ФИНСКИЙ ЗАЛИВ УХОДИТ ВСЛЕД ЗА “ДЮНАМИ”

Около двух месяцев назад местные жители обнаружили, что территория известного в Курортном районе Санкт-Петербурга пансионата «Дюны» (берег Финского залива в районе Сестрорецка) обносится капитальным забором на бетонном фундаменте.

Территория пансионата всегда была общедоступной, поэтому неудивительно, что жители забили тревогу. На первый же запрос в администрацию Курортного района был получен ответ за подписью зам. главы А.Н. Скворцова, согласно которому забор является незаконным. «Специалистом администрации… было выявлено, что забор устанавливается собственником земельного участка ООО «Басфор» в отсутствии ордера ГАТИ». Далее администрация проинформировала заявителя, что материалы проверки перенаправлены в ГАТИ (Государственную административно-техническую инспекцию) для принятия мер реагирования. Однако, несмотря на это, теперь уже официально незаконный забор продолжает возводиться ускоренными темпами. А пока активисты гадали, как вообще городской пансионат в водоохранной зоне Финского залива оказался переданным в частные руки, на сайте «Петерлэнд» (известном многочисленными рекламными объявлениями о заведомо незаконных продажах участков Гослесфонда и береговых полос) появилось объявление «Продажа земли в Дюнах под элитный коттеджный поселок» http://peterland.ru/sestroretsk_175.htm

Согласно этому объявлению, находящийся в частной собственности участок площадью 17,5 Га (!) в Дюнах продается под застройку коттеджами. Причем, согласно Правил землепользования и застройки СПб, участок под «Дюнами» относится к зоне ТР3-2 (зона рекреационного назначения – объектов туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов, дачного фонда с включением объектов инженерной инфраструктуры). Вот это-то предательское включение «дачного фонда», похоже, позволит владельцам пансионата скорости застроить всю прогулочную территорию капитальными домами.

Напомним, что часть территории (у самого берега залива) соседнего детского туберкулезного санатория «Солнышко» в 2004 году тоже была продана в частные руки. В 2008 году владелец – ООО «Версия», принадлежащее ЗАО «Империя» (владелец – сын экс-губернатора СПб Сергей Матвиенко) обнес территорию двойным забором, полностью огородив находившееся там общедоступное озеро и захватив часть пляжа Финского залива. Как выяснили местные жители, согласно проекту планировки территории владелец не имел права перекрывать доступ к озеру. Кроме того, было захвачено лишних 1,4 Га пляжа залива. 7 октября группа активистов из разных общественных движений провела акцию по демонтажу секций обоих заборов. Результат акции был двояким: с одной стороны, директор компании-подрядчика строительства, ООО «АСК», пообещал демонтировать самовольно поставленный внешний забор (и выполнил обещание), с другой стороны, распорядился вновь заделать свежие проходы во внутреннем заборе. Сейчас к озеру вновь не попасть. Да и сама прибрежная часть бывшего санатория «Солнышко» по-прежнему огорожена и закрыта, на ней ведутся строительные работы.

К счастью, огородить непосредственно береговую полосу Финского залива технически сложно. Для этого нужно строить колоссальное железобетонное сооружение вроде набережной дачи Александра Запесоцкого в Лисьем Носу (скрывающееся за именованием ООО «Невские технологии»). Чаще всего песчаная кромка берега остается открытой, однако вопрос попадания на нее становится с каждым днем все сложнее. Берег залива в Курортном районе СПб исторически «поделен» между пансионатами и санаториями (исключение составляет берег в районе Комарово, частично защищенный от застройки статусом заказника). Исторически же сложилось так, что многие из этих заведений пропускали людей через свою территорию. Теперь, когда начался процесс распродажи территории старых пансионатов, их участки неминуемо станут закрытыми. Чтобы попасть к заливу, людям придется совершать километровые обходы. Примером того, как со временем будет выглядеть «доступ» к берегу в Курортном районе, может служить ситуация в той части залива, что относится к Ленинградской области. В ноябре участники движения «Открытый берег» провели контрольную экопрогулку длиной 10км, стартовав в районе поселка Пески и дойдя до поселка Озерки (трасса Зеленогорс-Приморск). Оказалось, что туристам, желающим выйти к заливу с трассы, нужно в прямом смысле «знать места», где это можно сделать. И мест таких совсем немного. В районе Песков к заливу придется «прорываться» через частную территорию, ибо свежепостроенные (а также возводимые прямо на глазах) коттеджные поселки идут вдоль шоссе забор к забору. Сначала, за три-четыре километра до Песков вдоль дороги тянется забор из сетки, огораживающий лес. Далее эта ограда переходит в высокий капитальный забор коттеджного поселка «Морские террасы». На каком основании «Морские террасы» захватили и огородили огромный участок Гослесфонда, решительно неясно. Далее, за «Террасами», у самой воды строится поселок «Балтийская Ривьера». И, хотя менеджеры по продаже участков в свое время уверяли журналистов, что запланированная набережная (!) будет доступна для всех, остается непонятным, как публике пройти на нее, чтобы убедиться в этом. Видимо, придется шагать по берегу прямо от Зеленогорска. Мы таки пробрались на место стройки с шоссе – одна из хозяек пропустила нас через частную территорию. Стройка вызывает грустное зрелище: в 20 метрах от берега висят значки «Частная собственность. Проход запрещен». Широкая лесополоса, которая шла вдоль залива (выполняя, помимо рекреационной, еще и защитную функцию) безжалостно вырубается и застраивается коттеджами. Морской берег сводится к узкой 20-ти метровой полосе, на которую, повторяем, нужно еще поискать проход.

