ОТКРЫТИЕ НАБЕРЕЖНОЙ В СЕРЕБРЯНОМ БОРУ

С 4 июня с.г. километровый участок набережной Серебряного бора, находящийся
в районе второго муниципального пляжа и много лет закрытый для отдыхающих, стал общедоступным.

Это стало возможным благодаря конструктивному и взаимоуважительному диалогу
между общественностью и жителями здешних  коттеджей – топ-менеджерами компании «Лукойл» и ряда других ведущих российских компаний.

Вопрос о необходимости открытия набережной в соответствии со
ст.6 Водного кодекса РФ, гарантирующей всем гражданам доступ к 20-метровой
береговой полосе, был поставлен Общественным движением «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ» в февральском репортаже журналиста НТВ Вадима Фефилова: http://www.ntv.ru/novosti/271257/video/ («НТВ. Итоги за неделю»).

По фактам, обнародованным в репортаже, Следственный комитет
РФ и Московская государственная инспекция по недвижимости провели проверки с
участием координатора движения Сергея Менжерицкого и собственников
домовладений, расположенных на этом участке набережной. В процессе обсуждения
ситуации возникла идея Согласительного акта, учитывающего интересы всех участников диалога и основанного на Законе.

Такой Согласительный акт был разработан и подписан 4 июня в присутствии журналистов крупнейших телеканалов страны – РТР, 1-го, НТВ и 3-го канала.

(См.репортаж НТВ: http://www.ntv.ru/video/318589/)

Со стороны общественности его подписали координатор «ОТКРЫТОГО БЕРЕГА» Сергей Менжерицкий, координатор экологического движения «СТРОГИНО-ПАРК» Наталья Судец, координатор движения «КОАЛИЦИЯ В ЗАЩИТУ МОСКВЫ» и депутат ВМО «Пресненское» Елена Ткач, председатель Межрегиональной организации «СОЮЗ РЫБОЛОВОВ РОССИИ» и главный редактор газеты «РЫБАК РЫБАКА» Алексей Цессарский. От имени Вагита Алекперова и ТСЖ «Серебряный остров» документ был подписан  доверенным лицом Олегом Пашиным.

В своих выступлениях и интервью собравшиеся подчеркивали особенный, прецедентный характер данного соглашения. Фактически, впервые в новейшей истории России открытие береговой полосы произошло без конфликтов, скандалов и многолетних унизительных судебных тяжб. Руководители «Лукойла» и других крупнейших российских бизнес-структур, проживающие в этом уникальном природном уголке, на деле продемонстрировали свою приверженность принципам социальной ответственности и партнёрства с гражданским обществом.

Очень важно, чтобы и москвичи, приходящие сюда на прогулку, также ощущали ответственность за хрупкую природу Серебряного бора. Ведь усилиями жителей коттеджного посёлка здесь сформирована по-настоящему культурная и облагораживающая среда. Давайте отнесёмся к ней бережно, с уважением
и признательностью к людям, её создавшим.

Сергей МЕНЖЕРИЦКИЙ

This entry was posted in Москва и область. Bookmark the permalink.

6 Responses to ОТКРЫТИЕ НАБЕРЕЖНОЙ В СЕРЕБРЯНОМ БОРУ

  1. Иван says:

    Предлагаю этот день считать всероссийским днем Открытого берега и праздновать ежегодно!

    • ирина says:

      Неплохая идея, кстати)) Даже так – “Днем открытых берегов”.

  2. Вера says:

    У кого поднялась рука так изуродавать Серебряный бор!!! Чудесные тропинки в лесу – асфальтированыю. Уродские деревянные помосты с бетонными сваями. Слезы навворачиваются от жалости к любимым местам. На берегу натыкали деревья, которые уже завяли. Даже на пляже, на песке. Мертвое царство, Даже природа отвергает этот ужас. Кто отвечает за этот беспредел. Кто-нибудь контролирует, что там твориться! Ноги нашей не будет в этом испаганеном месте. Лучше в Сокольники – там на высоком кульурном уровне сделали реаогранизацию. А вам остается только заасфальтировать оставшееся, утсавить все лавочками и каждое утро подметать жуткий мусор вокруг них.

Comments are closed.