КАРЬЕРНАЯ ЭКСПАНСИЯ В КАРЕЛИИ

В июне месяце в поселке Хиитола (Лахденпохский район Республики Карелия, недалеко от границы с Ленинградской областью) прошли общественные слушания по проекту размещении горнодобывающего производства. Как выяснилось вскоре, планируемый карьер «Ильменьоки» – лишь вершина айсберга масштабной карьерной экспансии, которая ожидает в будущем Северное Приладожье.

Мы говорим «нет». В десятый раз

Отношение общественности к карьерам – резко негативное, что лишний раз подтвердили общественные слушания. И не мудрено. Предприятие «Ильменьоки» планируется прямо в водоохраной зоне одноименной реки, причем в верхнем течении; добывать и дробить гранит будут в непосредственной близости от границы с Ленинградской областью; кроме того, предприятие окажется вблизи населенного пункта Куликово, и возить породу будут прямо через территорию поселка. Наконец, месторождение находится в 4км от ленинградской особо охраняемой природной территории «Озеро Ястребиное». Уже этих причин было достаточно, чтобы жители карельского Куликово и представители питерской инициативной группы «Защитим Ястребиное» съехались на слушания, чтобы сказать «карьеристам» дружное «нет». Однако поможет ли данное волеизъявление народа избавиться от карьера, вопрос спорный. Как известно, общественные слушания носят лишь рекомендательный характер. Собственно, застройщикам необходимо даже не положительное решение слушаний, а сам факт их проведения. А еще точнее – бумажка под названием «Протокол общественных слушаний», наличие которой в «портфолио» застройщика позволяет переходить к следующим этапам согласования проекта. Например, в 2007 году жители той же Хиитолы бурно протестовали на слушаниях по проекту «Ефимовского карьера», но в итоге он был построен – прямо у границ поселка. На сей раз жители выбрали более эффективную тактику: на основании всевозможных нарушений, связанных с информированием населения о проекте, а также с отсутствием у застройщика необходимых согласований, было выдвинуто требование признать слушания несостоявшимися. То есть – лишить «карьериста» этой самой вожделенной бумажки-протокола.

У Правительства – большие планы

Но не успели успокоиться страсти, как выяснилось, что карьер «Ильменьоки» – это только начало. Оказалось, что на имя главы администрации Лахденпохского района РК Владислава Вохмина пришли 2 письма (копии имеются в редакции) от республиканского министра природных ресурсов и экологии В. Ф. Чикалюка с просьбой согласовать на территории района еще три участка недр для добычи полезных ископаемых – «Куянсуо-1», «Куянсуо-2» и «Брикстоун». А еще ранее появилась информация о том, что структуры правительства РК ищут приобретателя прав разработки «Куянсуо-2». Среди потенциальных покупателей было распространено предложение, в котором сообщалось, что участок горнодобычи находится всего в 1 км (!) от берега Ладоги. На участке – девственный лес, который предполагается вырубить. На участок будут вести новые дороги (прорубленные в лесу). Также должны быть построены железнодорожный тупик и причал на Ладоге для отгрузки добытого щебня… Звучит зловеще, учитывая то, что взрывать, вырубать и застраивать планируется один из красивейших уголков Северного Приладожья.

Но это, как говорится, еще цветочки. Данное заманчивое предложение карельских властей сопровождается картой разведанных участков недр и выданных лицензий на горнодобычу в южной части Лахденпохского района (карта и сопровождающая информация находится в редакции). От этой карты даже у людей с сильными нервами начинают шевелиться волосы на голове. Вся южная часть района, непосредственно примыкающая к Ладоге с одной стороны, и к границе с Ленинградской областью и ООПТ «Озеро Ястребиное» – с другой, усыпана будущими карьерами, как горохом (это сравнение – довольно мягкое, так как некоторые участки недр по площади равны нескольким местным поселкам, слепленным вместе). В радиусе 10км от Хиитолы находятся 9 участков недр, запланированных к разработке. Из них 4, включая упомянутый «Ильменьоки» и «Экопром-Транзит», с которым так ожесточенно боролись защитники озера Ястребиное, располагаются почти вплотную к границе с Ленобластью. А еще два, причем огромных, находятся непосредственно на берегу Ладоги! Их разработка не только нарушает всевозможные природоохранные нормы, но и противоречит проекту создания национального парка «Ладожские шхеры», который запланирован как раз на этой территории! (Наша газета уже не раз писала о перипетиях этого проекта).

