ПРО КОРРУПЦИЮ И ОККУПАЦИЮ

В конце прошлого лета премьер Путин посетил Новороссийск и принял участие в грандиозном байк-шоу, приуроченном к 68-й годовщине освобождения города от фашистских оккупантов. Во главе армады байкеров из клуба «Ночные волки» он рулил трёхколёсным «харлеем», называл своих моторизованных спутников «братьями» и с трибуны, выстроенной перед легендарным крейсером «Михаил Кутузов», озвучил ряд общеизвестных истин. Заявил, что «Новороссийск – это город русской воинской славы», что его «земля в прямом смысле слова полита кровью наших отцов и наших дедов» и напомнил, что у советских бойцов, освобождавших город, «был великолепный девиз, который актуален и сегодня: «Движение – только вперёд!».

 

 

Как вскоре выяснилось, шоу в Новороссийске было стартом президентской кампании самого премьера, а фраза «Движение – только вперёд!» стала  главным
слоганом его партии. «Путин воспользовался фестивалем байкеров, чтобы
отполировать свой имидж сильного лидера в преддверии выборной гонки» -
прокомментировала этот факт британская «Daily Telegraph».

Однако «полировка имиджа», подробно и восторженно освещавшаяся  федеральными телеканалами, у большинства новороссийцев восторга не вызвала. Горожане недоумевали: как случилось, что их «праздник со слезами на глазах», всегда отмечавшийся сдержанно, с достоинством и уважением к тысячам погибших героев, вдруг обернулся масштабной «развлекухой», организованной заезжими байкерами? Впервые чествование воинского подвига, священного для их города, оказалось совмещено с шоу, а его улицы заполонили представители субкультуры, открыто воспевающей культ силы и волчьего «братства».

 

Глядя на эту ревущую и газующую стаю, разукрашенную волчьими мордами, тевтонскими крестами и прочей «вражьей» атрибутикой, люди спрашивали друг друга: чью армию, воевавшую здесь в 43-м, на самом деле славят эти «братья» в чёрной проклёпанной коже? Ведь наши воины, как известно, себя и свою технику звериными оскалами и тевтонскими крестами не украшали…

Эмблема фашистского истребительного полка “Тимбервульф”  

 

Но главное противоречие (если не сказать – пропасть) между организаторами шоу и простыми новороссийцами возникло вовсе не из-за проблемы «кто на чём ездит и как одевается». Премьер Путин и его PR-команда, поднимая тему оккупации страны и борьбы за её независимость, попытались обратиться к исторической памяти людей и использовать её в своих предвыборных целях. В сознании же многих наших сограждан эта тема – увы! – давно превратилась из факта истории в самую грозную и повседневную реальность.

Если б премьер Путин поменьше братался с «ночными волками», а нашёл время встретиться с новороссийцами, искренне болеющими за свой город, он бы узнал о битвах, которые они ведут за элементарное право нормально жить и дышать. Например, об их многолетней борьбе за спасение Пионерской рощи – лучшего городского лесопарка, беспрерывно атакуемого захватчиками. Причём одеты эти захватчики вовсе не в форму третьего рейха и используют в бою вовсе не танки «тигр» или истребители «фокке-вульф». Их военная форма – строгие деловые костюмы, а главное оружие – постановления с гербовой печатью. И зовутся они не «группенфюрерами» или «бригаденфюрерами», а администрацией Новороссийска и её друзьями из строительной компании «Выбор», которые давно мечтают о коммерческой застройке последней в городе зелёной зоны, примыкающей к
морю. Горожане обороняются, как могут: пишут заявления в прокуратуру и суд, проводят митинги и пикеты, обращаются к президенту и премьер-министру РФ. Бесполезно. Мощный коррупционный каток, ведомый мэром-единороссом Синяговским, «движется только вперёд!» и не знает пощады.

Команда единоросса Синяговского на границе Пионерской рощи

Если б взор нашего премьера проследовал южнее, в сторону изумрудных геленджикских берегов, он обнаружил бы ещё более суровую картину. Здесь оккупанты перешли в стратегическое наступление и захватили даже то, что в 1942 году оказалось не по зубам их германским предшественникам. В качестве
трофея им достались особо ценные природные территории федерального курорта
Большой Геленджик – его уникальные ленточные боры пицундской сосны,
единственные на планете.

Эти реликтовые боры, протянувшиеся на десятки километров вдоль моря, были любимым местом отдыха и оздоровления миллионов наших сограждан. Ни в царские времена, ни в советские отнять их у народа никто не додумался. Но в нашу «эпоху» верховенства жуликов и воров этот чудовищный хапок состоялся. Сотни гектаров уникальных лесов были втайне от общественности изъяты из земель Гослесфонда и отданы в собственность неким мутным людям и структурам – очевидно подставным.

