“ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР” ПО-ПСКОВСКИ

27 ноября активисты псковского движения «Свободный берег» (которое в настоящий момент проводит процедуру регистрации в качестве «регионального правозащитного экологического общественного движения») посетили д. Островцы Гдовского района, где еще в конце сентября обнаружили очередной пример попытки ограничения свободного доступа к берегу граждан: ЗАО «Маяк», нынешний владелец куска берега, установило забор  вдоль берега на краю деревни, фактически полностью перекрывающий нормальный подход к озеру.

Активисты

«Свободный берег» уже проводил  митинг протеста на месте установки забора в момент начала его установки 25 сентября, но владелец проигнорировал мнение общественности. Обращение схода местных жителей благополучно кануло в кабинетах Гдовской администрации, а вот на обращение в прокуратуру «Свободного берега» было получено два взаимоисключающих ответа. Один – от Росприроднадзора – типа все хорошо и законно, доступ есть. Другой – от Роскадастра – забор незаконен, часть территории самозахвачена. Материалы последней проверки поданы в прокуратуру», – пояснил корреспонденту Псковской Ленты Новостей  основатель и председатель Совета движения «Свободный берег» Игорь Батов. – «Нас эта двуличность изатяжка с решением не устроила, и актив сегодня в количестве 12 человек на трех машинах выехал  с проверкой «проверки» Росприроднадзора, а также для участия на сходе местного населения».

Игорь Батов:

Игорь Батов: “Так выглядит “свободный проход к воде” по версии Росприроднадзора”

Председатель общественного движения сообщил, что «свободного доступа» они не увидели. «Вернее, через открытые ворота и мимо не возражающей против вооруженных телекамерой и фотоаппаратами группы в 30-40 чел (с местными) охраны пройти удалось. Мы увидели, какой же проход милостливо оставили населению владельцы – на фото вы можете видеть канаву между двух заборов к озеру. Очень хотелось бы увидеть позу того чиновника «Росприроднадзора», проходящего по этому «проходу», – возмущен Игорь Батов.

При этом, отметил он, активисты движения в этот раз прибыли в Островцы с предложением решения конфликта между рыбаками и местным населением с одной стороны, и ЗАО «Маяк» – с другой. И это предложение они называют уникальным и потенциально полезным для всей страны:

«Мы готовим не имеющий прецедента в РФ шаг по урегулированию интересов общественности. По результатам схода с жителями поселения мы составили перечень мероприятий, выполнениекоторых «Маяком» позволит соблюсти интересы граждани их права, согласно ст. 36.2 Конституции РФ. Юридически это называется обременение договора владения. Если ЗАО «Маяк» подпишет с нами (а мы в ближайшее время станем юридическим лицом) договор с перечнем мероприятий и сроками исполнения, и выполнит его, то будут соблюдены интересы сторон, и конфликт будет исчерпан. Беспрецедентность этого договора заключается в том, что ещё ни разу общественность не подменяла собой администрацию и контролирующие органы. Что делать: если они так работают, то, видимо, придется их подменять», – пояснили общественники.

Однако, их инициатива не нашла отклика у второй стороны спора. «Пока мы с местными проводили инспекцию и обсуждали, что надо сделать, чтобы не ущемлять их интересы, на мобильный местного депутата Балдина поступил звонок от пограничников. Ими утверждалось, что в Островцы приехал автобус с 60 людьми, которые проводят незаконную агитацию. Это сообщение вызвало бурный смех и множество комментариев – сами понимаете!», – рассказал активист «Свободного берега». – «Плодотворно проведя час на берегу озера за забором, мы распрощались с жителями и уехали. Когда через час мы уже проезжали Середку, депутат сельсовета сообщил нам по телефону, что Островцы перекрыты пограничниками и идет прочесывание поселка в поисках…. ну я так понимаю, террористов, ибо вроде пограничникам не пристало выполнять полицейские функции. Интересно, кто стоит за владельцами ЗАО «Маяк», что у него есть право распоряжаться силами ФСБ?», – продолжил Игорь Батов.

Материал “Псковской ленты новостей” http://pln-pskov.ru/society/103233.html

This entry was posted in Псков и Псковская область. Bookmark the permalink.

5 Responses to “ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР” ПО-ПСКОВСКИ

  1. Свой. says:

    Руководит всей этой лавкой известный в Санкт-Петербурге деятель Сергей Станиславович Трубачев. Людей “накидал” не один десяток. С середины 90-х ловил в озере только на сети, а уж дичи настрелял, не пересчитать. Хотите про его образ жизни узнать, съездите в Ямм или Ремду. Персонаж там более чем известный

Comments are closed.