СПАСТИ ПИОНЕРСКУЮ РОЩУ! ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ НОВОРОССИЙСКА К ПРЕЗИДЕНТУ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РФ

Мы уже писали о борьбе новороссийцев с городскими властями, упорно пытающимися застроить их любимый исторический парк «Пионерская роща» http://openbereg.ru/?p=1324. Вопреки протестам жителей и прокуратуры эти попытки продолжаются. У людей возникает убеждение, что мэр Синяговский решил уничтожить Пионерскую рощу любыми путями, лишь бы отомстить горожанам за срыв его планов по её коммерческому освоению.

Активисты общественной организации, созданной для защиты парка, обратились к нам с просьбой опубликовать образец обращений жителей Новороссийска к Президенту РФ В.В.Путину, а также премьер-министру Медведеву Д.А. и генеральному прокурору Чайке Ю.Я. Они призывают своих земляков как можно скорее направить эти обращения по адресам. Время не ждёт, до беззаконного уничтожения Пионерской рощи остались считанные дни.

В окошке в начале обращения для Президента (премьера):

Уважаемый Владимир Владимирович (Дмитрий Анатольевич)!

Вы неоднократно бывали в Новороссийске и знаете, какую громадную промышленную нагрузку несет наш город: порт, перевалка нефти (Шесхарис), мазутный терминал, цементные заводы, зерновой терминал и многое другое. В нашем городе почти не осталось  зеленых зон, где люди могут получить глоток свежего воздуха. И сейчас наша городская администрация прилагает все силы, чтобы лишить жителей единственного зеленого уголка среди каменных и промышленных джунглей – Пионерской рощи, нагло убеждая нас, что “Пионерская роща останется зоной отдыха”. Защите, пожалуйста, нас от неправомерных действий администрации, мы задыхаемся, мы всё чаще болеем и умираем!”

Файл, который необходимо прикрепить к письму (через кнопку “Прикрепить” на странице обращения):

«Я, житель (жительница) города-героя Новороссийск, …………………………………….,  обращаюсь к Вам с просьбой защитить парк «Пионерская роща» г. Новороссийска от противозаконных действий администрации города, планирующей застройку этой ценнейшей рекреационной территории объектами жилищно-гражданского строительства:

1. Постановлением Главы города № 3308 от 17.05.2013 (прил.2 пункт 1) до 01.12.2013 года в роще будет построено поле для стрельбы из лука длиной 105 метров, шириной 25 м. При поле будет административно-бытовое здание в 1 или 2 этажа, с душевыми и другими помещениями, вплоть до мастерской. Информация об объемах строительства нами взята с сайта госзакупок ttp://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=6415973#

2. В газете «Официальный Новороссийск» от 24.07.2013 г. городское УМИЗО дало объявление о выделении «примерно 15 000 кв.м земли под строительство детского сада», частично этот участок забирает землю у парка «Пионерская роща».

3. По публикации в газете «Официальный Новороссийск» №1 за 2012 год по проекту развития Южного района на территории парка будет построена школа на 820 мест.

4. В протесте городской прокуратуры № 7-05 от 2005 года «На постановление главы администрации г.Новороссийска № 334 от 18.02.2005 года», пункт 2 , сказано: «Внести в установленном порядке изменения в генеральный план г.Новороссийска в части возврата «Пионерской рощи» в первоначальные границы»; а в пункте 3 сказано: « О результатах рассмотрения настоящего протеста сообщить в прокуратуру г.Новороссийска в 10-дневный срок со дня его получения». Эти пункты протеста в течение 7 лет не выполняются.

5. Оформление документов на права собственности на землю Пионерской рощи и ее границ не проведено. Земля рощи формально не принадлежит муниципалитету, зато имеются собственники земли внутри границ рощи: ЖСК «Эскулап» и ФК «Черноморец».

6. Проекта реконструкции парка до настоящего времени нет, он не прошел необходимых согласований, не утвержден городской Думой.

7. Постановлением № 261 от 23.01. 2012 г. главы администрации МО г.Новороссийска дано разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в районе рощи, в части планируемого размещения на 4 –х сотках земли многоквартирного жилого дома. Краевой департамент по архитектуре выявил нарушения законодательства в Постановлении № 261, но городская прокуратура на наши обращения не реагирует.

8. В марте новороссийцы выбирали мэра В.И.Синяговского и лично передали ему наказ, принятый ими в феврале 2012 года: «О закреплении за лесопарком общего пользования «Пионерская роща» статуса особо охраняемой территории местного значения общей площадью 12, 99 га». Наказ был принят, но не выполняется, а земли неоформленной рекреационной зоны отдаются под строительство объектов жилищно-гражданского строительства.

Таким образом, в действиях администрации Новороссийска я усматриваю очевидное беззаконие и грубейшее нарушение моего конституционного права на благоприятную окружающую среду. Прошу Вас предпринять все необходимые меры по защите моих законных прав и интересов от произвола администрации города и её главы Синяговского В.И.»

Технология отсылки электронных жалоб:

1. Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А.

В поисковой строке набрать:

правительство рф официальный сайт

справа серая закладка «отправить обращение», нажать на серый конверт

Пролистать до самого низа. Поставить птичку в клеточке «Принять».

Открывается страница с вопросами.

На этой странице нажимать на поле сразу под вопросом, оно окрашено
светло-коричневым цветом, выбирать свои графы автоматически, но самому печатать электронный адрес, ФИО.

В прямоугольнике для текста напечатать :

г.Новороссийск Краснодарского края. Жалоба по парку Пионерская роща (или жалоба на действия мэра города) или на Ваше усмотрение. Например: “сохраните наше конституционное право на благоприятную среду обитания”, “сохраните зеленый островок в каменных джунглях микрорайонов”, и т.д.