 

Плачьте, россияне: нет у вас больше 500 гектаров красивейшего соснового бора и восьми километров пляжа между Геленджиком и Дивноморским, нет свыше 200 гектаров бора и 7 километров пляжа между Прасковеевкой и Криницей. Теперь это частная территория, здесь ведётся строительство персональных дворцов , поместий и пирсов, а по периметру установлен строжайший оккупационный режим.

 

Как этот режим действует, я испытал на себе. Причём – трижды:

18 мая на берегу между посёлком Дивноморское и Геленджиком я сделал несколько фотографий незаконно строящегося здесь пирса для яхт.

Сотрудники ЧОП «Рубин», патрулирующие захваченные берег и лес, напали на меня и затащили в помещение охраны. Здесь я был ими незаконно обыскан, а мои фото – уничтожены. Затем меня насильно доставили в местное отделение полиции и потребовали от оперативного дежурного «оформить какое-нибудь административное дело». В ответ я написал заявление о возбуждении уголовного дела против самого ЧОП «Рубин» по ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение человека свободы» (наказывается арестом от 3 до 6 месяцев либо лишением свободы на срок до 2 лет). УВД Геленджика провело «тщательное расследование» случившегося. В итоге мне сообщили, что, во-первых, дело против чоповцев возбуждаться не будет, а, во-вторых, что меня пока не станут привлекать к уголовной ответственности за «заведомо ложный донос»(!).

24 июня, будучи координатором общественного движения «Открытый берег», я организовал туристический поход по побережью Геленджикского района – как раз вдоль границ оккупированных природных территорий. Далеко нам пройти не дали. В первый же день похода я и мой товарищ из партии «Яблоко» Кирилл Гончаров были арестованы, против нас сфабриковали административные дела о «проведении
несанкционированного публичного мероприятия» (турпохода!) и «неподчинении сотрудникам полиции». 14 часов нас держали в переполненном «обезьяннике» местного УВД (17 человек в грязной 4-х местной камере при температуре 30 градусов без вентиляции), а затем, по постановлению мирового судьи Шведчикова, на пять суток отправили в ИВС (19 человек в грязной 4-х местной камере при температуре 30 градусов без вентиляции, спальных мест и умывальника).

26 июля Экологическая вахта по Северному Кавказу и движение «Открытый берег» попытались провести общественную инспекцию лесного массива и береговой полосы, оккупированных под Прасковеевкой. На границах частного дворца и поместья, оформленных на некое ООО «Индокопас», нас остановили сотрудники погранслужбы РФ(!) и передали ЧОП «Рубин».

Чоповцы связались с начальством и получили твёрдый приказ «нарушителей наказать». Наказание выглядело так: полдюжины охранников на мотоциклах в сопровождении немецких овчарок вытеснили нас с муниципальной дороги в каменистое русло реки Азмашах и, прогнав по нему несколько километров, уже в сумерках заставили добираться в Прасковеевку через перевал и ущелье. К посёлку мы вышли затемно, лишь чудом не разбившись и не искалечившись.

За варварскую оккупацию общественных лесов и берегов, развёрнутую в Новороссийске и Геленджике, отвечают не только мэры этих городов – «единороссы» Синяговский и Хрестин. Она происходит при активнейшем участии и под руководством главного «единоросса» Краснодарского края – губернатора Ткачёва. Именно за его подписью выпускаются постановления, переводящие особо ценные природные объекты края, принадлежащие народу РФ, в собственность «нужным» людям и структурам. Ткачёвский конвейер по перекачке национального достояния в частные карманы работает без сбоев.  Лозунг Путина «Движение – только вперёд!» воспринимается его чиновниками  исключительно как сигнал
к ещё более наглому и дикому казнокрадству.

Вот другие факты, не менее впечатляющие:

Год назад премьер Путин издал распоряжение о присвоении заказнику Большой Утриш статуса заповедника. При этом его наиболее ценные и экологически значимые территории – лагуны и прибрежные реликтовые леса – из состава заповедника были выведены и переданы неким «арендаторам»(!). Как сейчас выясняется, за «арендаторами» стояло Управделами президента РФ, которое собирается застроить эти территории очередными дворцами для отдыха высших госчиновников. А режим заповедника на окружающих землях ему понадобился лишь для того, чтобы иметь законное основание полностью запретить доступ граждан в эти места.

В нарушение природоохранного законодательства РФ из состава Кавказского биосферного заповедника – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО – был выведен лесной участок площадью свыше 200(!) гектаров. Здесь построен горнолыжный курорт «Лунная поляна», являющийся, по информации ряда СМИ, собственностью Владимира Путина. Стройматериалы и рабочую силу сюда в течение нескольких лет забрасывали на вертолётах, причём за государственный счёт. Не обошлось без человеческих жертв – на склоне разбился вертолёт с бригадой строителей. Сейчас начинается проектирование подъездной дороги к курорту, которая обойдётся бюджету России в миллиард рублей и нанесёт сокрушительный удар по хрупкой экосистеме заповедника.