Заметим, что эта карта, сделанная «для своих» (для горнодобытчиков) несколько отличается от официальной информации по планируемым карьерам, предоставленной ладожским экологам Правительством Карелии полгода назад. Два упомянутых участка непосредственно на берегу Ладоги в этом письме вообще отсутствуют. Как отсутствует и главный враг ленинградских природоохранников – участок недр «Куликово», принадлежащий «Экопром-Транзиту». Нет и еще одного месторождения – «Кивинкомяки». Почему же карельские власти не включили в официальный перечень четыре месторождения? Может, для того, чтобы не провоцировать общественный резонанс, подобный тому, что поднялся в 2007 год? Напомним, тогда скандал вокруг «карьерных планов» карельского правительства привел к отзыву большинства лицензий на юге Лахденпохского района, серьезным перестановкам в правительстве и даже лишению свободы некоторых крупных чиновников. Впрочем, «гороха» из месторождений и на официальной карте тоже хватает. Что любопытно, там присутствуют участки, которых нет на первой карте. Это т.н. «новые старые угрозы» – участки, лицензии по которым были отозваны в результате скандала 2007 года, а затем, увы, возвращены их владельцами через суд. В частности, вновь появились месторождения в 10-ти километровой зоне к северу от озера Ястребиное: участок недр «Куликовский» (4,85 км от Ястребиного), «Восточно-Хиитольский» (6,4 км) и почти примыкающий к нему с севера участок «Чкаловский». Добавлен также участок «Алхо-5».

Приятно вспомнить

По-видимому, более-менее полную картину будущей концентрации горнодобывающих производств может дать совмещение двух карт. Мы попробовали наложить их друг на друга – свободного места, не занятого карьерами, осталось совсем мало! Даже официальный перечень действующих на данный момент лицензий по всему Лахденпохскому району (источник – сайт Карельского агентства по недропользованию) дает цифру 20. Добавьте сюда еще таинственные «непоименованные» участки недр, которые присутствуют на карте «для своих» и которые, по-видимому, карельские власти старательно пытаются «пристроить» покупателям. А теперь вспомним, что обещали нам эти же карельские власти 6 лет назад, когда бушевал скандал вокруг озера Ястребиное и карельских карьеров. В частности, они заявляли, что: «5-6 карьеров, расположенных вдали от Ладоги, для Лахденпохского района вполне достаточно» (Павел Чернов, в 2007 году – председатель Правительства РК), а также что «необходимо прекратить вырубку леса и срочно отозвать выданные ранее лицензии на добычу природных ископаемых» (в 2007 году – министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев); а также: «считать недопустимым проведение работ на карьерах, по которым на публичных слушаниях население выступило против их разработки» (в 2007 году – Глава РК Сергей Катанандов). А еще, если уж вспоминать, обещало правительство Карелии переориентировать Северное Приладожье с промышленного развития на развитие туризма (понятно, что совместить эти два направления вряд ли возможно). А еще – в 2007-2008 году карелы клятвенно обещали выполнить решение Правительства Российской Федерации (!) по созданию национального парка «Ладожские шхеры» (чтобы на деле переориентировать экономику Приладожья на экотуризм). С тех пор Правительство Карелии только и делает, что саботирует создание нацпарка; более того, оно постепенно делает его создание бессмысленным, распродавая новые лицензии на горнодобычу. Такими темпами в Северном Приладожье скоро просто нечего будет охранять. «Ценные природные ландшафты» переработают в щебень.

На фото: митинг против карьеров в Северном Приладожье. 2012 год.

Ирина Андрианова, “Против захвата озер”. Статья опубликована в “Новой Газете. СПб” http://www.novayagazeta.spb.ru/2013/54/5

This entry was posted in Главная, Республика Карелия, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.