РЕЕСТР ПРОДАЖ НЕЗАКОННЫХ УЧАСТКОВ

НЕ ПОКУПАЙ БЕЗЗАКОНИЕ!

Перед покупкой участка проверь – нет ли его в этом “черном списке”  

Отчаявшись побороть береговые и лесные нарушения с помощью прокуратуры и других контролирующих органов, мы решили пойти по собственному пути. Основная причина шквальной оккупации береговых и лесных участков застройщиками – это высокий спрос на них. Не будет спроса – исчезнет предложение. Многие из покупателей плохо разбираются в законодательстве. Утешив себя словами продавца, что «все законно» и «все документы в порядке», они приобретают земельный участок с явными нарушениями и тем самым невольно переходят на сторону беззакония.

Когда в покупку вложены большие деньги, новый владелец, разумеется, никогда не отдаст назад незаконно огороженный берег или лесной участок. Будучи до этого, возможно, вполне приличным человеком, благодаря неправедной покупке он моментально превращается в негодяя – начинает препятствовать проходу граждан по общедоступной территории, ставит незаконный забор, вешает табличку «Проход запрещен». Более того, он настраивает против себя общественность, становится предметом многочисленных жалоб граждан, а иногда – и акций протеста. Напоминаем, что приватизация, застройка и огораживание участков гослесфонда и береговых полос запрещены законом.

Нижеприведенный список, собранный из открытых источнико – риэлторских и девелоперских сайтов, содержит предложения по продаже земельных участков с какими-либо земельными или природоохранными нарушениями. Либо участков, покупка которых может легко спровоцировать покупателя на нарушение закона. Здесь находятся участки, огораживающие либо предлагающие огородить береговую полосу, участки незаконно захваченного гослесфонда, продаваемые под ИЖС, участки с незаконно измененной категорией земли или видом разрешенного использования.

Наш список – для тех, кто хочет стать землевладельцем и одновременно остаться честным человеком. Перед тем, как сделать какую-либо покупку на рынке загородной недвижимости, удостоверьтесь, что выбранного вами объекта нет в этом черном списке.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК (многостраничный) http://lenoblnews.info/reestr-nezakonnykh-uchastkov.html

Список был подготовлен совместно движениями “Открытый берег”, “Против захвата озер” и редакцией сайта “Леноблньюс” (“Новости Ленинградской области”). Посему в него вошли незаконные предложения только Ленинградской области и частично соседнего региона – Республики Карелия. Надеемся, что когда-нибудь появятся аналогичные списки и для других регионов!

This entry was posted in Главная, Республика Карелия, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.