В 2003 году часть реликтового леса (10 гектаров) из состава Джанхотского ботанического заказника была незаконно передана РПЦ под строительство черноморского дворца патриарха. В результате здесь было вырублено свыше 2 гектаров краснокнижной пицундской сосны, то есть совершено тяжкое экологическое преступление.

 

 

В настоящее время совершается преступление ещё более тяжкое: по сведениям журналистов и экологов, ВЕСЬ Джанхотский  заказник площадью свыше 450 гектаров постановлением губернатора Ткачёва переведён из категории особо ценных земель Гослесфонда в категорию «земли поселений» и отдан под поместья высших функционеров партии «Единая Россия».

Издавая такие постановления, краснодарский губернатор, разумеется, не забывает и о себе. В частности, к уже имеющимся у него обширным кубанским латифундиям он прибавил «скромную» семейную дачку на Черноморском побережье возле посёлка Бжид. Семья Ткачёва, имея здесь в собственности 30 соток земли и несколько особняков, в порыве «скромности» оккупировала и огородила глухим забором ещё около гектара (!) общественного пляжа и около трёх гектаров(!) земель Гослесфонда. А когда местные экологи решили эти земли обследовать, «скромный» дачник-оккупант немедленно задействовал весь свой административно-оккупационный ресурс. Против людей, не нарушивших никаких законов, были сфабрикованы административные дела, их осудили к 10 суткам ареста в пыточных условиях туапсинского ИВС.

Крупномасштабное разграбление наиболее ценных природных территорий Краснодарского края – лишь часть общероссийской беды. Отовсюду поступают сообщения, похожие на фронтовые сводки: захватываются берега Истринского, Озернинского, Пестовского, Рыбинского и других крупнейших водохранилищ, идёт беззаконная вырубка и застройка земель Гослесфонда под Звенигородом и Рузой, уникальных озёр Вуоксы и Токсово под Санкт-Петербургом, озера Байкал, озёр Алтая и Дальнего Востока. Захватываются берега Волги, Оки, Дона, Оби, средних и малых рек… Этих фактов – тысячи, и они множатся с каждым днём. Угроза захвата и уничтожения нависла над ландшафтами Бородино, Ясной поляны, Спасского-Лутовинова, Архангельского, другими святынями нашей истории и культуры. Против граждан страны, по сути, ведётся не только тотальная экологическая, но и культурная война – без взрывов, бомбёжек и пулемётных очередей, но от этого не менее страшная и разрушительная.

 

ПРИРОДА, РОД, НАРОД, РОДИНА – слова и явления единого корня. Свободный доступ к природе своей страны – лесам, полям и водоёмам – важнейшее, базовое условие полноценной жизни её людей. Именно поэтому оно защищено Конституцией РФ и соответствующими статьями Земельного, Водного и Лесного кодексов.

Нынешняя российская власть давно наплевала и на Конституцию, и на кодексы. Своим стремлением к безудержному обогащению и  присвоению национальных природных ресурсов она подрывает основы народной жизни, ослабляет и истощает физическое и моральное здоровье десятков миллионов семей, уничтожает саму возможность народа быть народом. То есть делает именно то, что целиком соответствует термину ОККУПАЦИЯ. Ведь не принципиально, согласитесь, на каком языке разговаривают оккупанты: немецком, русском или каком-то ином. Важна суть, важен итог их разрушительной «работы». А он – очевиден.

Кстати, память об Отечественной войне и фашистской оккупации, к которой апеллировал премьер Путин в Новороссийске, жива во многих российских семьях. Жива она и в моей семье. Что такое ОККУПАЦИЯ – как в её импортном исполнении середины 20-го века, так и в варианте сегодняшнем, от «отечественного производителя» – я знаю хорошо.

В августе 1942 года моя мама – тогда пятилетний ребёнок – жила в Ессентуках. 11 числа город оккупировали фашисты. В доме моих родных на улице Чапаева остановилось их мотоциклетное подразделение с изображениями волчьих морд на колясках. Немцы сразу же выселили хозяев в угольный сарайчик во дворе, а их вещи выкинули следом. Там они и ютились, стараясь выходить на воздух лишь тогда, когда немцы уезжали. Посреди двора росла огромная алыча. Немцам нравилось, вернувшись вечером и заглушив моторы, отдыхать в её тени и поедать прямо с веток ярко-жёлтые плоды. Однажды утром моя бабушка – мамина мама – вышла нарвать алычи для компота. Офицер, умывавшийся на крыльце, был этим очень недоволен. Он подозвал её и, коверкая русские слова, строго объяснил, что всё вокруг – дом, двор и эта алыча – теперь принадлежит германскому рейху. Поэтому рвать алычу с дерева он ей запрещает, но разрешает подбирать ту, что упала на землю – «Ферштейн? Понимайш?» И погрозил пальцем. Моя бабушка сразу всё поняла: и про рейх, и про будущее своих девочек, если эти «хозяева» победят окончательно. Перспектива всю жизнь питаться падалицей и крохами с “арийского” стола показалась ей страшнее смерти. Так же думал и чувствовал тогда мой будущий папа – двадцатилетний командир танка “Т-34″, закончивший ускоренный курс Бронетанковой академии и сразу ушедший на фронт.

