КРЫМ: ЗАБОРЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ?

Мы всё ещё живём в обстановке праздника, подаренного нам «крымской весной» и возвращением Крыма домой, в Россию. На волне патриотического подъёма было создано общественное движение «Чистый берег», задачей которого стала расчистка курортных берегов от незаконных заборов и построек, давно терроризировавших местных жителей и отдыхающих.

http://www.youtube.com/watch?v=9iKFolJeT18

В ряды движения вступали самые неравнодушные крымчане, по-настоящему болеющие за  судьбу родного полуострова. И работа закипела: при активной поддержке власти мы дружно пилили самоуправные заборы и разбирали шалманы, загораживающие доступ к морю.

http://www.youtube.com/watch?v=vRgTZxC_Z1E

http://www.youtube.com/watch?v=1r2dRA9vVsM

http://www.youtube.com/watch?v=2SiAazA0oU4

https://www.youtube.com/watch?v=CsyJxNZYx6E

Народ ликовал: наконец-то крымский берег станет похож на цивилизованное место, где нас будут встречать чистые и доступные пляжи, а не полосы препятствий, ощетинившиеся ржавыми арматуринами. Но – увы! – радоваться нам оставалось недолго…

30 июля в первом чтении Госсовет РК принял закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». По мнению общественности и представителей «Чистого берега», этот закон прямо лоббирует интересы владельцев отелей, пансионатов, гостевых домов и коттеджей, уже успевших захватить значительные участки берега под свой бизнес. По нему все пляжи делятся на общедоступные и т.н. «пляжи коллективных средств размещения с ограниченным доступом». Ну, а к «коллективным средствам размещения» как раз и отнесены бесчисленные гостинично-коттеджные заведения, «имеющие не менее пяти номеров и используемые организациями различных организационно- правовых форм и индивидуальными предпринимателями для предоставления услуг размещения”. В общем, приехали. Прежнее беззаконие под флагом Украины переформатировано в новое, но уже под российским триколором!

http://lenta.ru/articles/2014/08/21/krymbereg/

Самое удивительное, что даже многие крымские чиновники не в курсе происходящего, а недавно посетившие Крым депутаты Госдумы искренне недоумевали: как такой «закон» мог вообще появиться, ведь он противоречит Водному кодексу РФ, статья 6 которого гарантирует право доступа граждан к 20-метровой береговой полосе водного объекта общего пользования (моря), и Градостроительному кодексу РФ, статья 1 которого приравнивает береговые полосы к территориям общего пользования – улицам, площадям, бульварам и т.п.?

А вот так! Захотела определённая группа наших богатых и влиятельных крымчан легализовать свои незаконно построенные на черноморских берегах особняки, «состряпала» быстренько этот региональный закон и теперь всеми силами пытается протащить его через Госсовет. А на нормы федерального законодательства – плевать, и на интересы собственных земляков – тоже плевать…

И.о. главы Крыма Сергей Аксёнов, правда, пообещал, что закрыто для всеобщего доступа будет не более 20% пляжей. Но крымчане понимают, что, во-первых, эти 20% и есть самые лучшие, удобные и популярные пляжи полуострова, а, во-вторых, они уверены, что коррупционный интерес чиновников вскоре волшебным образом превратит обещанные 20% в реальные 80%, и за глухими заборами окажется львиная доля курортных берегов.

Разве за это мы голосовали на Референдуме? Ведь для многих из нас возвращение в Россию было единственной возможностью быстро и решительно освободить Крым от всех самоуправных замков и заборов, вернуть ему облик культурного курорта, любимого миллионами.

20 августа, после серьезных дебатов с участием общественности, проект закона “О курортах” вынесен на обсуждение в Общественную палату Крыма. У нас появилась надежда пресечь беззаконие!

Марина КУЧМИНА, активист движения «Чистый берег.Крым»

https://www.facebook.com/groups/chisto/

This entry was posted in Крым. Bookmark the permalink.

8 Responses to КРЫМ: ЗАБОРЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ?

  1. Валентина Алексеевна says:

    Не могу исправить описку: США

Comments are closed.