БЕРЕГ ОЗЕРА КРУГЛОЕ ОСВОБОЖДЁН!

Фото освобождённой береговой полосы озера Круглое, присланное администрацией спортбазы ЦСКА. На нём видно, что ограждение отодвинуто на предписанное законом (ст.6 Водного кодекса РФ) расстояние в 20 метров от уреза воды.

16 июня на нашем сайте был опубликован материал о незаконном
огораживании спортбазой ЦСКА большого участка береговой полосы подмосковного озера Круглое – места массового отдыха местного населения, дачников и туристов.


«ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ» сделал всё, чтобы вернуть гражданам этот живописный берег: мы вошли в контакт с местными активистами и администрацией спортбазы ЦСКА, а также направили обращение на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу. Мы были готовы к тому, что процесс восстановления законности, как обычно, потребует много времени и сил.

К счастью, мы ошиблись. Проблема была решена буквально в считанные
дни. Представители ЦСКА оперативно встретились с местными жителями и свою ошибку признали. Заборы на берегу были тут же передвинуты на предписанное законом расстояние – 20 метров от линии воды.

Вчера движение «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ» получило официальный документ,
подтверждающий демонтаж заборов, и соответствующие фото.

Более того: руководство ЦСКА с заметным интересом отнеслось к нашей идее создания вдоль всей береговой полосы озера Круглое оздоровительной тропы, пригодной для занятий спортом круглый год.

Считаем случившееся общей победой местных жителей, ЦСКА и «ОТКРЫТОГО
БЕРЕГА». Побольше бы таких позитивных примеров, друзья!

Сергей МЕНЖЕРИЦКИЙ

This entry was posted in Главная, Москва и область. Bookmark the permalink.

15 Responses to БЕРЕГ ОЗЕРА КРУГЛОЕ ОСВОБОЖДЁН!

  1. Иван says:

    Степан, а Вы когда последний раз ходили на берег убираться? Или Вы тоже только сидите и пишите?
    Хочу напомнить, что территория находиться на балансе у Министерства обороны, что накладывает на них ответственность убирать этот участок и следить за природным заповедником.

  2. Татьяна says:

    Здравствуйте! Мерить 20 метров или меньше будет уже прокуратура!
    Степан, конечно можно перекрыть все берега и озера от веселой молодежи, но разве это выход? может лучше поставить баки по берегу, как например сделали в соседних “рыбаках” каждые 20 метров бак для мусора, а не три мусорных бака в одном месте на всю территорию берега, что касается био-туалетов, то они кстати перетянуты стяжками и открывают их исключительно к мероприятиям, мусор который якобы вывозят “за нами” каждый день не вывозится, территория убирается только к выходным и только к тем в которые проходят праздники, трава покошена ровно на территории шатров.
    Константин, если бы никто никуда не писал, так и стоял бы забор уходящий в воду, а сейчас вы начали “шевелиться”, если это будет действительно все для людей, а не только для тех кто вам заплатил, то цены вам не будет, а пока мы опять видим перетянутую лентой дальнюю территорию, где вы проводите свадьбы, хотя на нее тоже распространяется закон, о свободном доступе к берегу! не отнимайте у людей, то что им принадлежит по закону!

Comments are closed.