_JauR8

Корпоратив в Серебряном бору 25.07.14 http://www.youtube.com/watch?v=NFYxfBXg9p4

Корпоратив 26.07. 2014 года http://www.youtube.com/watch?v=2xaOcRXKi04

Корпоратив в Серебряном бору 1.08.2014 http://www.youtube.com/watch?v=YgYqw60_c6Y

Мнение граждан о корпоративах на территории Серебряного бора  http://www.youtube.com/watch?v=W1fCLo2ZGGg

А вот совсем недавняя съёмка 29 августа, запечатлевшая корпоративную вечеринку банка ВТБ: http://www.youtube.com/watch?v=t7vplVBldvw

Она наглядно доказывает, кому на самом деле принадлежит Серебряный бор. А ещё из неё хорошо видно, как некоторые господа полицейские, призванные служить закону, превратились в заурядную обслугу денежных мешков. И ради их прихотей готовы «наехать» на любого гражданина, посмевшего заявить о своих законных правах.

Сергей МЕНЖЕРИЦКИЙ

 

This entry was posted in Москва и область. Bookmark the permalink.

2 Responses to VIP-БЕЗЗАКОНИЕ В СЕРЕБРЯНОМ БОРУ

  1. Ксения says:

    Эта программа охватывает и Столицу России – Москва? А как присоединится к активистам? В Москве очень много инициативных групп, которые борются с РПЦ против захвата столичных парков под видом строительства на особо охраняемых природных территориях и парках храмовых комплексов. Групп много – но все разрозненные, каждый бьется за свой парк в своем районе и против произвола столичных чиновников (начиная от Управы и заканчивая Правительством Москвы) у жителей мало возможностей отстоять свои законные права. Хотелось бы всех объединить, чтобы был мощный рычаг в защиту природы

  2. djo says:

    Согласен с Ксенией.
    Готов выявлять нарушения и помогать информацией.

Comments are closed.