ЖИТЕЛИ СВЕТЛОГО СРАЗЯТСЯ ЗА ГОСЛЕСФОНД

11 мая в деревне Светлое (Красноозерное сельское поселение Приозерского района Ленинградской области) пройдут общественные слушания по проекту Правил землепользования и застройки.

Напомним, что жители деревни давно ведут борьбу с незаконным присвоением муниципалитетом земель лесного фонда. По мнению жителей, муниципалы пытаются неправомерно получить под застройку участки лесного фонда, расположенные вдоль границы особо охраняемой природной территории (ООПТ), памятника природы «Красное озеро». Так, 7 апреля в деревне Светлое прошли общественные слушания по проекту Генерального плана поселения.  По итогам слушаний главе МО  «Красноозерное сельское поселение» Заремскому Ю.Б. передано « Представление по разногласиям », подписанное участниками публичных слушаний, где подписанты выражают несогласие с включением лесных участков  вдоль северо-западной границы  ООПТ «Красное озеро» в земли поселений. Почти все данные участки являются землями лесного фонда. В соответствии с действующим законодательством включение в границы населенного пункта земель лесного фонда может происходить только в том случае, если они одновременно переводятся в категорию земель населенных пунктов. В соответствии с Земельным кодексом, перевод земель лесного фонда осуществляется Правительством РФ и требует специальной процедуры, установленной статьёй 3 закона РФ от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Насколько нам известно, перевод земель в отношении указанной территории земель лесного фонда Российской Федерации  данные кварталы   Мичуринского участкового лесничества не производился. Администрация МО провела общественные слушания с грубыми нарушениями законодательства, что было зафиксировано в протоколе и отражено в «Представлении по разногласиям». Тем не мнее, слушания признаны состоявшимися.  Накануне слушаний 11 мая инициативная группа жителей обратилась за помощью к квалифицированным специалистам по экоправу.  Сформированы требования жителей о внесении поправок в проект Генерального Плана  и Правил землепользования и застройки . Учитывая то, что в Ленинградской области в течение последних лет (как установила в ходе проверки Счетная Палата РФ в 2012 году), происходил незаконный захват и отчуждение земель лесного фонда, можно предполагать, что нас ждет нешуточная борьба за лесной фонд.  

Инициативная группа деревни Светлое призывает журналистов осветить борьбу за сохранение гослесфонда вокруг памятника пироды!

Контакт:

Марина Петрова +79219187665

Ирина Сапожкова  938-65-95

 

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.