Размер электронного обращения не может превышать 2000 знаков и письмо к
Медведеву ДА и к Путину ВВ не войдет в форму для письма. поэтому в письме
пишете несколько строчек (образец см. выше), а файл с основным обращением прикрепляете к этому письму.

ПРИКРЕПИТЬ файл с обращением (образец см.выше)

Справа внизу нажать на синюю клавишу «Отправить»

Появляются секунды – от 5 до 0, подождать минуту, выйти из страницы.

2. Генеральному прокурору РФ.

В поисковой строке набрать:

генпрокуратура официальный сайт

всплывают около 20 подсказок поисковой системы. Примерно 3-я сверху
называется «Интернет приемная. Обращения к прокурору». Нажать на эту подсказку.

3. Пролистать до самого низа. Поставить птичку в клеточке «Согласен».

4. Справа красная клавиша «НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ», выходим на страницу,
которую надо заполнить, выбирать свои графы автоматически, но самому печатать
электронный адрес, ФИО.

5. Графа на что жалоба -Жалоба по градостроительству

6. Откопировать текст файла и вставить этот текст в окошко для текста

7. Перейти на английский шрифт и под контрольной строкой из 5 знаков
напечатать английские буквы и цифры.

8. внизу нажать на красную клавишу «Отправить сообщение»

9. Появляется бегущее кольцо, подождать минуту, появляется новая страница,
на ней –номер Вашего заявления. Его откопировать и сохранить на всякий случай в
другом файле.

3. ПРЕЗИДЕНТУ РФ
Путину В.В.

В поисковой строке набрать:

Обращение к ПРЕЗИДЕНТУ РФ Путину ВВ

всплывают около 20 подсказок поисковой системы. Примерно 1-я сверху
называется «Отправить письмо Президенту». Нажать на подзакладку Отправить
жалобу Президенту.

Всплывает страница, внизу которой красное поле с надписью «отправить
жалобу»

Жмем на эту клавишу.

На следующей странице заполняем поля.

Здесь же на странице президента должен быть Ваш пароль. Заранее наберите
пароль на той же Вашей личной странице, где номер обращения к генпрокурору.
Откопируйте его и вставьте в страницу к президенту.

Тема жалобы «Природные ресурсы и охрана окружающей среды»

Переименовываем файл с жалобой, но теперь называем
«Президенту РФ Путину В.В.»

Пишем пару слов в поле для текста, например :

Жалоба на действия мэра г.Новороссийска в отношении места отдыха парк
«Пионерская роща»

Внизу серая кнопка _ «прикрепить файл». Прикрепляем переименованный под
ВВ Путина файл. Нажимаем кнопку «Отправить жалобу». Идет обратный отсчет 15
секунд. Появляется надпись – спасибо. Выходим из программы.

 

This entry was posted in Краснодарский край. Bookmark the permalink.

26 Responses to СПАСТИ ПИОНЕРСКУЮ РОЩУ! ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ НОВОРОССИЙСКА К ПРЕЗИДЕНТУ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РФ

  1. serbor says:

    Новороссийцы вообще и Валентина в частности, добрый день! Мы посмотрели комменты – вроде ничего не пропало. По крайней мере, обращение Президенту по поводу Пионерской рощи висит на своем месте) А примерно когда вешался тот коммент, который пропал?
    Ирина

    • Валенина В says:

      Наше обращение было размещено в конце января, а от 11 февраля – продублировано Сергеем Михайловичем. 3 февраля я давала ссылку на других страничках http://openbereg.ru/?p=3736#comment-152930, но вскоре заметила, что то, первое обращение, пропало, также верхние комментарии. И, естественно, ссылка не работает.

      • serbor says:

        Признаться, сами не понимаем, что произошло. Глюк какой-то. Вот, например, прямо сейчас вдруг обнулились показатели посещаемости сайта за последний месяц (верхняя строчка). Интересно, почему? будем все эти вопросы задавать хозяину хостинга, больше некому!

  2. Сергей says:

    Общественная организация «Пионерская роща» приняла решение не принимать участие в субботнике 15 марте 2014 года, проводимом администрацией Южного района в Пионерской роще.

    Такое решение обусловлено тем, что Глава Южного района 25.12.2013 г. подписала распоряжение № 84 – «О сносе зеленых насаждений на территории Южного района по адресу: ул. Южная от ул. Пионерская до пр. Ленина». С нашей точки зрения, это распоряжение не имеет подготовленной базы – нет проекта, нет выдела земельного участка в натуре – нет ни колышков, ни ленточек, ни других обозначений границ земельного участка, «освобождаемого от лишней растительности». Официально по документу было вырублено 92 растения, из них 50 кустарников. Фактически ушли под топор сотни деревьев, в том числе, и на территории планируемой особо охраняемой территории «Пионерская роща». С целью маскировки варварской вырубки был завезен строительный грунт, и корни деревьев были засыпаны им на высоту до 1 метра.

    Нам не разрешают проводить сходы в защиту рощи по политическим причинам, а чиновники втихомолку рубят рощу и, после этого, приглашают общественников собирать ветки от деревьев. Такая иезуитская политика не проводилась даже в Советское время.

    Работать рядом с чиновниками, подписывающими такие документы, бездумно губящими Пионерскую рощу, а, аналогично с ней, и другие зеленые зоны города-Героя, мы не будем. Субботник будет проведен общественной организацией в другой день, отдельно от администрации Южного района. Если кто-то решит лично участвовать в субботнике 15.03.2014 в 10-00, то это будет его решение, которому никто препятствовать .
    Сергей Неберо. 14.03.2014 г.


    Sergey Nebero

    • serbor says:

      Правильное решение. Не стоит своим появлением на субботнике “легализовывать” беззаконие администрации.

Comments are closed.