После «Ривьеры» сплошная стена поселков продолжается. Через ДНП «Крутой берег» пробираться к заливу не советуем – там служат очень нервные охранники. После него в стене застройки образуется небольшой разрыв, где можно «проскочить» (правда, проскакивать придется через болото). Затем – снова поселки, поселки, поселки. Между коттеджами и водой обычно располагается полоса леса, которая относится к Гослесфонду (Рощинское лесничество). Однако члены ДНП, в нарушение закона, спускают боковые секции своих заборов вплоть до пляжа. Вроде бы лес не огорожен, но по тропе уже не пройти: постоянно приходится обходить ограды. Видимо, так дачники «отводят» потоки прохожих подальше от своих заборов. Такие же боковые секции из сетки спустил к пляжу экс-спикер ЗакС СПб Вадим Тюльпанов. Его роскошная дача находится на первой береговой линии залива, в водоохраной зоне в районе поселка Озерки (особо цинично выглядит иконограмма «Строительство запрещено» на шоссе прямо напротив дачи). Забор самой дачи на берег не выходит, однако, повторяем, проход по перелеску закрыт.  Судя по всему, Тюльпанову не нравилось, что туристы ходят вдоль его забора (в 2008 году, когда я пыталась фотографировать дачу, за мной побежал охранник). И он решил негласно прихватить себе еще 50-70 соток. В ноябре, двигаясь ночью вдоль залива и не имея возможности в темноте обойти забор-сетку, мне пришлось сделать в нем проход. Прискорбно, что подобное самоуправство допускает видный представитель власти. Незадолго до дачи Тюльпанова вплотную к заливу придвинуты еще три коттеджных скопления. Первое – НП «Прибрежное» с частным закрытым пирсом и забором в 20метрах от залива. Второе, особенно наглое, название не имеет и состоит из абсурдно дорогих домов. Хозяева этого скопления, находящееся в районе 36км шоссе Зеленогорск-Приморск (ориентир – старый маяк), оставили людям для прохода всего 5 м берега. Помимо основного забора, хозяева ближайшей к воде дачи самовольно прихватили под частную лужайку почти весь берег (выставлена табличка «Проход запрещен»), замостив для прохода лишь узкую тропинку. В залив здесь также уходит частный причал, который начинается еще в береговой полосе, на суше. У входа на причала также размещены запрещающие таблички. Возникает вопрос – где ходить людям, если между захваченной лужайкой и пирсом оставлено минимальное расстояние? А чтобы публика не вздумала нарушать запреты «хозяев жизни», на лужайке постоянно трудятся наблюдатели – узбекско-таджикская челядь. Бывает, выходит и охранник – в форме ЧОПа.

Чем дальше от города, тем меньше застройщики (и надзорные органы) вспоминают о законе. В районе полуострова Кипперорт (ближе к Выборгу) встречаются уже и классические захваты береговой полосы залива. Так, абсолютно невозможно пройти по береговой полосе в районе поселков Годуновка и Прибылово: залив там огорожен заборами элитных дач по урез воды.

Для жителей Петербурга и области Финский залив является неким благостным мифом: мы знаем, что он есть, что он – где-то рядом. Он – символ Петербурга, «окно в Европу» и т.д. При этом многие из нас не никогда не видели берега залива дальше Солнечного. Так вот, настоятельно советуем вам совершить экскурсию по заливу в самое ближайшее время. Ибо потом может быть поздно. Аппетиты застройщиков вкупе с попустительством региональных властей скоро приведут к тому, что увидеть «окно в Европу» станет весьма затруднительно.

Ирина Андрианова, движения “Открытый берег” и “Против захвата озер”

Материал опубликован в “Новая Газета. СПб” http://www.novayagazeta.spb.ru/2012/92/6

This entry was posted in С-Петербург и область. Bookmark the permalink.

One Response to ФИНСКИЙ ЗАЛИВ УХОДИТ ВСЛЕД ЗА “ДЮНАМИ”

  1. serbor says:

    Местные жители сообщают, что стройку забора вокруг “Дюн” наконец остановили. Правда, возможно, это связано просто с зимними каникулами. Также пришли всевозможные ответы от чиновников, показывающие, что при установке забора было много нарушений. Ждем дальнейшего развития событий.

Comments are closed.