СУД НАД ОСВОБОДИТЕЛЯМИ БЕРЕГОВ

7 октября в 12.10 в поселке Сосново Ленинградской области состоится суд над одним из активистов движений “Открытый берег” и “Против захвата озер”. Суд рассмотрит административное дело по ст. 7.17 КоАП РФ (“порча чужого имущества”).

Напомним, что группа экоактивистов была задержана в поселке Удальцово Ленинградкой области во время проведения акции по силовому демонтажу незаконных заборов, огораживающих берег озера Суходольского, 24 августа сего года http://openbereg.ru/?p=3773#more-3773 . После нескольких лет бесплодных попыток решить проблему в правовом поле (огораживание берега запрещается ст. 6 Водного Кодекса РФ) активисты пошли на крайнюю меру, решив  самостоятельно прорубить проход вдоль берега с помощью бензоболгарки. Как выяснилось, за группой следила полиция и, возможно, один из сотрудников МВД даже  был внедрен внутрь коллектива. Примерно через пять минут после начала демонтажа первого забора (в длинной линии берегозахватов) появились сотрудники полиции числом 15 человек (не считая начальства), задержали 14 участников акции и отобрали дорогостоящую технику (бензорез и бензопилу), а также средства самообороны. Известно, что одно из соседних домовладений, через которое также намеревались пройти экоактивисты, принадлежало экс-премьер-министру РФ Виктору Зубкову. Дача была построена им еще в бытность его чиновником Ленинградской области.

Задержание в Удальцово повлекло за собой не только изъятие техники, с помощью которой в течение последних двух лет было демонтировано немало незаконных заборов, но и сделало всех задержанных фигурантами другого дела, теперь уже уголовного  http://openbereg.ru/?p=3818 . В конце мая сего года состоялась акция по демонтажу забора самого крупного лесозахвата Ленобласти – также в Приозерском районе (забор охотхозяйства периметром 13 км). И хотя  тогда снести удалось только 270м, по заявлению владельцев было возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч.1 (повреждение чужого имущества), а всю задержанную в Удальцово группу привлекли в качестве (пока что) свидетелей. Активисты считают, что оба дела – и административное, и уголовное – связаны между собой. Уголовное по лесному забору начали “раскручивать” именно в связи с невозможностью возбудить таковое по событиям в Удальцово, где активисты, как ни крути, не успели “напилить” на серьезный ущерб.

Мы просим оказать нам поддержку в связи с грядущим судом. Мы проводим демонтажные акции именно в связи с невозможностью решить проблему берего- и лесозахватов в правовом поле. Надзорные органы систематически бездействуют, и ценные природные территории области стремительно расхищаются. В том же Удальцово факты наглых берегозахватов были признаны прокуратурой только после того, как там задержали участников нашей акции http://www.zaks.ru/new/archive/view/115670#discussform . Выходит, наше задержание и конфискация инструментов были своеобразной жертвой, лишь после которой “боги-олимпийцы” от власти соизволили начать работать?

Нам очень важно оправдание в суде по Удальцово, причем не только потому, что это даст возможность получить назад изъятую технику. Важен прецедент реализации морального права гражданина решать проблему незаконных захватов самим, коль скоро профильные ведомства слабы или афиллированы с захватчиками.

Перепостите, пожалуйста, эту новость. Нашему движению нужна информационная поддержка и материальная помощь тоже – на адвоката и юрид. консультации.

Контакты: Илья Пинигин (8-904-332-80-14), Ирина Андрианова (8-911-964-23-80), движения “Открытый берег” и “Против захвата озер”

This entry was posted in Главная, ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЭКОАКТИВИСТОВ, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.

8 Responses to СУД НАД ОСВОБОДИТЕЛЯМИ БЕРЕГОВ

  1. Павел says:

    Не везёт воришке зубкову…
    То зятёк дочке рожки наставит, то украденный берег озера отберут….

    • serbor says:

      Вы таки будете смеяться, но с забором дачи Зубкова граничит и дача его зятя Сердюкова (она от озера дальше, на второй линии получается). Сердюкова там не видели очень давно. Так что, получается, мы хотели прийти в гости сразу к обоим)

  2. Павел says:

    Бензоболгарка – очень полезная штука, когда гуляешь по берегу озера.

Comments are closed.