Но именно эта перспектива, по факту, сейчас предлагается народу России его нынешней властью. Вместо полноценных прав и свобод, гарантированных Законом, ему вновь подсовывают жалкие огрызки со стола господ чиновников из «Единой России». Огрызки благосостояния, огрызки культуры и огрызки российской природы. Это всё равно, что вырвать у человека сердце, а взамен подарить ему таблетку нитроглицерина. И чувства, которые сейчас испытывают обычные люди, это понимающие, созвучны тем чувствам, которые в грозном 42-м году испытывали моя бабушка – простая работница ессентукского хлебозавода, и мой папа – офицер-танкист.

Я слышал, к примеру, что говорили прошлым летом отдыхающие под Геленджиком, когда пытались пройти традиционными и любимыми с детства туристическими маршрутами, но повсюду натыкались на новенькие стальные заборы, ворота и угрюмых охранников с немецкими овчарками на поводках. Поверьте, что слова «фашисты» и «оккупанты», высказываемые в адрес тех подонков, кто всё это организовал, были самыми популярными. У вполне мирных граждан, приехавших на море с детьми, от ненависти сжимались кулаки. И таких граждан со сжатыми кулаками в России становится всё больше.

Алексей Навальный, именуя нынешнюю власть «партией жуликов и воров», сильно отстал от быстротекущей российской действительности. В общественном  сознании уже происходят тектонические сдвиги, которые делают эту формулировку устаревшей. «Ворами и жуликами» власть была при дедушке Ельцине, когда за кремлёвскими стенами рассовывала по карманам советские активы, главным образом – сырьевые. Народ, мало что понимающий в вопросах газо- и нефтедобычи в отдалённых районах Сибири, тогда снисходительно махнул на случившееся рукой. Он вообще, в силу своего менталитета, привык относиться к ворам снисходительно.

Сейчас ситуация в корне иная. У него внаглую отбирают последнее и сокровенное – лес, реку, рыбалку, дорогие сердцу луга и поля. То есть, если коротко – САМУ РОССИЮ, ту землю, за которую ещё недавно ложились костьми его отцы и деды. Поэтому вместо привычной формулировки «ворьё и жулики!» он теперь всё чаще и злее произносит: «фашисты и оккупанты!» И всё чаще вспоминает, что он и вправду – ВЕЛИКИЙ НАРОД-ПОБЕДИТЕЛЬ. И его кулаки сжимаются, а глаз сощуривается, словно примеряясь к прицелу. Поскольку воры и жулики, согласитесь, ещё могут быть СВОИМИ, фашисты же и оккупанты – НИКОГДА.

1943 год. Освобождение Новороссийска от фашистских оккупантов.

Законы политики и экономики нелинейны. Возрастание количества власти и материальных благ в руках кучки «избранных» увеличивает их могущество и безопасность лишь до определённого уровня. Когда же этот уровень превышается, да ещё так варварски, как в теперешней России, вступает в силу совсем другая зависимость: всё возрастающие власть и богатство гарантируют всё меньшую стабильность и безопасность. Именно эта закономерность, к несчастью, сейчас побеждает в стране. Власть, выстроив на песке здание  «суверенной от народа демократии» и отстранив абсолютное большинство населения от реального влияния на политику и экономику, рискует обрушить это здание на голову всем нам. Новую путинско-медведевскую «двенадцатилетку стабильности» страна не переживёт. Об этом следует помнить каждому, кто собирается голосовать на ближайших выборах. И парламентских, и президентских.

Сергей МЕНЖЕРИЦКИЙ

 

This entry was posted in Главная. Bookmark the permalink.

26 Responses to ПРО КОРРУПЦИЮ И ОККУПАЦИЮ

  1. Боцман says:

    Единороссов лучше убирать радикальными методами, чем ждать когда они выборы проиграют.

  2. Анастасия says:

    Согласна с Боцманом. Народ намеренно доводят до точки кипения, и абсолютная ненависть, сопровождаемая бунтом и вооруженными нападениями (а это скоро начнется) даст им полное право засадить всех к четрям, и уже полноправно избавившись от народа, поделить мск.

Comments are closed.