АКТИВИСТУ – ВЕЧНЫЙ СУД?

Начался очередной виток уголовного преследования Игоря Никитина – активиста движений «Против захвата озер» и «Открытый берег» из поселка Ганино (Выборгский район Ленинградской области). За два года судебных разбирательств по заведомо сфабрикованному уголовному делу его  оправдывали дважды. Но Выборгская прокуратура вновь изыскала способ привлечь его по уголовному обвинению. И вновь активиста тащат в суд как преступника. Ничего удивительного, ведь заявитель – сотрудница муниципальной администрации.

Игорь и его супруга Елена выходят из здания суда после оправдательного приговора. Как они думали, окончательного...

Еще тогда, в 2011 году, когда Игорю было предъявлено обвинение в первый раз, никто не верил, что дело доживет до суда – настолько оно было абсурдно. Житель Ганино давно надоел администрации «Рощинское городское поселение» тем, что чересчур рьяно боролся за поселковый пляж, не давая чиновникам продать его богатому дачнику Игорю Минакову (между прочим, персонажу знаменитой саги «Бандитский Петербург»). В феврале 2011 года к его дому подъехала незнакомая «Волга». Вышедшая из машины молодая неизвестная женщина (как потом оказалось, главный специалист по инвестициям МО «Рощинское городское поселение» Юлия Сырейщикова)  начала активно фотографировать дом с встроенным магазином. Жена Игоря Елена Никитина вышла из дома и поинтересовалась, чем вызван такой интерес к чужой собственности. Итог этой беседы Игорь Никитин увидел в мониторе камер наружного наблюдения: «Волга»  едет вперед по дороге, таща вслед за собой судорожно вцепившуюся в открытую дверцу машины Елену. Схватив травматический пистолет «Оса», Игорь помчался за похитителями. Догнать «Волгу» удалось метров через 200, когда она уперлась капотом в сугроб. Вытаскивая похитителей жены из машины, Игорь и подумать не мог, что совершает «хулиганский поступок, выразившийся в явном неуважении к обществу, совершенный с применением оружия», что подпадает под статью 213 часть 1 УК РФ. Вызвав наряд милиции, Никитин, встав перед машиной, старался не дать водителю скрыться с места происшествия до прибытия наряда. Водитель же, наоборот, стремился уехать со своей спутницей–фотографом, двигая машину вперед, поддевал на капот стоящего Игоря и крутил рулем, пытаясь сбросить его, чтобы  беспрепятственно скрыться. Только после приезда милиции Никитины узнали, что нежданный фотограф была чиновницей рощинской администрации, а автомобиль принадлежал рощинскому Дому культуры. На следующий день Никитины подали в 89 отдел милиции заявление о привлечении к уголовной ответственности водителя «Волги» за нарушение п.22.4 и 22.7 ПДД РФ, однако вскоре получили отказ в возбуждении уголовного дела. Сырейщикова также написала заявление в милицию, которое и послужило обвинением Игоря Никитина в хулиганстве с применением оружия. Первый суд Игоря оправдал за отсутствием состава преступления, однако Выборгская прокуратура совместно с  Сырейщиковой обжаловала приговор, обвинив судью в том, что он стоял на балконе здания суда рядом с адвокатом подсудимого.

Игорь демонстрирует подписи жителей поселков Ганино и Пушное, поданные против застройки пляжа

Дом Игоря Никитина в Ганино

Оправдательный приговор был областным судом отменен и возвращен в Выборгский суд на рассмотрение в новом составе. Когда новый судья также вынес Игорю оправдательный приговор, прокурор нашел в судебных протоколах процессуальные нарушения и вновь обжаловал его. Областной суд снова приговор отменил и вновь направил дело на новое разбирательство – теперь уже в третий раз. И вот, спустя почти два года после происшествия, третий судья начал новое судебное производство. Игорь – по-прежнему обвиняемый, правда в документах суда есть предложение прокурора переквалифицировать дело на более «мягкую» статью УК – 116, часть 2 п. «а» (побои, совершенные из хулиганских побуждений). Судебное заседание назначено на среду, 19 декабря в 10.00 , судья Трихлеб Е.А. Вызваны свидетели. Будем надеяться, что суд примет окончательное решение и навсегда поставит точку в этой затянувшейся истории.
Контакты:
Наталья Павлова, движение «Против захвата озер», Рощино – 8-921-446-07-88
Елена Никитина, движение «Против захвата озер», Ганино-Пушное – 8-921-887-72-73
Ирина Андрианова, движение «Открытый берег», 8-911-964-23-80
This entry was posted in С-Петербург и область. Bookmark the permalink.

17 Responses to АКТИВИСТУ – ВЕЧНЫЙ СУД?

  1. Валентина В says:

    Написала 15 мин. назад ведущему одной из уважаемых мною передач по этой теме, со ссылкой на сайт. Посмотрю, важна ли для него судьба одного конкретного человека или только “глобальные проблемы, миллиардные хищения и пр. очень интересные темы”. Были неоднократно программы и по конкретным, простым людям, где вмешательство программы помогло их избавить от беспредела судебной власти.
    Буду ждать с надеждою от автора передачи положительный ответ, что его заинтересовала эта тема, поскольку процесс уж слишком затянулся, можно угробить Игоря и его семью… Ах я, наивная оптимистка, которая надеется еще на торжество Закона… Все-равно, победа будет за нами! Очень надеюсь на это!

  2. Никита says:

    Валентина, добрый день! А, если не секрет, кому вы написали месяц назад? И какая была реакция? Я знаю только одного ведущего, который производит впечатление честного и не трусливого. Хотя понимаю, что все зависит от руководства канала. Но имею в виду Валерия Татарова на 100тв. Не написать ли ему? Моим знакомым его программа реально помогла. Удачи!

    • Валентина В says:

      Писала дважды Андрею Караулову, поскольку у него были сюжеты, когда реально помогли людям, которых судебная система пыталась сделать обвиняемыми, вместо пострадавших. Но, вероятно, для него “масштаб не тот” в данном случае: ни ответа, ни привета! А канал 100Тв я просто не смотрю, поэтому, к сожалению, не знаю этого телеведущего .

Comments are closed.