ЭКОЛОГ ЕВГЕНИЙ ВИТИШКО ОСУЖДЁН К ТРЁХЛЕТНЕМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

В марте 2011 года я участвовал в пресс-конференции «Черноморские дворцы и их хозяева», которая проходила в пресс-центре партии «Яблоко». На ней были озвучены факты захватов лучших курортных лесов и берегов Черноморского побережья РФ коррумпированными чиновниками.

Речь шла о т.н. «поместьях и дворцах Путина», резиденции патриарха Кирилла в Геленджикском районе, а также даче губернатора Краснодарского края Ткачёва в Туапсинском районе (http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2011/03/10) Главными докладчиками тогда выступили известный краснодарский эколог Сурен Газарян и научный сотрудник из Туапсе Евгений Витишко.

Месть властей последовала быстро. В том же 2011 году, во время проведения общественной инспекции земель Гослесфонда и береговой полосы общего пользования в посёлке Бжид, захваченных губернатором Ткачёвым под частное поместье, Сурен Газарян и Евгений Витишко были задержаны и отбыли 10 суток ареста. Более того: против них были возбуждены уголовные дела за якобы «порчу чужого имущества», т.е. забора, незаконно установленного  Ткачёвым на территориях общего пользования!

http://www.yabloko.ru/content/delo_vitishko_i_gazaryana

По этим делам их осудили к трём годам заключения условно – одновременно дав понять, что любые дальнейшие попытки добиться законности на наших черноморских берегах закончатся реальными «отсидками». Поскольку запугать экологов не удалось, угроза двухлетней давности была исполнена.

В результате Сурен Газарян был вынужден бежать из России и искать политического убежища за границей.

http://www.yabloko.ru/Krasnodar/2013/06/11

А Евгений Витишко теперь – без пяти минут «гражданин заключённый» в колонии-поселении.

http://www.yabloko.ru/Krasnodar/2013/12/20

В общем, «олимпийские старты» по-ткачёвски начались. Вместо традиционного олимпийского лозунга «Быстрее! Выше! Сильнее!» на улицах Сочи и других городов Краснодарского края сегодня впору вывешивать “фирменный” лозунг губернатора и его беспредельной команды: “Наглее! Подлее!  Беззаконней!” И присуждать им первые места за явным преимуществом.

Сергей Менжерицкий

 

This entry was posted in Краснодарский край. Bookmark the permalink.

3 Responses to ЭКОЛОГ ЕВГЕНИЙ ВИТИШКО ОСУЖДЁН К ТРЁХЛЕТНЕМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

  1. Валентина Веряскина says:

    Ребята!
    Есть петиция, которую я уже подписала в защиту природы северного Кавказа и Евгения Витишко. Вот ссылка: https://secure.avaaz.org/ru/petition/Prezident_RF_Putin_VV_Pomogite_spasti_prirodu_Severnogo_Kavkaza_i_ee_zashchitnikov/?copy
    Проверила, “скопировать, вставить ссылку” и будет страничка с петицией. Поддержим Евгения!

Comments are closed.